Улучшить качество воды из скважины

Если в стиралке появилась накипь, то вместе с водой нужно залить немного кокаколы 3/10. После поставить на холодную стирку. Накипи станет меньше.
Это что за народное средство? Рекомендации производителей стиральных машин?) что-то я сомневаюсь. Если моя машина сломается, вы будете не сти ответственность за подобные советы? Конечно, нет....
 
Я не понимаю людей которые сначала не думают про машинку, а потом когда приходить пора ищут любые способы что бы её реанимировать так как покупать новую дорого. Разве не проще и не дешевле сначала подумать про машинку про воду. Придпринять меры для их решения. Разве так не проще!!!!
:wink: правильно!!
 
Живу в многоэтажке и вода централизованно подается из городской водопроводной сети с соблюдением всех стандартов для пользования, как питьевая вода. Так вот если такую воду заливаю в чайник и кипячу то на чайнике тоже появляется накипь Такой же водой пользуюсь при стирке стиральной машиной автомат и уже более 10 лет без всяких фильтров и смягчителей воды машинка работает нормально. Не нагревайте в машинке сильно воду и не будет никаких проблем и применяйте для стирки порошки с формулой без фосфата.
 
Абсолютно мягкой воды не бывает, накипь - это нормальное явление, из чайника её надо просто удалять, всяких средств хватает. Для машинки надо использовать специальные стиральные порошки и жидкости, которых сегодня хоть пруд пруди, их рекламируют где только угодно! А вот качество воды напрямую зависит от качества скважины, которую должны бурить настоящие опытные специалисты, а не проходимцы-шабашники. Поэтому для Вас весьма рациональным действием будет пригласить опытных буровиков, которые исследуют скважину и, возможно, "поправят" её. Может даже придётся сделать новую скважину в другом месте.
 
Абсолютно мягкой воды не бывает, накипь - это нормальное явление, из чайника её надо просто удалять, всяких средств хватает.
Накипь-то из чайника удалить можно, не проблема. Но ведь мы эту воду не только для приготовления чая используем, а еще и кашу варим, суп. В этом случае накипь, которая в чайнике осадком выпадает и заметна в прозрачной воде, просто съедается нами. А это уже нехорошо. Я вот воду из скважины сначала отстаиваю, потом фильтрую фильтром мембранным тонкой очистки, а накипи, точнее солей осевших, в чайнике все равно много. Часто прихожится воду сначала кипятить, а потом уже на ней готовить. Но, как пишут, это тоже вредно, кипятить воду дважды.
 
Вода жесткая, самое обычное дело. Фильтров в продаже полно, даже фильтр-кувшин с жесткой водой хорошо справляется.
 
Для достижения идеального результата необходимо забирать воду из более глубокого водоносного слоя (100 метров и глубже)
 
Для достижения идеального результата необходимо забирать воду из более глубокого водоносного слоя (100 метров и глубже)
Жесткость зависит от пород, в каких пробурена скважина. Глубже вода будет чище, но жесткость не изменится.
 
Жесткость зависит от пород, в каких пробурена скважина. Глубже вода будет чище, но жесткость не изменится.
Не всегда глубина скважины - это залог чистоты воды. Между грунтовыми водами бывают сложные системы сообщения и вполне может быть, что грязная вода может попасть на большую глубину.
 
Давно уже продаются специальные фильтры, они решают все эти проблемы.
 
колбу биг-блю или аналог со смолой, и предочистку - тоже колбу (там или намотка или засыпной картридж).
 
Назад
Сверху