Светодиодная лампа

В самых простых схемах часто используется конденсаторное питание.
Конденсатор в таких схемах выполняет роль реактивного балласта, однако после него идёт довольно солидное схемотехническое решение, посвящённое стабилизации тока, ведь светодиод является нелинейной нагрузкой и "дубовые" схемы здесь не годятся.
 
Нет, Alexander_avu, схемотехническое решение в таких лампах заключается в выпрямителе и в двух-трёх цепочках светодиодов. Ограничение тока обеспечивается накапливаемой энергией конденсатора.
 
Помимо лампочек им приходится менять розетки, частично проводку, выключатели. Всё это делается индивидуально, по согласию сторон, без излишней "борзоты", поэтому все довольны.
Это уже другой вопрос, что они менять должны. Если касаться только замены ламп, то мне лично все равно, какую они в подъезд поставят, новую или восстановленную, лишь бы свет был.
 
Здесь можно не гадать, а очень просто посчитать. Если обычная 20 Вт лампа накаливания выдаёт примерно 200 Лм, то у светодиодной мы можем получить 100 Лм с одного Ватта. Поэтому с 20 Вт у светодиодной будет световой поток примерно 2000 Лм. Экономия в 10 раз, но никак не в 160! )
Вот, вы все правильно рассчитали и наглядно показали размер экономии, которая является очевидной и на мой взгляд вполне существенной.
 
Все это вилами по воде. Расчеты произведены на основании данных, которые взяты из Интернета или с коробки. А кто реально дома может замерить показатели. Никто.
 
Да уже же всё на пальцах рассказано и показано. Что ещё вам надо? Считайте, умножайте, делите конкретно для своей квартиры и будет вам счастье. За вас это никто не сделает...
 
Нет, Alexander_avu, схемотехническое решение в таких лампах заключается в выпрямителе и в двух-трёх цепочках светодиодов. Ограничение тока обеспечивается накапливаемой энергией конденсатора.
Не совсем неверно. Только в самых ранних разработках это было так. Сейчас же ограничение тока в таких лампах осуществляется ШИМ контроллером входящим в состав ЛЕД драйвера, рассчитанным на какой то ток. Экономические показатели этих схем гораздо выше, чем в схемах с конденсатором.
 
Сопротивление и мощность резистора, Леод, можно посчитать. Надо только разрисовать схему лампы. В самых простых схемах часто используется конденсаторное питание.
А схему где взять, можно попробовать и самому ее нарисовать, только как в ней учитывать светодиоды. Или их не надо учитывать?
 
Вы, glushko5, богатый человек, раз у вас лампы с шим контроллерами. Я покупаю самые дешёвые. В них роль ограничителя тока играет конденсатор. А на счёт экономичности сомневаюсь, что ваши лампы экономичней благодаря драйверу.
 
Да уже же всё на пальцах рассказано и показано. Что ещё вам надо? Считайте, умножайте, делите конкретно для своей квартиры и будет вам счастье. За вас это никто не сделает...
Мне ничего не надо, тем более от вас. Вопрос, для кого вы тогда тут расчеты проводите, если говорите, "за вас это никто не сделает"? Я просто пойду в магазин и куплю любую лампу, которую захочу, даже думать ничего не буду, сколько она экономит, тем более что-то считать.
 
Схему, Леод, вы можете срисовать, глядя на элементы. Светодиоды – это те же стабилитроны, но включенные в прямом направлении. Падение напряжения зависит от типа и составляет, обычно, 2…4 В.
 
Схему, Леод, вы можете срисовать, глядя на элементы. Светодиоды – это те же стабилитроны, но включенные в прямом направлении. Падение напряжения зависит от типа и составляет, обычно, 2…4 В.
Можно будет попробовать заняться этой проблемой. Ведь если провести правильные расчеты, подобрать резисторы, то можно будет хорошо сэкономить на лампах.
 
Можно многое, Леод. Если, например, производитель в схему заложил чрезмерный ток через светодиоды, то они могут все постепенно выйти из строя. Тогда придётся менять все светодиоды. Останется только корпус и часть схемы.
 
Не представляю, кто может заниматься подобными вещами, наверное, лишь люди, кто связан с чем-то подобным на работе. Обычные же просто купят новую лампу в магазине.
 
Мне ничего не надо, тем более от вас. Вопрос, для кого вы тогда тут расчеты проводите, если говорите, "за вас это никто не сделает"? Я просто пойду в магазин и куплю любую лампу, которую захочу, даже думать ничего не буду, сколько она экономит, тем более что-то считать.
Расчеты все, как вы говорите, проведены в общем виде, то есть для всех. А конкретно для вашей квартиры за вас их никто не сделает. Вроде всё понятно написал...:yum:
 
Вы, glushko5, богатый человек, раз у вас лампы с шим контроллерами. Я покупаю самые дешёвые. В них роль ограничителя тока играет конденсатор. А на счёт экономичности сомневаюсь, что ваши лампы экономичней благодаря драйверу.
Да... Уж... Тут, наверное, собрались одни богачи и обсуждают как сэкономить на лампочке... Если по существу, то уже давно не встречались такие лампочки, про которые вы говорите... Ни дорого, ни дёшево...:yum:
 
Расчеты все, как вы говорите, проведены в общем виде, то есть для всех. А конкретно для вашей квартиры за вас их никто не сделает. Вроде всё понятно написал...:yum:
Если в общем виде все, не учитывая условий эксплуатации, то это вообще вилами по воде и не имеет особого смысла. Более того, не учитывается качество ламп, брак, стоимость и другие внешние отдаленные факторы.
 
Если в общем виде все, не учитывая условий эксплуатации, то это вообще вилами по воде и не имеет особого смысла. Более того, не учитывается качество ламп, брак, стоимость и другие внешние отдаленные факторы.
Ну кто может знать, какие лампы вам заблагорассудится купить, а так же их качество, количество, процент брака, "другие внешние отдаленные факторы" и тем более условия эксплуатации?..:yum:
 
Первое никто, остальное можно учесть и посчитать, но получится все равно примерно и потеряется смысл подсчета, или вариантов получится слишком много.
 
Ну конечно это чисто цифры для вашего привлечения, никаких они 166 лам не экономят, но вот электричество светодиодная лампа вам знатно сэкономит.
 
Назад
Сверху