Сырость в доме

Помогите избавиться от сырости в доме. Как таковой явной сырости нет, но в нижних полках шкафоф собирается запах сырости на одежде и обуви в коробках. Сам шкаф всегда чистый и не влажный.
 
Сырость из-за воды или близкого расстояния пола к земле. Например на первых этажах многоэтажных домов всегда сыро, иногда влага поднимается по стенам выше пола на 50-60 сантиметров. Это из-за воды в подвале. Также и в домах. Если фундамент не высокие, то вода всегда будет подниматься и будет пахнуть сыростью. Самый дешевый и простой способ это поставить осушитель в этом месте рядом с шкафом снизу.
 
Осушитель современный, конечно, хорошо, но, на сколько я так понимаю, он от сети работать будет, а значит постоянно должен быть включенным. А это затраты дополнительные на электроэнергию и без того не дешевую. Может материал какой есть, который влагу поглощает хорошо? Его бы на дно шкафа хотя бы постелить, чтобы он в себя впитывал всю сырость, ну хотя бы некоторое время, чтобы служил, а потом заменить его на новый.
 
Ну, почему же нельзя. Что-то сделать можно, проветривать почаще, хотя бы. А если причину найти, так можно и устранить попробовать.
 
К сожалению, с сыростью бороться очень сложно. Порекомендую только чаще проветривать и просушивать.
 
Проблема может быть банальна, может просто плохо прогревается помещение в холодное время года.
 
Сырость это ужасная вещь. В деревне меня спасли отверстия в задней стенке шкафа, они сыграли отличную роль вентиляции.
 
Назад
Сверху