Свой дом. отопление.

В своем доме лучше всего установить котел который можно топить твердым топливом и использовать его на газу.
 
Чем комбинированный котел отличается от просто газового? По цене, по качеству, по принципу действия? Есть различия существенные?
Тем, что кроме газа можно топить углем, пелетами или дровами. Так сказать, получаешь возможность выбора...
 
К нам все оттуда пришло и хорошее и больше плохое. Зимы теплее на юге, в северной части Европы погода такая же, как и у нас.
Ну я имела ввиду страны южной Европы, типа Греция, Италия, Испания. Возможно у них и можно использовать теплые полы, как отопление.
 
Вполне возможно, что в некоторых уголках этих стран можно вообще и без отопления обходиться. Как максимум, обогреватель домой купить.
 
Ну я имела ввиду страны южной Европы, типа Греция, Италия, Испания. Возможно у них и можно использовать теплые полы, как отопление.
Южные страны, "совсем другой компот" - в том же Израиле отопление вообще отсутствует. Зато там много средств уходит на кондиционирование.
 
Но там все проще. Кондиционер ставь и не нужно голову ломать, от чего или на чем он работать будет. Явно все от сети только.
 
Но там все проще. Кондиционер ставь и не нужно голову ломать, от чего или на чем он работать будет. Явно все от сети только.
Да, но дома там тоже нужно... утеплять. Иначе расходы на кондиционирование значительно увеличатся...
 
Разве проблема сейчас дом утеплить? У нас утепляют многоэтажки, про частные домики я вообще уже молчу.
 
Разве проблема сейчас дом утеплить? У нас утепляют многоэтажки, про частные домики я вообще уже молчу.
Современные технологии позволяют решить любую "микроклиматическую" задачу. Проблема лишь в деньгах...:grinning:
 
Да и проблем особых в утеплении дома я не нахожу. Скорее тут больше вопрос технический. Многоэтажку сам хозяин квартиры точно не утеплит.
 
Скорее тут больше вопрос технический. Многоэтажку сам хозяин квартиры точно не утеплит.
Почему не утеплит? Вы никогда не видели многоэтажек с частичным "лоскутным" утеплением фасадов? В наших краях таких домов много.
 
Никогда не видел. У нас так не делают. И речь о том, что сами, именно сам своими руками. Для этих работ кого-то нанимают обычно на высоких этажах.
 
Никогда не видел. У нас так не делают. И речь о том, что сами, именно сам своими руками. Для этих работ кого-то нанимают обычно на высоких этажах.
Сейчас загородные коттеджи тоже редко утепляют "своими руками". Обычно для этого нанимают бригаду строителей.
 
Но там хотя бы можно самому сделать работу. Если домик не в пять этажей, конечно выстроен. В многоэтажке на высоком этаже самому нереально это вообще осуществить.
 
А вы как считаете, возможно ли такую утепленную квартиру в многоэтажке, отопить лишь с помощью теплых полов?
Если дом расположен где-то в Сочи, "теплого пола" для отопление будет вполне достаточно. В "более суровых" регионах не стоит экспериментировать.
 
А вы как считаете, возможно ли такую утепленную квартиру в многоэтажке, отопить лишь с помощью теплых полов?
Сложно сказать. Если утеплиться изнутри и снаружи, и дом не будет продуваться ветром, будет закрыт другими домами от холодных ветров. То большую часть времени можно прожить и на теплом поле, в крайнем случае добавить придется обогреватель.
 
Сложно сказать. Если утеплиться изнутри и снаружи, и дом не будет продуваться ветром, будет закрыт другими домами от холодных ветров. То большую часть времени можно прожить и на теплом поле, в крайнем случае добавить придется обогреватель.
Я интересовался и мы проводили конвекционные и прочие расчёты - не выйдет заменить технологией тёплого пола - отопление радиаторами, я бы очень хотел избавиться от таких инженерных систем, но нет.
 
А если это частный дом будет дерево + кирпич с утеплением снаружи в внутри и закрытый от ветра другими домами и постройками?
 
А если это частный дом будет дерево + кирпич с утеплением снаружи в внутри и закрытый от ветра другими домами и постройками?
Это сработает только в той местности где за минус никогда не опускается, к сожалению не у нас, я действительно очень бы хотел, но не выйдет.
 
Назад
Сверху