При упоминании термитов мы, конечно, первым делом вспоминаем их замысловатые жилища – гигантские сооружения, о которых и не скажешь, что их сделали насекомые.
Термиты муравьи обитают практически на всех континентах, но дома возводят не все виды этих насекомых, а только те, которые живут в очень жарком климате. Несмотря на то, что термиты часто наносят ощутимый вред деревянным постройкам (этим насекомым все равно, что грызть дом или дерево. Всё, что содержит целлюлозу, является их пищей), они – важное звено в возобновлении флоры. Уничтожая растительные остатки, они способствуют росту новых растений, удобряя их переработанными веществами.
Формы термитников варьируются в зависимости от вида термитов – бывают дома-грибы, дома-колонны, дома-холмы, дома с навесами-зонтиками... Иногда строятся настолько масштабные сооружения, что можно издали легко спутать их с жилищами людей. Самый высокий термитник был найден в Экваториальной Африке, его высота составляла 12,8 метра. Все это многообразие подчинено одной цели – обеспечить безопасность семьи и ее комфортное существование. Жилища термитов настолько прочные, что часто их приходится взрывать, если есть необходимость в использовании земли, занятой этим сооружением.
Строительным материалом служит почва и слюна насекомого, иногда в ход идёт древесина. Внутреннее пространство сооружения организовано следующим образом: в центре располагаются царь и царица, у них отдельная «камера», другие помещения располагаются вокруг нее, переплетаясь многочисленными ходами. Стены пронизаны множеством входов, что не только облегчает процесс попадания внутрь, но и служит для вентилирования помещения. Отдельного упоминания заслуживает помещение для выращивания грибов. Группа муравьев или термитов используют их в пищу, а также в качестве природной «губки» для кондиционирования воздуха: во время роста они поглощают влагу, а при засухе – отдают.
termity gryppa myravjev.png
 
Назад
Сверху