Ученые создали 3D-чернила для печати графеновых элементов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Инновационные 3D-чернила, которые помогут печатать объекты из эластичного графена, разрабатывают американские ученые. Размеры и вес созданного при помощи трехмерной печати графенового элемента на 60 и 75 процентов соответственно меньше аналога, произведенного стандартным способом. Как считают ученые , новая технология станет новым шагом в производстве макроскопических 3D-объектов в области приборостроения, сфере изготовления различного инструмента, а также в биомедицинской отрасли.

Группе ученых смогла разработать чернила, подходящие для 3D-принтера, которые на 60 процентов состоят из графена. Дополняющим веществом в чернилах служит гиперэластичный полуэфир - материал, который отличается своей полной органической разлагаемостью при разрушении микроорганизмами. Благодаря этому напечатанные с его помощью 3D-объекты обладают высокой гибкостью и безопасностью, что весьма ценится в биомедицинской сфере.

Первые подобные созданные на основе графена чернила имели в своем составе всего 20 процентов полезного вещества. Безусловно, такое малое количество не могло полностью воспроизводить все уникальные свойства графена. Инновационные чернила, как надеются ученые, смогут быть применены в печати элементов, где все полезные электрические и механические особенности графена будут полностью сохранены.

Напомним, что недавно ученые предложили новый недорогой способ получения высококачественного графена. Для этого используется специальная холодная печь, которая обладает сопротивлением и нагревающейся системой CVD. По словам исследователей, скорость, с которой можно производить графен, в сто раз превосходит обычные CVD-системы.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху