Техника безопасности, непредвиденные ситуации при заточке, кто виноват

Техника безопасности – наше все. Работал я нынче на чужом заточном домашнем станке. Вроде, как всегда, проверяю, закручен ли шлифовальный круг, кнопки, вилку, прочее. Очки одеваю, рукавички. А в этот раз вся моя техника безопасности покатилась в тартарары. Включил я, значит, станок, поработал некоторое время, и собрался уже заканчивать, как шлифовальный круг отделяется от станка и улетает в окно кухни, в которой я работал. В противоположную сторону от меня. Возможно ли, что круг был поврежден ещё до меня? Зрительно трещин не видел до начала работы. Вы проверяете круги перед работой? Насколько они прочные? От чего мог треснуть круг? Хозяин станка помнит где приобрел его, может пойти в магазин разобраться?
 
Не буду очень оригинальным если скажу, что основных причин разрыва камня две - это или нарушение правил эксплуатации хозяином станка, или уже давно имеющийся брак. Вы могли это перед работой проверить, но очевидно не сделали этого. Трещину можно выявить визуально, или на слух, постукивая по камню. Не исключено также, что камень подвергся какому-то воздействию - длительной вибрации или может намок(расширился) а потом резко высох и образовалась трещина. Будьте внимательными. Разлетаются, к слову, не только шлифовальные круги. Опаснее всего, наверное, это ключ, забытый токарем в станке.
 
Скорее всего проблема круг бракованный на станке. Если есть гарантия, то пусть магазин меняет точильный станок или круг. Обычно круг выходит из строя т.е. начинает трескаться через 3-4 года интенсивной эксплуатации. Видимо хозяин станка нещадно его эксплуатировал. Вот круг и вышел из строя с такими плачевными последствиями. Из-за 10 минутной работы круг не может так сильно треснуть. Уже до вас он был в изношенном состоянии.
 
Причин такого явления может быть много но ваша техника безопасности дала вам выйти из этого без травмы. И все же еще раз хочу остановиться на том что на заточных станках должен быть штатный кожух такой, что если с камнем что то случается то далеко не должны разлетаться куски и тем более целый камень, как у вас. Что то вы не доглядели или кожух переделан или частично разобран. Как правило такой кожух имеет боковую крышку для возможности установки камня и после очередной переустановки круга крышку просто забыли установить на место.
 
Скорее всего проблема круг бракованный на станке. Если есть гарантия, то пусть магазин меняет точильный станок или круг. Обычно круг выходит из строя т.е. начинает трескаться через 3-4 года интенсивной эксплуатации. Видимо хозяин станка нещадно его эксплуатировал. Вот круг и вышел из строя с такими плачевными последствиями. Из-за 10 минутной работы круг не может так сильно треснуть. Уже до вас он был в изношенном состоянии.
Объясните, что это за круги такие, которые способны выдержать несколько лет интенсивной эксплуатации. У меня когда много работы, то круги просто испаряются. Это конечно образно. они стираются. Я всегда себя немного неуютно чувствую, когда нахожусь строго перед кругом. Не дай бог разлетится, кожух защитит только отчасти, надо стоять немного сбоку. Кожух нужен больше для безопасности окружающих. У меня вопрос, кто пользуется подручником?
 
Объясните, что это за круги такие, которые способны выдержать несколько лет интенсивной эксплуатации. У меня когда много работы, то круги просто испаряются. Это конечно образно. они стираются. Я всегда себя немного неуютно чувствую, когда нахожусь строго перед кругом. Не дай бог разлетится, кожух защитит только отчасти, надо стоять немного сбоку. Кожух нужен больше для безопасности окружающих. У меня вопрос, кто пользуется подручником?
Насчет шлифовального камня, не знаю, сколько он на самом деле выдерживает. У меня нет этого станка на постоянном пользовании. Беру у соседей по гаражному кооперативу. Не было опыта в использовании подручником. Так почитал в интернете – хорошая вещь. Приносит максимум удобства в работе. Деталь опереть удобно. Да и от круга защитит. Хотя бы при варианте, когда тот расшатается и его понесет вилять. Возьму на заметку. Кстати эти подручники, судя по картинкам в интернете, бывают самыми разными по внешнему виду. Не интересовались?
 
Насчет шлифовального камня, не знаю, сколько он на самом деле выдерживает. У меня нет этого станка на постоянном пользовании. Беру у соседей по гаражному кооперативу. Не было опыта в использовании подручником. Так почитал в интернете – хорошая вещь. Приносит максимум удобства в работе. Деталь опереть удобно. Да и от круга защитит. Хотя бы при варианте, когда тот расшатается и его понесет вилять. Возьму на заметку. Кстати эти подручники, судя по картинкам в интернете, бывают самыми разными по внешнему виду. Не интересовались?
Ну как сколько выдерживают? зависит от твёрдости металла и марки круга. Вы, когда работаете на станке, затачиваете инструмент или обтачиваете какую нибудь деталь - стачиваете металл. Металл взаимодействует с камнем - естественно стираются оба, хоть и в разной мере. просто площадь круга больше чем деталь, поэтому не так заметно. Но если присмотритесь, то после работы увидите под станком много пыли от круга. На заводских станках, в отличие от самодельных наличие подручника обязательно. У меня дома самодельный, думаю над конструкцией регулируемого подручника.
 
