трещины у перемычки

Прошло чуть больше полугода и тут заметил трещины вокруг дверного проема. На приложенном фото Screenshot красным почемены места где прошли трещины (небольшие, около 1 мм), синим обозначена граница перемычки. Проставил маячки, за две недели только одна трещина внизу дала дальнейший ход. На данный момент все заделаны, но тревожно что-то. В проем пойдет террасная дверь (стеклопакет) и думается надо укреплять конструкцию. Может просто давит заводская перемычка (по бумагам вес всего лишь 50 кг) и должно хватить, если усилить проем уголками/швеллером (пример картинки приложен)? Если надо усилить фундамент, то сделать не проблема, пока все еще доступно и открыто для переделки.
Все остальные окна/двери отлично пережили зиму и нет проблем, строение одноэтажное, фундамент ленточный, трещин нигде не обнаружено, грунт не плывет
 

Вложения

  • Screenshot_20190404-072631_Gallery.jpg
    Screenshot_20190404-072631_Gallery.jpg
    1,004.9 KB · Просмотры: 541
  • usil.jpg
    usil.jpg
    201.4 KB · Просмотры: 406
Конечно, будут трещины, ведь у вас отсутствует армопояс, который должен равномерно распределять нагрузку по газобетону. Срочно заливать армопояс, иначе беда.
 
Конечно, будут трещины, ведь у вас отсутствует армопояс, который должен равномерно распределять нагрузку по газобетону. Срочно заливать армопояс, иначе беда.

Армопояс есть. Последний ряд блоков у-образные. В перемычке проходит сквозная 8мм арматура
 
Хотя похоже понял в чем проблема... перемычка хоть и пронизана арматурой и заведена в прилегающий пояс, но сцепки как у литого пояса нет.. лады, будем усилять проем.
 
Понятно. Вам только стоит укрепить дверной проём. Проблема, похоже, только в нём.
 
Нужно сделать перемычку с уголка над дверным проемом. Конечно особо не понятно у вас есть армопояс?
 
Назад
Сверху