Течет потолок в частном доме

Подскажите пожалуйста что делать? Течет потолок в частном доме. Крыша Мансарда. Утеплил так: на лаки со стороны потолка подшив пароизоляцию технохаут В гладкой стороной к верху. Потом набил тес с промежутком 15-20см. Потом фольгоизол- изоспин 3мм фольгой в сторону комнаты все швы внахлест и пропенел. Далее рассчитывал натяжной потолок.сверху со стороны чердака уложил утеплитель кануф дача 50мм три слоя в шахматном порядке. С верху на лаги прикрепил брусок 30*50 и обтянул влагопароизоляцией технохаут D гладкой стороной вверх. Так же сделал и стены. Со стороны комнаты - фольгоизол утеплитель и пленка эта же гладкой стороной на улицу т.е крышу. Так же имеются софиты с низу на ветровой и зазор на чердаке где то 10-15см с обеих сторон. Мороз -15 и вот все и произошло. Отопление есть и в доме очень тепло +25 . Вот с потолка потекла вода. Крыша новая и все в порядке. Залез на чердак там все суо и холодно. Но вот под пленкой оказался лед. Снял её. На утеплителе лед и вода. Между слоями тоже. А на пароизоляции очень много воды. Разобрал софиты проник между стеной и скатом крыши. Тоже сухо, но под пленкой лед. Пленку оторвал с потолка и стен. Может мороз выморозит влагу. Что мне делать. Где я сделал не так? И как можно исправить с меньшими затратами? Как бы денег уже нет. Все ушло на это чудо. Может засыпать опилкой и, и что? Голова кипит эмоции выши это крыши.
 
При утеплении нужно придерживаться основных принципов: особое внимание пароизоляции - все стыки обязательно должны быть проклеены; обязательна вентиляция подкрышного пространства; без надобности не устраивать дополнительную гидроизоляцию; утеплитель должен быть сухим.
Советую еще раз просмотреть пароизоляцию, проклеить все стыки. Крыша ведь не течет - снимите с утеплителя гидроизоляцию. Организуйте вентиляцию чердака, установите щелевые аэраторы, проветриватели или откройте слуховые окна.
Посмотрите как вы заворачивали пленки - возможно влага с чердака попадает на стены.
Причин и нюансов может быть много. Если есть возможность, загрузите фото узлов и примыканий, подскажу, что смогу.
 
Спасибо,сегодня вечером выложу[DOUBLEPOST=1417534400,1417496911][/DOUBLEPOST]Фото не выходит у меня там еще лежит утеплитель. Пароизоляцию я делал в нахлест. Кое где около балок не пошло. Пришлось к балкам прибить. Сейчас полез где балки поднял там не плотно. Даже есть дырки. Сегодня утеплитель начал подсыпать но влага пошла на основание крыши пленку и капает назад. Поставил вентилятор. Открыл софиты. Вопрос а можно ли вместо пленки конечной на утеплитель положить картон.
 
Картон ничем не повредит. Софиты вообще должны быть открыты (перфорированы), но для вентиляции должны быть установлены (если нет слуховых окон) в верхней точке крыши щелевые проветриватели или в фронтонах аэраторы. Но основная все-таки причина в ненадежной пароизоляции, нахлест тоже нужно проклеивать.
 
Что я не делал. Мне кажется что я неправильно положил технохаут D на пол третьего этажа. Что и сделал непроветриваемым пирогом. Т.е получается что я натянул фольгоизол потом паро-гидроизоляцию, утеплитель и ветрозащиту. И её же на стену.А надо было просто пароизоляцию.( вот и ошибка) Что создал парниковый эффект- не давая выхода тепла при моей неправильной стыковки первого слоя. Вот он и пошел назад в утеплитель.[DOUBLEPOST=1417548206,1417548054][/DOUBLEPOST]А как сделать аэраторы. И устроить щелевое проветривание. Подскажите пожалуйста.
 
В вашем положении сейчас лучше сделать "грибковые" аэраторы, но не "коньковые" - они пропускают снег в ветреную погоду. Аэратор ставится на расстоянии не более 1м от конька, но для этого придется разобрать часть кровли. Их размер и количество рассчитываете от метража кровли. Они служат для проветривания подкровельного утеплителя, если он у вас есть. Для проветривания чердачного пространства нужно врезать слуховые окна с сеткой или жалюзями в фронтоны.
 

Вложения

  • вентиляция крыши1(1).jpg
    вентиляция крыши1(1).jpg
    86.2 KB · Просмотры: 269
  • 46d9fbcaf2b3f942233c2c8ad37f3d4b.jpeg
    46d9fbcaf2b3f942233c2c8ad37f3d4b.jpeg
    46.9 KB · Просмотры: 200
В народе это называется мокрый дом. Стандартное утепление это мембрана, вата плотность не меньше (35) и паробарьер. Для нашего региона рекомендуемая толщина утеплителя не меньше 25 см. Абсолютно не понимаю зачем там фольгоизол с запенеными стыками?Вышел термос.На что обратить внимание: 1.неправильно положена пароизоляция(наоборот) 2.Тепло подымается на чердак а точка росы в вашей вате(мокрая вата это идеальный мост холода)3.Вентиляция.Всё разбирать ,сушить и убирать грибок. Это ваше здоровье
 
Действительно у вас это пар просто который замерз. Конденсат который не выветривается и нет движения воздуха, если бы воздух циркулировал такого небыло бы.
 
Можно и без пароизоляции. Только лишние затраты и навороты. Стоят же у нас старые дома без всего этого и не текут. Только утеплитель положить и хватит.
 
Можно и без пароизоляции. Только лишние затраты и навороты. Стоят же у нас старые дома без всего этого и не текут. Только утеплитель положить и хватит.


Спасибо за ответы. Второй год не залазию на чердак. Что бы не расстраивайся. Положил ещё утеплитель 100 (50+50) прямо на пароизоляция. Она прикрывала просто утеплитель. Технохаут А. Кое где гофрокартон. Теперь слой изоляции 250мм. Сделал окна по фронтонам D150 6 штук. Друг напротив друга. Поставил вентиляторы- но не разу не включал. Частично подрезал ветрозащитную на коньке. Началось движение воздуха. Может быть в этом году на софиты сделаю ещё вентиляцию.или круглые или квадратные. По углам. Утеплили люк- лаз на чердак. Вроде нормально.
 
Назад
Сверху