Тендерный лохотрон

Приходилось встречатьься с такой проблемой

  • Нет, впервые слышу.

    Голосов: 0 0.0%
  • Слышал, но не приходилось

    Голосов: 1 100.0%
  • Приходилось.

    Голосов: 0 0.0%
  • Не помню

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    1
  • Опрос закрыт .
Уважаемые коллеги, подрядчики! В последнее время на тендерных площадках можно найти предложения по выполнению тех или иных работ от различных дельцов представляющимися "заказчиками" или "генподрядчиками". Умело проведя с Вами переговоры, настроив Вас на оптимистический лад, они выдают Вам информацию о реальных объемах работ, но без смет, или только со сметными объемами, предлагая Вам выполнить расчет стоимости работ и выслать КП. Десятки кандидатов в подрядчики высылают им расчеты. В итоге выбрав самый приемлемый, из всех присланных, вариант, выдают его за свой и работают по теме, набрав себе бригаду работников, или вообще могут продать весь объем за определенный процент. Мой совет, если высылаете заказчику КП, никогда не давайте расшифровку стоимости и графиков. Иначе Ваш труд по обсчету объемов работ и составлению графиков, будет подарком для фирмы-заказчика. Вы просто останетесь в стороне со своими интересами, будете думать, что проиграли тендер. Настоящего заказчика интересует только ЦЕНА, остальные детали отражаются при заключении договора, контракта. Запомните, если заказчик требует от Вас полного раскрытия стоимости, он отыгрывает свой интерес, Вы его интересуете как бесплатный исполнитель расчетов. Желаю удачи.
 
Мой совет, если высылаете заказчику КП, никогда не давайте расшифровку стоимости и графиков
А делать, ели без этих расшифровок и графиков тендерную документацию просто не рассматривают? Вообще не участвовать в тендере?
 
Кстати, какие площадки для тендеров сейчас актуальны? Или вообще нет таких?
 
Я хотя и не в сфере строительства работаю, но описанная выше схема применяется повсеместно. Согласна, на начальном этапе в КП чаще всего важна только стоимость работы/услуги. Детали уже после одобрения клиентом ставки. С другой стороны, если условия тендера предполагают полный расчет сметы и расшифровки, то принимать только от проверенных или известных компаний.
 
Если тендер местный, а в других я не участвую, размах не тот, расшифровки по стоимости не требуют. Нужна только полная стоимость. И если выиграл, тогда уж будьте добры, все карты на стол.
 
Строительный бизнес у нас один из самых нечестных. Как можно при одном и том же наличии людей и материалов строить дом пять лет, а позже 3 года.
 
Кстати, какие площадки для тендеров сейчас актуальны? Или вообще нет таких?
Собственно говоря, если нужно мониторить, какие тендеры есть на сегодняшний день, то можно использовать реклама, у них там есть хороший агрегатор действующих на сегодняшний день тендеров с «Портала закупок». Шеф оттуда за этот месяц три заказа притащил, делюсь, может и подойдёт Вам.
 
Последнее редактирование модератором:
Не пробовали проработать вопрос по экономике ? Если брать в расчет развитие организации - особенно строительной, то факторов много. Лучше всего идти в сектор государственных заказов 44ФЗ. Да там не просто все - но и не кинут. Если брать в расчет домашнее строительство и привлечение узбеков - то сами понимаете узбек узбеку рознь.
 
Кстати, какие площадки для тендеров сейчас актуальны? Или вообще нет таких?
Как по мне, так лучше через экономически подкованных тендерных специалистов это делать. нужно идти в государственные закупки - 44-223. Все предопределено количеством маржи заложенным в аукцион. Ну и конечно вопрос цели. Если хочется сорвать куш на объекте, то это на какой нибудь лотерее проще сделать. Если нужно правильно выстраивать развитие компании и формировать структуру игры в долгую, то тут я бы порекомендовал то что написал выше. Хотя у нас мало кто привык думать на год, два вперед. Важнее всего же здесь и сейчас. Так уже в школе начали учить не семь раз отмерь и один раз отрежь, пока ты будешь мерить уже все отрежут :) .

Если нужно понимание - как начать работать в закупках, пишите в личку. так наверное правильно будет, а то сочтут за спам.
 
Совершенно нормальная практика в строительстве. По себе знаю. Из 10 смет хорошо если одна отстреляется.
 
Назад
Сверху