Техническая вода в колодце

Купили себе дом в поселке, куда в ближайшее время будем переезжать. На территории у нас есть колодец. Проблема в том, что вода в нем техническая, не пригодная для употребления, а водопровод еще к нам не провели, в данный момент занимаются этим вопросом. Но все же хотелось бы каким-то образом задействовать сам колодец, зачем лишние затраты, если своя вода во дворе. Обычным фильтром сказали не обойтись, лучше установить септик. Посоветовали ТОПАС, так как он более надежный, уже проверенный, отлично очищает стеки, и есть варианты подобрать для необходимого количества переработки воды. С установкой сказали можно не заморачиваться, фирма все сделает. Хотел бы узнать кто себе устанавливал подобный септик, и как он себя показал в эксплуатации? Какой гарантийный срок фирма предоставляет? Насколько он качественный и надежный? Поделитесь своим опытом.
 
Ни разунигдене слышал, что бы после септика можно было употреблять воду для приготовления пищи. Септик вам не очистит воду от пестицидов, от тяжёлых металлов.
 
Септик, это домашняя канализационная система, а не очистные сооружения. Вы что то спутали. Копайте колодец глубже до питьевой жилы, у вас скорее всего вода- верховодка.
 
Действительно септик для очистки сточных вод ТОПАС не пригоден для производства питьевой воды. К тому же он стоит 2500-евро. За такие деньги можно всю жизнь пить бутилированную воду либо пробить глубже скважину.
 
Эка автор замахнулся, после септика воду пить, прямо как космонавты:tonguewink:. А серьезно, у самих вопрос с вырытым на участке колодцем с техводой. Думаем, то ли плюнуть и покупать бутилированную воду, в конце концов мы там не живем подолгу. То ли вкладываться в скважину, а это метров 40 (и много метров денег), чтобы не заиливалась пока никто не пользуется.
 
Думаем, то ли плюнуть и покупать бутилированную воду, в конце концов мы там не живем подолгу. То ли вкладываться в скважину, а это метров 40 (и много метров денег), чтобы не заиливалась пока никто не пользуется.

Все альтернативные варианты типа "навороченных" систем обратного осмоса будут еще дороже. Лучше скважина...
 
Все альтернативные варианты типа "навороченных" систем обратного осмоса будут еще дороже. Лучше скважина...
80 тысяч как минимум:confounded:. Приехать на выходные, максимум на неделю загрузиться во время отпуска - это дорого, ИМХО. Когда еще та скважина отобьется. Уговорите меня на бутылки, а?:tired:
 
Септик это деревенская канализация. Копайте глубже ваш колодец. Дно засыпайте песком и гравием, делайте опалубку и на нее положите еще камни. Опалубку делать лучше всего из осины. Она десятки лет простоит и не сгниет в воде.
 
Приехать на выходные, максимум на неделю загрузиться во время отпуска - это дорого, ИМХО. Когда еще та скважина отобьется. Уговорите меня на бутылки, а?

Когда дети потребуют наполнить водой маленький надувной бассейн, вы поймете, что бутылки - очень дорого. :-)
 
Когда дети потребуют наполнить водой маленький надувной бассейн, вы поймете, что бутылки - очень дорого. :-)
В бассейн у меня и в мыслях не было (и не будет) питьевую воду заливать:fearscream:. Наша колодезная вода совсем не такого ужасного качества, чтобы в ней нельзя было плескаться. Я ей стираю и все мою, только пить ее нельзя.
 
Наша колодезная вода совсем не такого ужасного качества, чтобы в ней нельзя было плескаться. Я ей стираю и все мою, только пить ее нельзя.

А вы делали химический анализ воды? Возможно, для улучшения ее качества достаточно недорогого фильтра.
 
А вы делали химический анализ воды? Возможно, для улучшения ее качества достаточно недорогого фильтра.
Недорогие фильтры -это только для водопроводной воды, немножко ее состав улучшить. А вода в неглубоком колодце далека от водопроводной. Мы покупаем фильтры тонкой очистки, мембранные. Но удовольствие не дешевое. Как было написано в инструкции, они очищают воду из водоемов до состояния родниковой. Прифильтровали, сдали на анализ. Состав, запах и цвет удовлетворительные, но не родниковая. По солям изветняка превышение ого-го какое. Но кипятим и пьем.Все лучше, чем бутыли покупать. Но у нас колодец мелкий, шесть колец. Вообще, конечно, углублять колодец надо, тогда и вода получше будет. Но тоже не факт.
 
Такую воду не следует пить, сколько ни очищай. Лучше для себя пробить скважину. Ведь от качества воды зависит здоровье всей семьи.
 
Колодезную воду оставьте для полива, для питья бейте скважину. Я противник центрального водообеспечения.
 
Такую воду не следует пить, сколько ни очищай. Лучше для себя пробить скважину. Ведь от качества воды зависит здоровье всей семьи.
А Вы думаете, что вода из скважины лучше будет? У нас и скважина есть, глубиной двадцать метров. В воде железа немерено плюс соли известняка. Еще железо можно как-то убрать, отстаивая и прогоняя через фильтр. А вот известняк - это беда. Накипи столько, что мама не горюй. Если только артезианскую скважину бурить, глубже 100 метров. тогда может и будет толк.
 
Купили себе дом в поселке, куда в ближайшее время будем переезжать. На территории у нас есть колодец. Проблема в том, что вода в нем техническая, не пригодная для употребления, а водопровод еще к нам не провели, в данный момент занимаются этим вопросом. Но все же хотелось бы каким-то образом задействовать сам колодец, зачем лишние затраты, если своя вода во дворе. Обычным фильтром сказали не обойтись, лучше установить септик. Посоветовали ТОПАС, так как он более надежный, уже проверенный, отлично очищает стеки, и есть варианты подобрать для необходимого количества переработки воды. С установкой сказали можно не заморачиваться, фирма все сделает. Хотел бы узнать кто себе устанавливал подобный септик, и как он себя показал в эксплуатации? Какой гарантийный срок фирма предоставляет? Насколько он качественный и надежный? Поделитесь своим опытом.
Если я вас правильно поняла, то вы хотите с помощью септика очистить техническую воду. А потом ее пить, но этого делать нельзя. После септика техническую воду можно использовать только для полива и не более.
 
Какие бы технологии и фильтры вы не применяли, я бы вам советовал сделать анализ воды. Ведь дело очень рискованное.
 
Техническую воду Вы вряд ли сможете очистить до питьевой, даже высококачественными фильтрами. Надо бурить Вам скважину. А септик Вам не помощник, не тратьте деньги.
 
Назад
Сверху