Теплица из пластиковых бутылок. поделитесь опытом.

В теории конечно сработает, но сколько труда необходимо вложить и бутылок насобирать - проще уже полноценную стационарную теплицу сделать.
 
Это идея для любителей помучиться. Пластиковые бутылки быстро разрушаются на солнце. Сначала будете собирать бутылки, потом вывозить на свалку.
Просто разрушение - это не самое еще страшное. Тут больше вопрос интересен, что при разрушении они выделяют и что в почву попадет.
 
У меня мама года три собирала бутылки пластиковые по 1,5 литра. И в прошлом году сделала вокруг грядки конструкцию как бы из бутылок, но не как в описании поста, с каркасом, пленкой и т.д. Просто их скотчем обмотала, поставив вокруг грядки. За зиму с бутылками ничего не случилось, грядка тоже целая) Но это очень уж затратно по времени - пока все бутылки соберешь. Это только на 1 грядку мама собирала бутылки 3 года, а что уж говорить о целой теплице...
 
Согласен, нужно много времени, чтобы насобирать такое количество бутылок, зато материал дармовой
 
Из стеклянных бутылок нормально получается, их укладывают на цементном растворе, как кирпич. Также можно поступить и с пластиковыми бутылками, склеивая их двухсторонним скотчем. А чтобы от ветра это не разлетелось, можно сформировать "стены" из папье-маше.
 
В теории конечно сработает, но сколько труда необходимо вложить и бутылок насобирать - проще уже полноценную стационарную теплицу сделать.
Полностью вас поддерживаю. Мне кажется, что проблема в том, что очень много сил и времени надо потратить на теплицу из бутылок. Намного проще и легче сделать обычную теплицу, хотя бы из пленки.
 
Сама не пробовала такой вариант теплицы, но думаю, что вариан не плохой. Единственное но: это ювелирная работа, на мой взгляд, нужно запастись терпением.
 
Полностью вас поддерживаю. Мне кажется, что проблема в том, что очень много сил и времени надо потратить на теплицу из бутылок. Намного проще и легче сделать обычную теплицу, хотя бы из пленки.
Да, для этого кстати много не надо, если не покупать профиль, то можно из арматуры варить раму, а потом плёнка, нужны будут ещё тросы для удерживания и немного бетона.
 
Сама не пробовала такой вариант теплицы, но думаю, что вариан не плохой. Единственное но: это ювелирная работа, на мой взгляд, нужно запастись терпением.
Да чего там ювелирного? Бутылка же по размерам вполне себе приличная, особой чувствительности пальцев не требуется. Быстро все сооружается.
 
Да, для этого кстати много не надо, если не покупать профиль, то можно из арматуры варить раму, а потом плёнка, нужны будут ещё тросы для удерживания и немного бетона.
Такую теплицу как вы предложили можно за 1-2 дня построить. А если делать из бутылок, то времени намного больше пойдет, это также минус.
 
Такую теплицу как вы предложили можно за 1-2 дня построить. А если делать из бутылок, то времени намного больше пойдет, это также минус.
Просто кажется что если из бутылок - вроде бы дармовой материал, то дешевле, а на деле не учитываем стоимость времени и самих работ.
 
Из бутылок можно делать "гирлянды", продевая через них проволоку. Затем эти гирлянды можно связывать между собой, формируя собственно строение теплицы.
 
Из бутылок можно делать "гирлянды", продевая через них проволоку. Затем эти гирлянды можно связывать между собой, формируя собственно строение теплицы.
Теоретически сделать можно много чего, но не всегда это получается красиво. Гирлянду можно купить недорого теперь китайскую.
 
Да, кропотливая работа. Мне кажется это того не стоит. Для меня актуальней всего плёнка, натягивается быстро и вполне продуктивней.
 
Да, кропотливая работа. Мне кажется это того не стоит. Для меня актуальней всего плёнка, натягивается быстро и вполне продуктивней.
Можно рассмотреть в том случае - если у вас есть место где вы прямо сразу можете бесплатно набрать нужное количество, но так не бывает - пока насобираешь, где то надо хранить, в общем такое, хотя задумка безусловно хорошая.
 
Назад
Сверху