Здравствуйте! Сделать теплицу своими руками не так уж и сложно. Сам недавно столкнулся с этим, жена попросила построить теплицу. Узнав больше об этом деле у друзей, я понял, что справлюсь сам! Дерева у меня на участке хватает. Каркас сделал без проблем ( размеры 6м/3м/2м ), затем обтянул его полиэтиленовой плёнкой, вот и всё! Потратил копейки, а теплица стоит. Конечно если хотите построить хорошую теплицу, то стоит использовать для каркаса профиля, а место плёнки поликарбонат. Будет намного эффектнее!
 
Не обязательно использовать вместо дерева профиль, а уж тем более поликарбонат вместо пленки, по моему это дороже выйдет. Я бы лучше деньги и силы потратил на оборудование отопление для теплицы. Ведь апреле или марте может быть ночью холодно, и для мелких всходов низкие температуры могут быть губительны. Лично у меня для этих целей служит буржуйка.
 
Люди строят без проблем из сподручных материалов. Если есть деревянные жерди, то из них, из старых окон можно.
 
Автор статьи решил сэкономить на покрытии теплицы, использовав полиэтиленовую пленку. А зря. Как говориться - скупой платит дважды! Я тоже сначала использовал на своей теплице обычную пленку, но мне ее хватило ровно на два сезона, и то пришлось латать постоянно. Летом в теплице постоянно скапливался конденсат, появлялись мошки, которых сложно вывести! В результате ни какого урожая, один геморрой! Вот недавно вычитал про пленку ПВХ, да и знакомые посоветовали, говорят по надежности и качеству намного лучше. В этом сезоне буду пробовать.
 
Люди строят без проблем из сподручных материалов. Если есть деревянные жерди, то из них, из старых окон можно.
Именно такая теплица и стоит на нашем участке. Выглядит она, конечно, не идеально, но свои функции выполняет.
 
Их старых окон что ли? Да я тоже вижу часто такие. Даже они встречаются из разных окон, получаются разного цвета, зато своими руками.
 
Хотелось бы знать, а как вы решаете проблемы освещения в теплице?Это ведь не мало важный аспект.Не будет хватать света- потянется рассада.Тогда пропал ваш труд коту под хвост, извините!
 
Так а естественное освещение? Я не думаю, что прямо многие выращивают в теплицах круглый год овощи или фрукты даже, возможно.
 
Вообще-то особенно нужен свет при выращивании сеянцев, иначе они будут как волосинка. Так что без искусственного освещения теплица функционировать полноценно не сможет.
 
Люди рассаду выращивают на подоконниках зимой без всякого дополнительного освещения и выращивают с давних времен. Можно же без света значит обходиться.
 
Ведь апреле или марте может быть ночью холодно, и для мелких всходов низкие температуры могут быть губительны. Лично у меня для этих целей служит буржуйка.
А насколько большой у вас парник и как распределяется тёплый воздух? Валяется где-то буржуйка без дела, давно задумывалась о том, что надо бы отапливать парник, тогда можно будет раньше подоконники от рассады освобождать. А то к майским праздникам заставленные рассадой окна перестают радовать глаз.
 
Правильное расположение теплицы - с востока на запад, тогда растения в ней получают максимум освещения. А построить теплицу можно из чего угодно.
 
Правильно расположить можно, когда место позволяет. А если в частном секторе дом, беседка, яблони уже посажены, другие еще строения есть, то ставят, как получается.
 
Теплица из полиетиленовой плёнки не самый лучший вариант-при сильном дожде наливает на крышу и образуются ямы с водой.
 
Нужно уметь правильно накрывать. Теплицами занимаюсь больше двадцати лет. Ничего сложного в этом нет.[DOUBLEPOST=1422860798,1422860494][/DOUBLEPOST]
Люди рассаду выращивают на подоконниках зимой без всякого дополнительного освещения и выращивают с давних времен. Можно же без света значит обходиться.
И, потом, даже на окне необходимо дополнительное освещение. Другое дело, что здесь можно обойтись без лампочек.
 
Теплица из полиетиленовой плёнки не самый лучший вариант-при сильном дожде наливает на крышу и образуются ямы с водой.
Теплица из плёнки не самый лучший вариант. При сильном дожде наливает на крышу и образуются ямы с водой.
 
Живу в Северо-Западном округе РФ,построил теплицу 2 года назад, теплица (6,4,2.5м) вышла отменная.Каркас деревянный, бока я застеклил, а крышу покрыл карбонатом!!!Так как теплицу строил на долгий период сразу же подумал о том что каркас-то может сгнить, не поленился:нашел кирпичей и купил 3 мешка цемента,"слепил" хороший фундамент.И вуаля, теплица радует жену и тещу уже 2 сезона!!!
 
Надо было все сделать из стекла, чтобы она смотрелась гармонично, либо все из поликарбоната, который сейчас в моде.
 
У моих родителей частный дом, в этом году они, наконец-то поменяли окна на пластиковые, а старые деревянные использовали для постройки теплицы. Вышло классно, и надёжно.
 
Назад
Сверху