Теплоизоляционный материал

Чтобы защитить дом от потери тепла, необходимо разобраться в видах теплоизоляционных материалов. Чем отличается экструзионный утеплитель от волокнистых утеплителей и в каких случаях использовать тот или другой утеплитель?
 
Экструзивные утеплители я бы если и покупал, то только для каких-то коммерческих помещений и производственных площадей. Там, где и так большая вероятность вредного окружения для человека. Минвата, та же Кнауф, безвредна для человека и ее можно с легкостью применять в жилых помещениях. Вот и вся разница. По скорости монтажа отличий не вижу, у каждого свои преимущества.
 
Для теплоизоляции использовал ДВП и ДСП потому, что дешево вышло и быстро все организовали.Единственный недостаток надо защищать от насекомых.
 
Большое преимущество экструзивных утеплителей: мыши их не жалуют. В минвате зимой отлично устраиваются грызуны, строят себе норы.
 
Экструзионный утеплитель требует правильного подхода при монтаже, соблюдения всех правил. К примеру, его нужно обязательно "взъерошивать" наждачной бумагой. Иначе на нем будет плохо держаться клеевая смесь. Нельзя сетку примазывать клеем, сперва клеевая смесь наносится, а потом в нее вдавливается стеклосетка.
То же касается и минеральной плиты, нужно работать по технологии, а не по методике: "так делал сосед, и я так же буду!"
Цоколь здания лучше утеплять именно экструзионным пенопластом. Когда этаж засыпают грунтом, то зимой начинаются подвижки земли при замерзании (пучение). Пучинистые грунты не наносят вреда наружной гидроизоляции подвала, если она защищена жесткой оболочкой из пенополистирола.
 
Чтобы защитить дом от потери тепла, необходимо разобраться в видах теплоизоляционных материалов. Чем отличается экструзионный утеплитель от волокнистых утеплителей и в каких случаях использовать тот или другой утеплитель?
экструдированный пенопласт отличный материал для утепления, но имеет несколько но:
1 он фонит при ультрафиолете и нагреве
2 он пожароопасный
3 вопрос с грызунами есть его не едят но прогрызть прогрызут потому что за ним тепло
4 получаемый термос с фасада не продувается, возможен конденсат на пенопласте (ну если стены дырявые и пенопласт приделан в плотную к фасаду)
другой материал это базальтовая плита повышенной прочности имеющая ряд преимуществ:
1 экологически чистый утеплитель
2 не тлеет и не воспламеняется
3 фасад естественно продувается (дышит)

сейчас такая базальтовая плита стоит немного дороже экструдированного пенопласта
 
Это совершенно разные утеплители. Экструзивный пенополистирол —это вспененный полистирол, пропущенный через экструдер. В результате получаются множество мелких ячеек из полистирола наполненных воздухом. Волокнистые утеплители изготавливают или из горных пород, или из стекла, или из отходов доменных печей, шлаков. Материал нагревают до 1000 – 1500 градусов, а потом выдувают. Получившиеся волокна прессуют с добавлением склеивающего волокна. Какой утеплитель лучше? Да эти споры идут давно, и единого мнения нет, но утеплять жилое помещение с внутренней стороны минеральной ватой не рекомендуется. Вата боится воды и механических повреждений, а пенополистирол хорошо горит. Удобней работать с полистиролом, он не колется и не такой тяжелый, как вата.
 
Споры за утеплители идут действительно довольно давно, но к консенсусу пока ещё не пришли. Выбор только за Вами.
 
Назад
Сверху