Техника безопасности – наше все. Работал я нынче на чужом заточном домашнем станке. Вроде, как всегда, проверяю, закручен ли шлифовальный круг, кнопки, вилку, прочее. Очки одеваю, рукавички. А в этот раз вся моя техника безопасности покатилась в тартарары. Включил я, значит, станок, поработал некоторое время, и собрался уже заканчивать, как шлифовальный круг отделяется от станка и улетает в окно кухни, в которой я работал. В противоположную сторону от меня. Возможно ли, что круг был поврежден ещё до меня? Зрительно трещин не видел до начала работы. Вы проверяете круги перед работой? Насколько они прочные? От чего мог треснуть круг? Хозяин станка помнит где приобрел его, может пойти в магазин разобраться?
Это вы еще и проверяете перед работой, а я как обычно сразу втыкнул вилку в розетку и точить ножи без проверки, ведь все точильные станки на вид и использование одинаковые. Да, следует одевать защитные очки, потому что иногда во время заточки ножей или топоров мелкие крупинки из камня попадают в глаза и потом они сильно слезятся и режут, а это все спешки. Главное соблюдать технику безопасности во время работы.
 
Это вы еще и проверяете перед работой, а я как обычно сразу втыкнул вилку в розетку и точить ножи без проверки, ведь все точильные станки на вид и использование одинаковые. Да, следует одевать защитные очки, потому что иногда во время заточки ножей или топоров мелкие крупинки из камня попадают в глаза и потом они сильно слезятся и режут, а это все спешки. Главное соблюдать технику безопасности во время работы.
Сколько таких стремных случаев было у нас на гаражах! И почти каждый человек не соблюдал технику безопасности. На неделе начал интересоваться у знакомых, у кого, что было при работе. Историй много. А вывод один - технику безопасности соблюдать нужно всегда, не лениться! Один парень 27 лет, чинит машины, шпаклюет, красит. Любитель выпить. Особенно когда работает. Тело исполосовано шрамами. Пару лет тому срезал болгаркой коленную чашечку, наращивали. Ранил той же болгаркой то руку, то ногу. Гараж у него горел вместе с машиной, говорит, что подпал. Я уверен, что тот забыл выключить электроприбор, и тот закоротил. При мне часто так делает. Врубает телевизор и уходит домой. На днях резал металл, отлетел кусок круга, застрял в очках. Очки у него качественные были. Хорошо, что не забыл нацепить окуляры.
 
У меня приятель тоже занимается машинами, так я заметил, что он иногда при работе полуавтоматом работает без очков, но когда берёт болгарку, то очки обязательный атрибут. На моё замечание ответил, что уже бывал у окулиста из за болгарки. А месяц назад ему палец пришивали, из за несогласованности действий. Напарник крутанул движок стартёром, в то время когда он надевал ремень генератора. Это в принципе тоже нарушение техники безопасности. А как часто люди работают без очков на точильном станке?
 
У меня приятель тоже занимается машинами, так я заметил, что он иногда при работе полуавтоматом работает без очков, но когда берёт болгарку, то очки обязательный атрибут. На моё замечание ответил, что уже бывал у окулиста из за болгарки. А месяц назад ему палец пришивали, из за несогласованности действий. Напарник крутанул движок стартёром, в то время когда он надевал ремень генератора. Это в принципе тоже нарушение техники безопасности. А как часто люди работают без очков на точильном станке?
Всё время, пока человек использует разные станки, у кого-то обязательно что-то отрезает, повреждает и т.д. Почему? Ответ простой - человеку свойственно думать, что он самый умный. И пренебрегает такой умник техниками безопасности. Чуть ли не всеми правилами. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что иногда у работников банально нет выхода - или сделай и нарушь технику безопасности, либо не сделай, соблюди технику безопасности и потеряй работу.
 
У меня приятель тоже занимается машинами, так я заметил, что он иногда при работе полуавтоматом работает без очков, но когда берёт болгарку, то очки обязательный атрибут. На моё замечание ответил, что уже бывал у окулиста из за болгарки. А месяц назад ему палец пришивали, из за несогласованности действий. Напарник крутанул движок стартёром, в то время когда он надевал ремень генератора. Это в принципе тоже нарушение техники безопасности. А как часто люди работают без очков на точильном станке?
Как часто люди нарушают? Да все и все время нарушают. Защитный кожух на заточном станке - "а что это такое"? Его никто не использует! Молятся перед работой, и дело с концом. Что такое качественные окуляры - никто и не ведает. Покупают дешевые резиновые (прозрачные) на резиночке, через которые видно 40 процентов картинки. Или тонкие пластиковые, которые на голове не держаться. А о пробном ходе круга перед работой никто и не знает. Хотя я пробовал малыми порциями давать эту инфу. Не реагируют до первого случая.
 
