Трещина в несущей бетонной стене

Доброго дня! Новостройке 7 мес после сдачи, дом монолитный с кирпичными наружними стенами, кладка кирпич-утеплитель -кирпич,межкомнатные перегородки пгп пустотелые 80 мм, квартира угловая, 3й этаж из 16. Монолитные колонны и 1 несущая стена были оштукатурены застройщиком. Недавно взялся за отделку и обнаружил отошедшую штукатурку на середине этой бетонной стены и едва заметную трещинку, отбил бухтящую и обнаружил под ней вертикальную извивающуюся трещину, раскрытие примерно 0.5 мм.
Насколько опасна эта трещина? Какая возможная причина появления? Какие действия мне надо предпринять?
Налепил маячки алебастром, жду УК, понимаю что застройщик скорее всего скажет что усадочная понаблюдают и просто замажут. Срок гарантии пройдет, а там хоть трава не расти. Над нами 13 этажей опасаюсь что дом не прослужит на сколько рассчитан, ведь это же бетон он не должен лопаться.
 
Если дом монолитный, то это трещина сигнал того что ситуация плачевна. Скорее всего была нарушена технология строительства. Срочно вызывайте организацию которая занимается инспекцией зданий. Они найдут причину и выдадут заключение и рекомендации.
 
Безусловно, начинать бить тревогу надо сейчас. Если над вами 13 этажей, то соседей, как я понимаю, много. Вам нужно создать инициативную группу и начать действовать. Если чего не знаете соседи помогут, тем более все в этом кровно заинтересованы...
 
В 16-ти этажных домах с монолитными колоннами нет несущих стен. Там функцию несущих элементов выполняет железобетонный каркас из колонн и балок. Все стены являются или ограждающими или перегородками. Можете спать спокойно, дом от трещины в вашей стене не развалится.
 
В 16-ти этажных домах с монолитными колоннами нет несущих стен. Там функцию несущих элементов выполняет железобетонный каркас из колонн и балок. Все стены являются или ограждающими или перегородками. Можете спать спокойно, дом от трещины в вашей стене не развалится.
Не соглашусь с Вами, есть там стены, и называются они диафрагмы жесткости. Нельзя без них каркасных зданиях. А что касается трещины, то скорее всего это усадочная трещина. А что касается её раскрытия 0,5 мм, то это не допустимо. Допускается 0,3 мм.
 
Всем привет
Планируем приобретение квартиры
но там раскрытие на мой взгляд больше гораздо чем 0,3мм
отказаться от такой покупки???

дому уже более 10 лет, меня уверяют что это усадка и она уже не расходится много лет трещина эта
как быть?
мне и жене этот дом очень нравится
 

Вложения

  • IMAG0512.jpg
    IMAG0512.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 205
  • IMAG0513.jpg
    IMAG0513.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 211
Не соглашусь с Вами, есть там стены, и называются они диафрагмы жесткости. Нельзя без них каркасных зданиях. А что касается трещины, то скорее всего это усадочная трещина. А что касается её раскрытия 0,5 мм, то это не допустимо. Допускается 0,3 мм.
Полностью согласен с Вами, что в любом доме есть стены, и какие-то из них кто-то называет диафрагмами жёсткости. У нас свобода слова в конце концов. Но вот являются ли такие стены несущими, большой вопрос. Наверное, нужно смотреть строительные чертежи.
 
Да, ну и ситуация. Вам следует срочно бить в колокола. Ведь явно, при строительстве были нарушены технологии. Это не шутки.
 
Да, ситуация конечно патовая такое качество сейчас жилья совсем не новость, а скорее норма. Нужно вызывать специалистов может проблему еще можно решить.
 
Назад
Сверху