Ударные конвертопланы разрабатывают американские специалисты

Решение о разработке ударной версии транспортного конвертоплана приняло руководство американских компаний Bell Helicopter и Lockheed Martin. Будущая версия конвертоплана модели V-280 Valor в перспективе сможет заменить многоцелевые и ударные вертолеты UH-60 Blackhawk и AH-64 Apache, которые на сегодняшний день используются Армией США. В планах военных произвести замену техники после 2030 года.

По словам разработчиков, использование конвертоплана как базы для производства транспортных и ударных машин поможет сэкономить бюджет армии на несколько миллиардов долларов. Конструкторы проведут унификацию запчастей, несущих винтов и двигателей механизма. Для производства ударной версии в конструкции предусмотрены универсальные пусковые ракетные установки, а также стартовые площадки для миниатюрных беспилотных летательных аппаратов.

Скорость полета V-280 составит 519 километров в час. Боевой радиус конвертоплана – 1,5 тысячи километров с перегоночной дальностью почти четыре тысячи километров. Машина будет оснащена убирающимся шасси и V-образным хвостовым оперением. Ширина боковых дверей составит 1,8 метра.

На сегодняшний день задействованные в ВВС и Морской пехоте Соединенных Штатов Америки конвертопланы вооружением не оснащены. Испытания первой системы вооружения конвертопланов Osprey в конце прошлого года провела компания Boeing , на данный момент специалисты дорабатывают систему.

Проект будущего перспективного аппарата Valor был представлен компанией-разработчиком Bell Helicopter еще в 2013 году. Воплотить проект в жизнь руководство концерна решило летом этого года.
 
Назад
Сверху