Технологии строительства канадского и финского дома

На самом деле существенной разницы в этих технологиях нет, за исключением подхода к экстерьеру дома. В силу устоявшейся практики на пост советском пространстве большую популярность завоевала финская технология во многом благодаря тому, что в начале 2000 годов она первая была применена на нашей территории и как показало время не случайно. Во первых по сравнению с Канадским стилем Финские домики заметно ярче и красивее, не смотря на свою технологическую простоту и невысокую стоимость. Строительство финского дома под ключ возможно за один сезон, а этап чистовой отделки не заставит себя ждать. Это обусловлено отсутствием усадки даже в зимнее время. Также к значительным плюсам строения можно отнести небольшой вес, а значит экономия средств на фундаменте гарантирована. Конструкция каркасного финского дома особо устойчива к сейсмологическим нагрузкам за счет укрепления перегородок дополнительными стропилами.В доме возведенном по финской технологии строительства каркасного дома, на самом деле тепло! Теплее, чем в доме из газоблоки или даже кирпича. Такой хороший эффект достигается за счет SIP-панелей содержащих пенополистирол. Sip панели делают дом герметичным и не позволяют холодному воздуху проникать внутрь строения.

Справедливости ради у канадских и финских домов есть и минусы. Поскольку основным строительным материалом является дерево его обязательно необходимо обработать антисептиком и другими составами. Если этого не сделать, то дерево начинает гнить, может появиться плесень или грибок, а также различные паразиты. При своевременной обработке высококачественными составами эти проблемы отходят на второй план. Еще такой дом требует дополнительной вентиляции поскольку является герметичным. Тут ситуация обстоит немного сложнее. В летний период времени можно решить проблему простым проветриванием, но как быть зимой при отрицательной температуре? Ответ - принудительная приточно вытяжная система. Опять же это дополнительные расходы. Стоит отметить что выгоду в сроках строительства, материалах и качестве дальнейшего проживания можно в значительной степени ощутить при постройке одноэтажного дома, в случае с двумя этажами эти показатели по сравнению с другими технологиями заметно уменьшаются.

Финский домик - это оптимальный вариант с точки зрения рационального расхода средств, ведь денежная выгода начинается уже с самого первого этапа - проектирования, недорогого фундамента, небольшого количества недорогих стройматериалов и в завершении маленьких эксплуатационных затратах за счет энергоэффективности.
 
Здравствуйте. Скажите пожалуйста на каких фундаментах строят финские дома и подойдёт ли для каркасного дома ленточный фундамент?
 
Такие дома легки и подходят подходят под ленточный фундамент (пишут). Также нужно учитывать и характеристики почвы.
 
Здравствуйте. Скажите пожалуйста на каких фундаментах строят финские дома и подойдёт ли для каркасного дома ленточный фундамент?
Да. Ленточный в основном и делают. Только совет, перед устройством фундамента, закладывайте отверстия для заливки свай.
Так же из-за особенностей рельефа и не только, строят дома и на металлических сваях. Ну вообще не требуется что-то сверхестественное в качестве основания. Дом лёгкий.
 
В СССР в 60-е годы продавались финские домики в разобранном виде по типу конструктора. До сих пор они стоят на ленточных фундаментах и отлично сохранились. Часто их обкладывали кирпичом.
 
Действительно технология изготовления очень проста, для надежности каркас можно сделать из металлического профиля. Фундамент зависит от климатических условий, но он гораздо меньше чем у кирпичного. По моим расчетам стоимость дома по финской технологии в почти 3 раза дешевле кирпичного.
 
Назад
Сверху