Умная поливалка для сада поможет сэкономить воду

Умную поливалку для сада продемонстрировали швейцарские разработчики. Устройство, получившее название One Drop One Solutions или, сокращенно, ODO обеспечивает максимальную эффективность полива садовой растительности в любое время года. Управлять поливалкой можно с помощью специального приложения, установленного на мобильное устройство пользователя.

One Drop One Solutions наверняка пришлась бы по душе практически каждому садоводу – ведь умный гаджет не только эффективен, но и экономичен. В качестве источника питания поливалка использует солнечную энергию. Гаджет создает 4 зоны полива, обеспечивая уход за зелеными насаждениями максимально продуктивно. Кроме того, устройство сокращает ежегодный расход воды на 7 тысяч литров, так как система способна наблюдать за погодой, составлять прогнозы и оптимально определять необходимое количество воды для полива.

Дизайн системы разрабатывали итальянские специалисты, так что ODO эффектно будет смотреться на любом участке. В конструкции предусмотрен шлюз, контроллер, разбрызгиватели, а также специальные датчики. Контроль за устройством осуществляет мобильное приложение. Для связи ODO использует Bluetooth, подключения к Wi-Fi поливалка не требует. Также устройство контролирует рост и качество растений, что в разы повышает продуктивность его работы. Гаджет может взять на себя все обязанности садовладельца, хозяину остается лишь наслаждаться результатами. Достаточно просто подключить ODO к источнику воды и обеспечить солнечное место для установки.
 
Это очень эффективное изобретение не только с соображений экономии воды. Рассчитывая полив можно значительно приумножить свой урожай. Потому что зачастую избыток дождей или засуха одинаково плохо влияют на огород. Либо растения и вовсе пропадают, либо же вырастают не в полной мере.
 
Возможно, воду "умная поливалка" и экономит, а вот насчет экономии денег я сильно сомневаюсь - устройство никогда не окупится...
Да, уверен, что цена «умной поливалки» выше стоимости сэкономленной воды. Это же, сколько лет ею надо пользоваться, чтоб выйти в плюс. Думаю, она столько не прослужит. Если же поливалку создали для экономии пресной воды, то она должна была бы быть рассчитана для больших площадей, а не для приусадебных грядок.
 
Последнее редактирование:
Да сейчас вообще всеми возможными и невозможными устройствами можно управлять с помощью приложения на смартфоне. Да и возможности солнечной энергии используются все шире.
 
Люди есть разные, наверняка найдутся и такие, которым важно все: и качество полива, и экономия воды. Так что для них это в первую очередь придумано.
 
На участке у родственников был. Участок, правда, небольшой. Так с учетом наличия колодца экономия воды уходит на второй план.
 
При желании можно экономить и без умной поливалки, но вещи подобные жизнь ведь призваны облегчать людям, не просто так их придумывают.
 
Функция, по большому счету одна (прямо, как у телефонов) - покрыть большую территорию и избавить хозяев от необходимости все делать самим. С этим не поспоришь.
 
А что еще надо? Мне больше ничего, когда все автоматизированно и можно включать режимы расхода разные, в данном случае воды. Очень удобно, включил и пошел по делам своим.
 
По виду, действительно удобно, только вопрос, сколько она стоит, и когда сможет себя окупить?
 
В объемах промышленного производства в теплицах такое устройство просто находка: уточнил программу полива и можно не беспокоится.
 
Понятно, что на больших участках очень выгодно его будет использовать. Маленькие крохотные огороды можно полить и из лейки, либо со шланга.
 
Но я бы в любом случае по возможности делал систему поливочных трубопроводов на участке
 
Кому нужна та система, если ничего толком поливать не нужно? Если газон, тогда да, а если картошка какая растет и большую часть огорода занимает?
 
А что еще надо? Мне больше ничего, когда все автоматизированно и можно включать режимы расхода разные, в данном случае воды. Очень удобно, включил и пошел по делам своим.
Так вот именно, ничего нового или революционного, но тем не менее, это относят к новинкам. По достоинству это только люди с большими участками могут оценить.
 
Там ниже много интересного написано, что Интернет и включение с помощью мобильного устройства, плюс к этому умная поливалка учитывает рост растений и прочее.
 
Сначала пусть напишут стоимость этой поливалки, а потом расскажут чему будет равна себестоимость продукции выращенной с ее применением. Лет десять назад сделал на огороде капельный полив. Вот это реальная экономия воды и всегда хороший урожай с минимальными затратами.
 
Люди, для которых садоводство - любимое хобби, обычно не думают об экономии. Им важно только качество полива...
Об экономии сейчас думают все, садоводы и огородники не исключение. Капельный полив сейчас по моему самая прогрессивная система. Её вполне можно автоматизировать более доступными и дешёвыми способами.
 
Назад
Сверху