Теплица из пластиковых бутылок. поделитесь опытом.

Решил построить небольшую тепличку из пластиковых бутылок. В интернете много есть материала на эту тему. Но меня интересует личный опыт форумчан. Как эта конструкция в плане надежности?
И самое важное Чем покрыть крышу. Тепличку думаю делать 3 на 3 метра. Каркас из бруса стены из бутылок и все это затянуть пленкой. Заранее благодарен за советы.
 
Делал в прошлом году одну стену из бутылок, устал зимой сшивать стену капроновыми нитками, чтобы получить полноценный лист, но все крепко и не трескается, минус только один затраты времени.
 
Решил построить небольшую тепличку из пластиковых бутылок. В интернете много есть материала на эту тему. Но меня интересует личный опыт форумчан. Как эта конструкция в плане надежности?
И самое важное Чем покрыть крышу. Тепличку думаю делать 3 на 3 метра. Каркас из бруса стены из бутылок и все это затянуть пленкой. Заранее благодарен за советы.
Добрый день! Пластик из б/ушних пластиковых бутылок очень прочный, но делать такую теплицу вы будете очень долго и крапотливо.
 
Решил построить небольшую тепличку из пластиковых бутылок. В интернете много есть материала на эту тему. Но меня интересует личный опыт форумчан. Как эта конструкция в плане надежности?
И самое важное Чем покрыть крышу. Тепличку думаю делать 3 на 3 метра. Каркас из бруса стены из бутылок и все это затянуть пленкой. Заранее благодарен за советы.
А смысл тратить дорогостоящее время на пластиковые бутылки?Можно купить готовую теплицу из поликарбоната,тем более что Вы пишете что после бутылок всё обтянете плёнкой-вот Вам и теплица по старой доброй схеме.Если играет роль теплоотдача так можно поставить буржуйку.
 
Да ну вы потратите уйму времени и еще нужно будет изолировать все щели которые у вас будут между бутылками, да и свет они хуже пленки пропускают.
 
А лучше не использовать плёнку,а купить сотовый поликарбонат для теплиц и им накрыть Ваше строение. Он и свет пропускает хорошо и не рвётся, как плёнка...
 
Последнее редактирование модератором:
Да ладно поликарбонат не лопается только силиконовый, но вот стоимость такого довольно высока, а если обычным накрывать то все равно лопнет.
 
Если честно,то первый раз слышу про силиконовый поликарбонат. А сотовый поликарбонат свободно может прослужить 10 и более лет, если это не дешевый пластик у которого отсутствует UV-слой. Я уже более 8 лет работаю с сотовым поликарбонатом и у самого есть теплица и накрыт навес...Ничего не лопается. А ещё бывают случаи когда обратной стороной кладут лист к солнцу...тогда естественно велика вероятность разрушения пластика т.к. защитный UV-слой находится только с одной стороной!
 
Ну я знаю что накрыл сотовым навес и лопнул зимой, а потом купил такой же только без сот, единый волнистый лист на подобии как шифер только прозрачный.
 
Так Вы же вроде и сами ответили на свой вопрос. Если пленкой обтягивать собираетесь, то и крышу накроете той же пленкой толстой.
 
Да ну вы потратите уйму времени и еще нужно будет изолировать все щели которые у вас будут между бутылками, да и свет они хуже пленки пропускают.
Да, действительно времени на такую постройку много уйдет, но если правильно стыковать бутылки, то щелей не будет.
 
Так у дачников времени много на постройку теплицы, особенно, кто на пенсии и все время на даче проводит. Они могут стройкой такой заняться без проблем, даже с удовольствием.
 
Теплицы из поликарбоната есть почти у всех. Ими никого сейчас не удивишь. А вот теплица из пластиковых бутылок, это по-настоящему оригинально. Материал только долго собирать придётся.
 
Не уверен, что в данном вопросе важна оригинальность. Это, если навес делать, то между поликарбонатом или оригинальностью можно выбрать второй вариант. А теплица - это рабочее помещение, так можно охарактеризовать.
 
Теплицы из поликарбоната есть почти у всех. Ими никого сейчас не удивишь. А вот теплица из пластиковых бутылок, это по-настоящему оригинально. Материал только долго собирать придётся.
Что оригинально то точно. А можно в поиске материалов, а именно бутылок пройтись по родственникам, знакомым, да и просто по соседям. Наверняка многие дадут некоторое количество. А если автор не брезгливый, то и на улицах можно поискать.
 
Это идея для любителей помучиться. Пластиковые бутылки быстро разрушаются на солнце. Сначала будете собирать бутылки, потом вывозить на свалку.
 
Не совсем понятно как автор вопроса собирается использовать пластиковые бутылки - целиком или разрезать и склеивать листы пластика? Второй вариант, на мой взгляд, интереснее.
 
У нас на юге так не делают. Кто занимается сельским хозяйством, тот знает, что лучше. Даже, если готовый парник стоит дороже, все равно выбирают именно его.
 
Не совсем понятно как автор вопроса собирается использовать пластиковые бутылки - целиком или разрезать и склеивать листы пластика? Второй вариант, на мой взгляд, интереснее.

Видимо речь о целых бутылках, а ещё пленка сверху... Как-то с трудом представляю.
 
Во время войны крыши крыли жестянками от американской тушенки. Видимо, тяжелые времена возвращаются, раз даже на кусок пленки денег нет.
 
Назад
Сверху