Точильный станок с лентой

Хочу приобрести для кустарных работ подобный станок - не обязательно этого производителя, но именно с лентой. Однако дела с такими никогда не имел и в работе не видел.
Если вы пользуетесь таким - поделитесь отзывами. Легко ли найти в продаже ленты для такого станка? Насколько мощным должен быть двигатель, чтобы комфортно работать с той же нержавейкой, алюминием или твердым деревом (без падения оборотов под нагрузкой)? Нет ли в таких станках биения и сползания ленты в такой степени, что они не подходят для точных работ?
Такой станок купить все же намного проще, чем самостоятельно строить или заказывать гриндер с трехкиловаттным двигателем, частотником и двухметровой лентой, однако не окажется ли это напрасной тратой денег?

scheppach-bgs700[1].jpg
 
Такой тип станка представляет собой некий гибрид точильного станка и шлифмашинки. Лента из наждачной бумаги предназначена не так для заточки, как для шлифовки мелких деталей. Обороты двигателя от нагрузки на ленту вряд ли упадут, так как особую нагрузку там и не применишь - если чересчур сильно прижать деталь, то лента быстро изнашивается. Дерево мягких пород шлифуется довольно легко, дуб и ясень - тяжелее. Ну а металл можно разве что от ржавчины зачистить, ну и шлифануть слегка.
 
Если будете работать с небольшими объемами, то этот станок прекрасно справиться. Заточить деталь или отчистить от ржавчины, удалить лишний слой для этого станка легче простого. Если будете работать с утра до вечера только на этом станке, то советую пользоваться более надежными и дорогими старшими братьями этого аппарата. Этот аппарат не выдержит долгой работы, лента быстро придет в негодность. Примерно после 70 часов работы ее придется менять.
 
С таким типом станка сталкивался .Слесаря использовали его для заточки сверел. Китайский станочек Зубр ЗТШМ-150/686Л. Недовольны были тем что заменить ленту достаточно сложно(именно на этом станке ,за другие не скажу). Ленты китайского производства и Зубровские на этом станке работают с биением. Найти альтернативу не не получится, так как их длина отличается от остальных. При слишком усердном нажатии на ленту-может остановится.не хватает мощности мотора. .По большому счету инструмент бытовой для гаража то что нужно, но в мастерскую не пойдёт. Но как я понял и цена у него соответствующая.
 
Последнее редактирование:
Я подобных станков в продаже, к сожалению не видел, хотя и читал о их существовании. Я думал в будущем купить ленточную шлифовальную машину и сделать приспособление для закрепления машинки на столе. Правда ещё не созрел, но всё равно к этому приду. Тем более, что лент для такой машинки в продаже достаточно. Выше написали, что ленты для такой машины при работе с металлом быстро стираются. Послушайте, но это же расходные материалы. Их стоимость, не настолько велика, чтобы делать трагедию. Главное хорошо и качественно сделать изделие, его цена окупит эти ленты.
 
Да дело не в ленте. Вот биение - это уже неприятно. Если нет точности, то станок в сущности, только для гаража и подходит.
 
Да дело не в ленте. Вот биение - это уже неприятно. Если нет точности, то станок в сущности, только для гаража и подходит.
Никак не ожидал, что лента на ленточной шлифмашине может бить. Я был уверен, в том сползать лента не будет. Правда опыта работы с ленточной шлифмашиной у меня нет. Я только наблюдал, как такой шлифмашиной в столярке работают, ну и попросил попробовать. У меня дома вибрационная, так ленточная намного эффективнее снимает. Если есть отрицательный опыт с работой ленточной шлифмашины, то пожалуйста напишите. Я уже писал, размышляю о покупке такой машины, но гложат сомнения. Всё таки платить за бесполезный инструмент, как то не очень хочется.
 
На таком станке мощность, для кустарных работ, должна быть в пределах одного киловатта. Если все установлено правильно то лента уверенно держится и не сползает при любой работе. Точной работы по заточке на ленте не выполнить, так как она не жесткая как круг. Биений особых никогда не ощущалось. В моей практике есть наработки по склейке ленты в домашних условиях для такого станка, да и сам станок чисто с лентой можно легко сделать. Две стойки с роликами и третий ролик на двигателе, одна стойка подвижная для натяжки ленты. В основном работы на ленте это по полировке различных деталей из различного материала.
 
Если выбирать между вариантами - нет станка и какой-нибудь нормальный станок, тогда этот станок очень даже подойдёт. Его можно всем показывать, говорить, что у вас есть станок. Но серьёзных работ на нём проводить не получится. Дело в том, что он для небольших работ и недолговременных. Он не подходит для работ, где требуется большая нагрузка. Его лента подходит только для шлифования, точения, тем более точного не получится. Поэтому решайте, что вам важнее, точить и получать точность работы или просто шлифовка на станочке.
 
Если выбирать между вариантами - нет станка и какой-нибудь нормальный станок, тогда этот станок очень даже подойдёт. Его можно всем показывать, говорить, что у вас есть станок. Но серьёзных работ на нём проводить не получится. Дело в том, что он для небольших работ и недолговременных. Он не подходит для работ, где требуется большая нагрузка. Его лента подходит только для шлифования, точения, тем более точного не получится. Поэтому решайте, что вам важнее, точить и получать точность работы или просто шлифовка на станочке.

Да в том-то и дело, что для моих целей лучше всего бы подошел нормальный гриндер, но серийных в продаже нет, а кустарные бешеных денег стоят. Вот и присматриваюсь к альтернативе.
 
На нашем производстве есть подобные станки только с большей лентой и они незаменимы для определенного вида работ. Если вам кустарно нужно заниматься работами тогда можно сделать просто применение одной ленты без заточного круга, подобное приспособление так же есть на производстве. Кратко схема, это тумба устойчивая и на ней три ролика из которых один проводной непосредственно на двигателе с системой натяжки ленты и два поддерживающих ленты. Еще ленту лучше использовать от производителя самостоятельная клейка ленты часто не дает положительных результатов. Есть такой производитель .belsnabinwest. много различных лент предлагает.
 
Удобно, конечно. Но ленту менять как? Я бы сначала в сервисном центре ближайшем к вам проконсультировалась по вопросу стоимости замены ленты.
 
Это шлифовальный станок, а не заточный. Чтобы заточить на нем, скажем, лезвие рубанка, нужно очень и очень постараться. И не факт, что ленту не придется менять после заточки первой же лопаты. А вот довести на нем нож или топор вполне возможно, после заточки на обычном заточном станке.
 
Этот станок больше используется для работы с деревом его обработки. Для работы с металлом и заточки он мало актуален.
 
Появился у нас на работе такой станок - гриндер называется. Используется, по крайней мере у нас, ножевиками. Они кстати сами его и сделали. Ножевики, на сленге, те кто делает ножи, есть у нас такие любители. Лента меняется легко, не бьёт, но надо следить и вовремя регулировать. чтобы не сползала в сторону.
 
Назад
Сверху