Всё время, пока человек использует разные станки, у кого-то обязательно что-то отрезает, повреждает и т.д. Почему? Ответ простой - человеку свойственно думать, что он самый умный. И пренебрегает такой умник техниками безопасности. Чуть ли не всеми правилами. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что иногда у работников банально нет выхода - или сделай и нарушь технику безопасности, либо не сделай, соблюди технику безопасности и потеряй работу.
Согласен, такой маразматический бред случается, когда работаешь на заводах, стройках, прочее. То есть на другого человека. Которого, жизнь рабочего мало волнует. У директоров свои проблемы. У расходного материала свои. Хотя предприятие вроде, как и должно обеспечить безопасный труд рабочих, улучшать условия работы. Но на практике жизнь показывает другое. Если что-то случится - небольшая компенсация, и ...следующий!
 
У меня приятель тоже занимается машинами, так я заметил, что он иногда при работе полуавтоматом работает без очков, но когда берёт болгарку, то очки обязательный атрибут. На моё замечание ответил, что уже бывал у окулиста из за болгарки. А месяц назад ему палец пришивали, из за несогласованности действий. Напарник крутанул движок стартёром, в то время когда он надевал ремень генератора. Это в принципе тоже нарушение техники безопасности. А как часто люди работают без очков на точильном станке?
Вашего знакомого жизнь подучила разок, уровень безопасности повысился;) А вообще нужно не только очками ограничиваться. Прикупить и установить кожух. Поставить освещение. Проверять хорошо ли прикручен круг. Испытывать его перед работой до 5 минут в рабочем состоянии, отойдя на расстояние. Закатать рукава, спрятать волосы. Не приближать лицо. "Слушать" станок на наличие опасного шума: биение, вибрация, дымок. Включенным станок не оставлять.
 
Всё время, пока человек использует разные станки, у кого-то обязательно что-то отрезает, повреждает и т.д. Почему? Ответ простой - человеку свойственно думать, что он самый умный. И пренебрегает такой умник техниками безопасности. Чуть ли не всеми правилами. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что иногда у работников банально нет выхода - или сделай и нарушь технику безопасности, либо не сделай, соблюди технику безопасности и потеряй работу.
Я раньше работал на небольшом трубопрокатном заводе. Начальство там довольно серьёзно относилось к технике безопасности. Очками были обеспечены все, причём в цехе было несколько торцовочных пил и возле каждой висели очки. И что вы думаете, я часто наблюдал, как работали на них не надевая очки, а просто отвернув лицо в сторону. Их никто к этому не принуждал, наоборот могли наказать, но это повторялось практически ежедневно. Наверно всё же надо сначала изменить своё отношение, а не кивать на обстоятельства и на начальство.
 
Обьясните, по чему разрывает круги. Часто слышу , что на каком то заводе разрывает круг. Предполагаю ,что защитный кожух не всегда помогает. Как избежать разрыва круга. Точно знаю, что на одном предприятии был испытательный станок по проверке кругов,перед тем как отдать рабочему для работы.Испытывали с помощью повышенной частоты раскрутки. Сейчас этого нет. А иногда было, что браковали целую партию.
 
Так ведь защитный кожух и не предназначен для того чтобы предотвратить разрыв круга. Его предназначения - предотвратить травмы и остальные последствия разрыва круга. Представьте, чтобы было если бы защитного кожуха не было. Осколки камня летели бы по всей мастерской. А вот почему круги разрывает? прежде всего брак завода изготовителя, потом неправильное хранение, а также дефекты полученные при транспортировке. Еще одна причина - неправильные приёмы работы на станке.
 
Обьясните, по чему разрывает круги. Часто слышу , что на каком то заводе разрывает круг. Предполагаю ,что защитный кожух не всегда помогает. Как избежать разрыва круга. Точно знаю, что на одном предприятии был испытательный станок по проверке кругов,перед тем как отдать рабочему для работы.Испытывали с помощью повышенной частоты раскрутки. Сейчас этого нет. А иногда было, что браковали целую партию.
Разрыв абразивного круга может произойти по разным причинам. При работе возможен срыв со шпинделя. Также могут повлиять высокая скорость вращения и вибрации, захват одежды, волос. Должен быть установлен статичный защитный кожух. Запрещается работать с неиспытанными абразивными кругами. Для этого нужно его перед работой прогнать до 5 минут по времени. Зазор между кругом и кожухом должен быть безопасным, во избежание застревания детали. Большой зазор - может заклинить деталь, а там не предугадаешь.
 
Мне захотелось вернуться к главному вопросу темы. А именно, кто виноват? В самом этом вопросе, как мне кажется и заключён ответ. Можно давать самые разные объяснения травмам при работе на точиле. От плохого освещения и бракованного диска до окружающих, которые отвлекли. Можно много говорить о бракованных дисках. На самом же деле виноваты, мы сами. Разве могут инструкции уберечь вас от травмы. Главная наша беда, я кстати в первую очередь себя критикую, в спешке и пренебрежении здравым смыслом. Попробуйте доказать, мою неправоту. Если конечно рассматривать каждый случай вдумчиво и честно.
 
Назад
Сверху