Теплые грядки в теплице

Решил в теплице сделать теплые грядки, говорят очень полезно и главное качественно. Кто с таким сталкивался? подскажите как правильно делать?
 
Решил в теплице сделать теплые грядки, говорят очень полезно и главное качественно. Кто с таким сталкивался? подскажите как правильно делать?
Да, польза в том что эти грядки помогут вам сэкономить много места. И такие грядки очень удобно поливать, не надо удабривать.
 
Решил в теплице сделать теплые грядки, говорят очень полезно и главное качественно. Кто с таким сталкивался? подскажите как правильно делать?
У меня на теплых грядках в открытом грунте растут перцы и баклажаны. Растут замечательно. И огурцы еще. Под томаты не вижу смысла их делать, они не требовательны к азоту. Смотря, что будете выращивать в теплице.
 
Лучше расскажите, что это, как их делать, наверняка многим будет интересно или кто-то вообще с таким понятием не сталкивался никогда.
 
Бывает приподнятая теплая грядка, или же заглубленная. В случае заглубленной снимается верхний шар земли и кладется органическое сырье, а на верх опять земля, она получается чуть выше основного уровня грунта. В случае приподнятой теплая грядка получается намного выше основного уровня грунта, хорошо подходит для местности в высоким уровнем грунтовых вод.
 
Не очень понимаю, почему ее называют теплой? Приподнятая ясно, если воды грунтовые есть, чтобы не размывало, с удобрением тоже вроде все ясно. Теплая она почему?
 
Не очень понимаю, почему ее называют теплой? Приподнятая ясно, если воды грунтовые есть, чтобы не размывало, с удобрением тоже вроде все ясно. Теплая она почему?
Грядку нужно правильно наполнить. Коричневые углеродные слои органики (листья, солома) должны чередоваться с зелеными азотными слоями. Когда все это начинает взаимодействовать друг с другом, азот-углерод, начинает все это перепревать, выделяется тепло. Навозные кучи иногда внутри даже горячие, с них пар идет. Для роста растений такой кипяток не нужен и нитраты там же, а теплая грядка в самый раз.
 
Так это временное явление или постоянно она будет теплой? И летом такой вариант актуальность свою теряет, потому что и так жара стоит и земля прогревается. Верно?
 
Так это временное явление или постоянно она будет теплой? И летом такой вариант актуальность свою теряет, потому что и так жара стоит и земля прогревается. Верно?
Однозначно, что не постоянно. Таки грядки удобно использовать в начале зимы, ранней весной. Максимум одна теплая грядка эффективно может прослужить год. Дальше органический шар надо менять, освежать.
 
Это понятно, что заново нужно удобрение засыпать, что тут удивительного. Это самая обычная практика для любых грядок.
 
Решил в теплице сделать теплые грядки, говорят очень полезно и главное качественно. Кто с таким сталкивался? подскажите как правильно делать?
Тёплые грядки это просто возвышенная грядка над уровнем земли, вообще для её ограждения можно использовать всё что угодно, но продают и специальные оцинкованные листы для грядок, так они выглядят аккуратнее, что до наполнения - есть много разных способов относительно культуры возделывания, рекомендую смесь чернозёма, гумуса и песка в равных пропорциях, но вообще гумуса можно сколько угодно.
2.jpg 3.jpeg 4.jpg
 
Это понятно, что заново нужно удобрение засыпать, что тут удивительного. Это самая обычная практика для любых грядок.
Тот органический шар о котором я писал выше, он не выполняет роль удобрения, а он выполняет роль источника тепла, в результате процессов которые описала Элина. Выше этого шара следует грунт на котором растут растения.
 
Назначение его понятно, но ведь все равно удобрение остается удобрением, для каких бы целей не предназначалось - для усиления роста, борьбы с вредителями или вот для подогрева.
 
А я в апреле посадила картофель под агроволокно, оно дает немного тепли и во внутрь лунки я еще положила солому из-за этого быстрее растет и урожай хороший.
 
Назначение его понятно, но ведь все равно удобрение остается удобрением, для каких бы целей не предназначалось - для усиления роста, борьбы с вредителями или вот для подогрева.
Идея понятная, принцип парника, столетиями для выращивания огурцов используется. Другой вопрос, где взять навоз? В округе на 50 верст никто коров не держит.
 
Тёплые грядки в теплице, это тоже самое что и тёплые полы в доме. Внизу укладываются трубы по которым циркулирует теплоноситель, а сверху, вместо ламината или паркета, насыпана земля, которая нагревается и на ней хорошо растут разные плодовые растения. Удовольствие не из дешёвых, зато приятно зимой иметь на столе свежие овощи.
 
Я делаю теплые грядки и в открытом грунте и в парнике. Для "топлива" использую домашние отходы (мусорное ведро). Технология у меня такая: выкапываю ямку или траншею, складываю туда мусор и закапываю. Чтобы не раскапывали птицы или бродячие собаки, добавляем внутрь известку. И все!
 
А я в апреле посадила картофель под агроволокно, оно дает немного тепли и во внутрь лунки я еще положила солому из-за этого быстрее растет и урожай хороший.
Очень интересная идея с соломой, никогда о таком не слышал. Если не сложно то напишите подробней, как вы ее клали в лунки.
 
Очень интересная идея с соломой, никогда о таком не слышал. Если не сложно то напишите подробней, как вы ее клали в лунки.
Да это просто мульчирование соломой - очень хорошее решение для сохранения почвы и меньше поливать придётся.
 
У нас тоже люди многие постоянно подобным занимаются. Стоги соломы стоят чуть ли не у каждого дома, потом ее переносят на свои огороды. Да и пленку некоторые используют.
 
Назад
Сверху