Трещина на фасаде частного дома

Всем добрый день,есть такая проблема,имею частный дом,дуб обложенный кирпичом,на фасаде обнаружил трещину 3-5 см,начинается с крыши,что это может быть?Фундамент?Крыша тежелая?
 
Дерево с кирпичом плохо дружат. Когда высокая влажность, дерево слегка разбухает, а летом подсыхает. Вся конструкция живет, шевелится.
 
Трещина и на дубе и на кирпиче? Все из-за того, что вы использовали два различных материала.
 
Дерево с кирпичом плохо дружат. Когда высокая влажность, дерево слегка разбухает, а летом подсыхает. Вся конструкция живет, шевелится.
Чтобы они не "дружили", существует вентзазор и шуба крепится к дереву анкерами на гибких связях.
Здесь либо фундамент не выдерживает шубу, либо после зимнего пучения шуба поднялась.
Не ясно когда строился дом и когда обкладывался шубой, либо сразу вместе. Какой фундамент, какой грунт, есть ли отмостка.....
 
Дом обложен кирпичем в тот же год?
Там есть вентзазор?
Какая глубина залегания фундамента?
Какая глубина залегания грунтовых вод?
Есть ли подвал?
Какая ширина трещины, может она волосковая или более 1мм? Как понял, 3-5см это вниз по вертикали.
Дом ваш, а я должен вытягивать из вас информацию...
 
Все понятно. Затрите трещину, и живите спокойно. :) Если с 85 года ничего не отвалилось, то не отвалится.
 
К сожалению я не профи,не могу подробно ответить,могу как обыватель,подвала нет,трещина с верху вниз от крыши..Внутри помещения тоже есть трещины в угловой комнате
 
Самому гадать не стоит, пригласите специалиста. После профессионального осмотра станет ясно, в чем причина.
 
Да, сочетание конечно не из лучших. Скорее всего, происходит это из-за дерева. Разные структуры реагируют по-разному, на температурные режимы, в данном случае в первую очередь дерево «плывёт».
 
Дерево имеет свойство сохнуть, а во влажный период, наоборот, набухать. Это и служит причиной таких трещин.
 
А сама трещина появилась только недавно? Обычно недостатки конструкции «дерево+камень» обнаруживаются в первые два-три года. Так что всё это можно было заметить и раньше. Если трещина свежая, то нужно смотреть в сторону грунта, здание почему-то пришло в движение.
 
Так как дом довольно старый, не стоит уделять внимание таким трещинам. Заделайте их аккуратно, да и всё.
 
Назад
Сверху