Укрепление фундамента гаража.

Подскажите.

Был куплен участок с недостроенным гаражем. (6х16 метров, жилая мансарда, гараж большой под кран, ворота 4 метра на сквозь с двух сторон, мансарда гдето на уровне 3-го этажа советских пятиэтажек).
Нижний ряд 1,9 метра сложен из кирамзитных панелей, со старых панельных домов, все это дело сварено и пустоты залиты. Далее белый пустотелый кирпич (и двойной и полуторный в разнобой). Выглядит все неплохо все ровно. Только обшить надо.

Ростверк 50х50см на сваях 300мм, 3 метра, 22 штуки. Ростверк немного в грунте 20 см. Была хорошая подсыпка скальник с дресьвой. Под ростверком подушки не обнаружил.
Как я понял сваи буронабивные просто лились в грунт никакого расширения в низу нет. Арматура везде 12.

Имеются трещины. Одна под сваей, похоже на усадку. Стоит на месте как рассказали года 2 и аод нагрузкой свое положение не изменила.
Также ровно по середине ворот по одной микротрещине на обоих воротах. Похоже под нагрузкой образовались.

В дальнейщем планируется облагораживать участок и работы проводить не очень бы хотелось.

Хочу укрепить сразу.
Специалистов у нас нет да и материалов тоже.
Ориентировочная масса здания 517т.
Грунтовые воды пока высако (буду отводить).
По сути территория города это бывшее болото. Почва глина, суглинок, глеиж.
Но стоит все на подсыпке.

На вскидку думал откапать ростверок, сделать подушку. Вкурить в пустые промежутки 22 сваи 89х250 (больше нет в наличии). Прибурить сваи к старому фундаменту. Проармировать и залить аналогичный фундамент 50х70 (который будет чуть ниже старого какбы старый будет немного стоять на новом).

Хватит ли описанных действий или сваи нужно больше или вообще все иначе ?

Спросить не у кого, помогите пожалуйста.
 
Уверен, что ситуация существенно улучшиться после того как вы отведете грунтовые воды. Сваи надо обязательно. Также советую вам присмотреться к домам, на той территории, которые уже стоят годами. Какая технология там использована?
 
Думаю да грунтовые обязательно надо отвести.
Но пока не могу, есть этому юридическое основание, пока вопрос решаеться.
А 22 сваи 89х250 на такую массу достаточно ?
 
Фотографии по теме.
 

Вложения

  • IMG_0017.JPG
    IMG_0017.JPG
    1.2 MB · Просмотры: 137
  • IMG_0019.JPG
    IMG_0019.JPG
    844.7 KB · Просмотры: 118
  • IMG_0020.JPG
    IMG_0020.JPG
    772.3 KB · Просмотры: 147
  • IMG_0021.JPG
    IMG_0021.JPG
    1 MB · Просмотры: 120
  • IMG_0022.JPG
    IMG_0022.JPG
    875.4 KB · Просмотры: 123
  • IMG_0023.JPG
    IMG_0023.JPG
    513.3 KB · Просмотры: 116
  • IMG_0024.JPG
    IMG_0024.JPG
    660 KB · Просмотры: 130
  • IMG_0025.JPG
    IMG_0025.JPG
    735.4 KB · Просмотры: 133
  • IMG_0028.JPG
    IMG_0028.JPG
    720.5 KB · Просмотры: 123
  • IMG_0029.JPG
    IMG_0029.JPG
    553.7 KB · Просмотры: 110
Грунтовые воды в сравнении масштабов.
 

Вложения

  • Грунтовые воды.JPG
    Грунтовые воды.JPG
    908 KB · Просмотры: 149
  • Грунтовые воды2.JPG
    Грунтовые воды2.JPG
    728.9 KB · Просмотры: 123
Все не покидает мысль, а не низкая ли несущая способность у свай 89х250.
Может лучше залить, вопрос то по сути не в цене, а в надежности ?
Только вот не могу понять подбуривать под ростверк и заливать, чтобы роствер встал на сваю. Или лучше рядом и уже араматурой от сваи привязаться к старому ростверку ну и естественно проармировать всю конструкцию и залить, нужно или нет подливать под старый ростверк какбы ставить на новый фундамент, старый, тоже вопрос? Не хочется сделать хуже чем есть.
Беда в том что с нутри такое делать не вариант там слой скальника укатанный катком да и еще плиты лежат пустоки да и еще стяжка 10см армированная.
 
Думаю да грунтовые обязательно надо отвести.
Но пока не могу, есть этому юридическое основание, пока вопрос решаеться.
А 22 сваи 89х250 на такую массу достаточно ?
Чтобы сказать точно, хватит ли 22 свай на озвученную массу надо проводить расчеты. Для этого есть специально разработанные методики, и даже онлайн калькуляторы. В расчетах не только вес, а и грунт, уровень грунтовых вод, и даже город, или регион. Но мне почему-то кажется, что этого количества свай должно хватить.
 
Чтобы сказать точно, хватит ли 22 свай на озвученную массу надо проводить расчеты. Для этого есть специально разработанные методики, и даже онлайн калькуляторы. В расчетах не только вес, а и грунт, уровень грунтовых вод, и даже город, или регион. Но мне почему-то кажется, что этого количества свай должно хватить.

Грунты глина и глей.
Промерзание 2 метра.

Меня смущает что у сваи 89х250 несущая способность 4-6 тонн. При весе здания 517 это очень мало.
 
Решил всеже залить буронабивные с нормальны уширением у основания.
Но встаал вопрос.

Как избежать того факта если новый фундамент даст усадку и поскольку он креплен со старым то на старый пойдет нагрузка ?

Может буронабивные сваи делать под углом ?

Или при креплении старого фундамента к новому сделать отверстия под арматуру немного щире и вбить арматуру под углом чтобы у нее был немного свободных ход на случай усадки нового фундамента ?
 
Наверное, первоочередно нужно решить вопрос с грунтовыми водами.
 
План действия неплох, ничего не скажешь. Закройте вопрос с грунтовыми водами. Сваи нужны однозначно.
 
Назад
Сверху