Трубы ПВХ

Планируем прокладывать водопровод на даче пластмассовыми трубами. Насколько следует их углублять в землю, чтобы не промерзали, так же как железо или глубже?
 
Вам следует узнать расчётную глубину промерзания грунта в Вашем регионе. Для средней полосы это не менее 1,5 метра. На эту глубину и следует укладывать трубу. Не забудьте после засыпки траншеи уплотнить грунт. Это предотвратит его просадку и возможное промерзание.
 
это зависит от почв. Так же это зависит от уровня промерзания земли именно в вашем регионе. Я углублял на 0.5м
 
Советуют тут всё верно, сначала узнайте глубину промерзания почвы. Однако я советую класть на метр-полтора глубже, у самого так трубы лопнули зимой (металлические). Лучше поспрашивайте соседей, которые уже сталкивались с этим.
 
Пластиковые трубопроводы обладают меньшей теплопроводностью, и соответственно большей самоизоляцией, по сравнению с металлическими трубами, в ряде случаев их необходимо утеплять. Для горячей воды и отопления утепление труб предотвращает тепловые потери, а для холодной — нагревание и увлажнение труб. Наиболее эффективными являются теплоизолирующие трубные оболочки на основе пенопластов — вспененных полиэтилена, полиуретана, каучука. Теплоизоляция из вспененных полимерных материалов поставляется в виде труб. Трубчатые оболочки применяются для теплоизоляции трубопроводов с наружным диаметром 16–160 мм. Между металлополимерными трубопроводами горячей и холодной воды расстояние в свету должно быть не менее 25 мм (с учетом толщины теплоизоляции). При пересечении металлических трубопроводов расстояние между ними должно быть не менее 30 мм.
 
Советуют тут всё верно, сначала узнайте глубину промерзания почвы. Однако я советую класть на метр-полтора глубже, у самого так трубы лопнули зимой (металлические). Лучше поспрашивайте соседей, которые уже сталкивались с этим.
Как-то вы загнули с "метр-полтора". Тем более, что человек собирается класть пластмассовые трубы, а не металлические. Полметра вполне хватит, метр-максимум
 
ПВХ укладывается на глубину 80-100см. Если конечно у вас почва глинозем. Также не помешает изоляция.
 
Не зависимо от материала самих труб, их нужно укладывать на глубине ниже уровня промерзания грунта плюс 20%. Можно и выше промерзания, но только при условии постоянного движения воды в трубах, а этого гарантировать никто не может.
 
Следует углублять трубы ниже глубины промерзания, но стоит так же оснастить их дополнительной теплоизоляцией, она несущественно повысит стоимость, но точно будете знать - что они не треснут.
 
Ниже глубины промерзания. И если речь идет о частном доме, то полиэтиленовые трубы лучше ПВХ. В первую очередь типоразмерами :laughing:
 
Назад
Сверху