Текстильный дизайн в детской

Текстиль - доступный материал для декора и создания предметов интерьера. Из ткани можно шить пуфы, делать мягкие панно на стену, создавать развивающие коврики для детей и так далее. Можно шить игрушки, покрывала на кровати, была бы фантазия.

Прошу совета - какие ткани лучше всего подходят для дизайна именно детской комнаты? Во внимание стоит принимать цену, экологичность, доступность в магазинах тканей, стойкость к стирке, гипоаллергенность, а также универсальность. Прошу совета у тех, кто уже шил что-то для детской комнаты или знает ответ на вопрос. Спасибо!
 
Вы верно подметили, самое главное в ткани - гипоаллергенность. Таких материалов не очень много, но если постараться, найти можно.
Я бы рекомендовал хлопок, по цене и качеству это самый оптимальный вариант. Плюс, эта ткань не прихотлива, хорошо стирается.
Жена сшила сыну коврик из лоскутков. Малого буквально оторвать нельзя, ему нравиться и нам спокойнее что не на полу сидит.
 
Последнее редактирование:
Ближе к натуральности - ткани из льна, хлопка, конопли. Но в них тоже есть процент химии. Не берите яркие расцветки, лучше украсить самим. Сейчас я слышала есть эко - ткани, но лично не покупала. Кстати, рекомендую натуральную кожу - можно сделать из старых вещей - картины, игрушки, декоративные подушки.
 
Я думаю, что шерсть и шелк точно не подойдут для детской комнаты. А вот льняные изделия будут отлично смотреться.
 
Вы верно подметили, самое главное в ткани - гипоаллергенность. Таких материалов не очень много, но если постараться, найти можно.
Я бы рекомендовал хлопок, по цене и качеству это самый оптимальный вариант. Плюс, эта ткань не прихотлива, хорошо стирается.
Жена сшила сыну коврик из лоскутков. Малого буквально оторвать нельзя, ему нравиться и нам спокойнее что не на полу сидит.
Соглашусь с выбором хлопка, сейчас так много интересных расцветок, можно придумать что-то уникальное. Мы из хлопковой ткани сделали буквально все: и плотные шторы, и дополнительный чехол на мягкую мебель (дети же, все прольют и разольют), коврик развивающий для младшего ребенка. Но хлопок - это что-то большое, если вы хотите декорировать стены или сделать декоративные игрушки-подушки, тут уж выбирайте любой материал, деткам важно чувствовать текстуру.
 
Выбирайте ткани из льна или хлопка. Они не только безопасны для ребенка, но еще и высококачественны, а это значит, что такие ткани вам долго прослужат.
 
Всё равно необходимо изучать ткань, так как она сама может не представлять угрозы, но краситель, который в ней был использован - может быть токсичен, к примеру многие производители в целях экономии используют кадмиевые красители.
 
Конечно же, ткани для детской должны быть натуральными, но небольшой процент полиэстера допустим с целью лучшей эксплуатации изделий. Также предлагаю использовать фетр. Поищите специально сертифицированный для детей. Из фетра можно сделать игрушки, аппликации на стену и потолок.
 

Вложения

  • baldachin-kids-bedroom-15.jpg
    baldachin-kids-bedroom-15.jpg
    50.7 KB · Просмотры: 151
  • 1342032427_cimg1067_640x480.jpg
    1342032427_cimg1067_640x480.jpg
    55.8 KB · Просмотры: 126
Странно - что лён не так популярен, а вообще то ткань весьма прочная, плотная и натуральная, редко встречаешь синтетические добавки, так как они просто не нужны.
 
Всё равно необходимо изучать ткань... к примеру многие производители в целях экономии используют кадмиевые красители.
И ещё при чистке, особенно влажной, краска может расплываться по ткани. Это всё-таки детская, там точно будут время от времени возникать разные пятна, которые смыть необходимо. С другой стороны, какой продавец признается, что краска не стойкая.
 
Лён и хлопок - это самый оптимальный вариант. Ткани натуральные и гипоаллергенные, только вот цены на лён кусаются.
 
Если говорить о шторах в детскую комнату, то для них идеально подойдут лен и плотный хлопок. А для поделок, конечно, фетр.
 
Так ответ уже в вопросе. Берите ткани натуральные и не будет аллергии у детей. На шерсть разве что, но это нужно проверить заранее. А на лен и хлопок вряд ли будет.
 
Бархатные или велюровые подушечки мягкие, приятные. Отлично украшают интерьер и безопасны. Ребенку будет комфортно. Ткань можно взять из старых бабушкиных платьев.
 
Вот уж сомневаюсь, что ребенку те подушечки в комнате понравятся, тем более тканью из старых платьев перетянутые. Ткань то хорошая, спору нет, но цветовая гамма явно смущать будет.
 
Зачем декоры на стенах, панно из ткани. Это сколько же пыли на них будет собираться, а чистить все это очень сложно будет. Я в детской, наоборот, от всего избавилось пылеемкого. Все мягкие игрушки на помойку. Стены из материала, который легко подается чистке. Минимум мебели и декора, даже от ночных штор отказалась и ковров.
 
Интересно даже, а какой материал стен поддается чистке легко? Ну, обои моющиеся разве что поклеить можно, либо стены красить краской причем водостойкой.
 
Да, serge, как раз одним из таких способов я и воспользовалась. Стены покрашены, очень красиво: с градиентом и декором в виде рисунков. Если детки сами решат добавить элементы декора с помощью фломастеров, то это очень легко исправить, у меня стоит запасная баночка краски, я просто закрашиваю все художества.
 
Я стены красить в жилой комнате не отважился, а вообще для начала их выровнять следует идеально. Это стоит денег немалых. На счет игрушек - рано или поздно им все равно дорога либо на свалку, либо в подарок, либо на антресоли.
 
Назад
Сверху