Течёт крыша (ондулин)

Добрый день!

Три года назад нам построили дом. Но, сегодня ночью мы только поняли, что помимо многих косяков, потекла и крыша. Раньше зимой мы не жили в доме. Поэтому, мы не знали что происходит зимой и весной, только видели подтёки на балках и пятна на половой доске чердака. Сегодня ночью у нас вдруг потекла вода с потолка на второй этаж. А дело в том, что дом прогрелся и на чердаке стала плюсовая температура. Полезли на чердака и увидели, что на полу лужи. Сняли утеплитель (пенопласт) и увидели по швам стыка ондулина тающие льдины. Стал вопрос: что делать и как исправить ситуацию? Фото прикрепил. Прошу дать совет. Спасибо
 

Вложения

  • IMG_20180131_110006.jpg
    IMG_20180131_110006.jpg
    623.5 KB · Просмотры: 277
Добрый день! В вашей ситуации, вы можете применить гидроизоляционные материалы ! В нашем регионе они набирают оборот. Все просто. Гидроизоляция без демонтажа (менять ваш редко не нужно!) поверх кровли, по стыкам и швам прокреливается ткань армирующая, а сверху наносится гидроизоляционная мастика (может быть любой цвет который необходим )
 
Мастика устойчива к ультрофиолетовому излучению, там температура эксплуатации от -40 до +90 . После высыхания она полимеризуется, становится резиноподобной.
 
Начните с утепления потолка, уберете и тепло потери и конденсат не будет скапливаться на внутренней стороне кровли
 
Лед на стыках ондулина, скорее всего конденсат. На фото видно, что нет противоконденсатной пленки. Снимите ондулин с обрешеткой и натяните противоконденсатную пленку. Конденсат по пленке будет стекать наружу.
 
Ондулин простой материал и мало кто предлагает к нему инструкцию, а зря. Есть некоторые правила, которые помогают избежать подобных проблем:
- нахлест листов не менее, чем на две "волны"
- направление нахлеста в зависимости от господствующих ветров (чтобы "по шерсти" ветер был, а не против)
- нахлест по горизонтали зависит от угла наклона крыши - чем меньше наклон, тем больше нахлест.
- угол крыши меньше 10-15 градусов требует сплошной гидроизоляции
 
Добрый день! Ондулин - простой материал и продавцы редко предлагают к нему инструкцию, а зря.
Есть простые, но важные правила, которые помогают избежать проблем:
- нахлест по вертикали не менее, чем на 2 "волны"
- нахлест по горизонтали - зависит от угла склона крыши, если он менее 10-15 градусов, то никакой нахлест не спасет, нужна сплошная гидроизоляция.
- нахлест по вертикали зависит от направления господствующих ветров, должен быть "по шерсти", а не против.
- гвозди вбиваются только в вершину "волны", а не в ложбинку.

Вторая проблема: пароизоляция.
- Она пропускает пар в одну только сторону, как нипель, и важно положить ее верной стороной, иначе не избежать проблем с конденсатом в утеплителе. Это, кстати, самая частая ошибка гастербайтеров, они, как правило, даже не подозревают, что у пленки две стороны разного назначения.
- кроме того, важно, чтобы стыки пароизоляции были проклеены специальным скотчем и чтобы она плотно прилегала по контуру стен. Причина та же - пар из помещения скапливается на чердаке, конденсирует в воду и рано или поздно прольется вниз.

Надеюсь, этот пост будет Вам в помощь! Удачи!
 
Сомневаюсь, что такие инструкции будут в помощь. Если человек не кровельщик и первый раз читает подобный пост, то "волны, господствующие ветра, по шерсти" и прочее ему будут просто непонятны.
 
На этот случай есть профессионалы :).
Но люди разные. Я эти рекомендации не первый раз даю. Сосед по лестничной клетке четвертый год благодарит.
 
Я было грешным делом сразу подумал, что сосед четвертый год крышу делает ))) Профессионалам советы не нужны, я так полагаю. Так что, думаю, советы для профанов должны быть более понятными.
 
Я было грешным делом сразу подумал, что сосед четвертый год крышу делает ))) Профессионалам советы не нужны, я так полагаю. Так что, думаю, советы для профанов должны быть более понятными.
И профессооналам бывает нужны советы. всегда полезно узнать что-то новое. А тка, согласен, что для профанов лучше все подробно расписать или объяснить.
 
Глядя на фото я так и не понял, где половина пользователей увидела конденсат. Насколько я понял чердак не отапливаемый, поэтому теплый воздух остывает уже в перекрытии между 2-м этажом и чердаком. Течет банально кровля. Был минус, потом стала плюсовая температура, пригрело солнышко и крыша потекла. Лужи от того, что снизу есть наледь, которая не дает воде свободно стекать с крыши, поэтому она образуется в одном месте, где есть пробоина и течет вниз. ИМХО, спасет только полная замена кровельного покрытия. Я бы рекомендовал либо битумную черепицу, либо металлочерепицу.
 
Ондулин может со временем деформироваться. Похоже, там был маленький нахлёст, и листы "разъехались", образовалась щель. Как временная мера - заложить щель куском ондулина. Согласна с Q-West, кровлю надо менять.
 
С одной стороны проблема не выглядят критически, но с другой, вам придется тратить деньги на то, чтобы сделать гидроизоляцию, которая не была выполнена при укладке ондулина. Как вариант можете предъявить претензии мастерам, которые некачественно выполнили свою работу.
 
Как было написано выше, нужно заново перестилать покрытие. Я бы так и сделал, снимал бы этот ондулин и стелил заново, как нужно, или использовал бы другой кровельный материал.
 
У Вас, похоже, замёрз конденсат. В этой ситуации спасёт Вас гидроизоляция и утепление потолка.
 
Назад
Сверху