Ступеньки в погреб

Как правильно высчитать длину ширину, а главное высоту ступеньки в погреб, чтобы было удобно спускаться.? Не хочется в старость испытывать при спуске в погреб дискомфорт.
 
Для того чтобы удобно подниматься и спускаться по ступенькам, и не только в погребе, размер площадки должен быть 27см, а высота ступени 17см. Если выдержите эти пропорции будет удобно ходить по ним.
 
А зачем высчитывать. Вы ходите по улице по разным ступенькам. Выберите себе те, по которым ходить самое-самое. Измеряете ширину и высоту. Вот Вам идеальные размеры ступенек для Вашего погреба.
 
Вы правильно задумались об этом вопросе. Это сейчас можно скакать по ступенькам, а вот когда придет старость, подумаете "Кто же делал такой крутой спуск в погреб".
Такой опыт был у моего дедушки(.
Нужно делать пологий спуск, но не сильно плавный, так как это занимает очень много площади, и затратно по материалам.
Высоту ступеньки делайте такую какая будет вам удобна. Присмотритесь к любым удобным для вас ступенькам, возьмите с собой рулетку и сделайте замеры. Ширины и высоты.
Я могу написать высоту, ширину в сантиметрах, и предложить вам, но все мы разные, и то что будет удобно мне будет не удобно вам.
 
Если вы уже об этом задумались то расстояние между ступеньками не должно превышать 10-15 см. так же выбирать материал необходимо новый.
 
Все сугубо индивидуально и зависит от длины ног и ширины ступни. Да и от возможного наклона лестницы - не везде ее в принципе можно сделать удобной.
 
Обычно высота ступенек от 15 до 20 см. А ширину вы сами по себе рассчитайте. Я например, спуская продукты в погреб ставлю посуду на ступеньку и так далее.
 
Ступеньки будут удобными, если сумма высоты и ширины ступеней будут равны 450 - 500мм. Учитывая старость и то, что придется ходить с грузом, высоту ступеней можно уменьшить и сделать ее не более 15 см.
 
Смотря какую конструкцию лестницы вы хотите сделать, если она винтовая и ограничена площадью, то размеры будут иными.
 
Мои родители лет тридцать назад погреб делали - поставили почти отвесную лестницу деревянную туда, а сейчас мне страшно каждый раз, когда мама туда за чем-то спускается... Поэтому думать наперед - большой "плюс"!
 
Ширину ступеньки сделайте по размеру ноги, чтобы удобно было наступить. Высота ступеньки не более 30 см. Это оптимальные размеры.
 
Смотря какую конструкцию лестницы вы хотите сделать, если она винтовая и ограничена площадью, то размеры будут иными.
Соглашусь. Сразу представилось: это же какой глубины и ширины должен быть погреб, чтобы выстраивать красивые и удобные лестницы. Вспоминаю погреба в старых домишках: там развернуться негде, поэтому либо приносили из сарая деревянную лестницу, либо ступени вообще выдалбливали в земле (если земляной погреб).
 
Соглашусь. Сразу представилось: это же какой глубины и ширины должен быть погреб, чтобы выстраивать красивые и удобные лестницы. Вспоминаю погреба в старых домишках: там развернуться негде, поэтому либо приносили из сарая деревянную лестницу, либо ступени вообще выдалбливали в земле (если земляной погреб).
К сожалению лестница погреба - не тот элемент, который может быть удобным, обычно берётся площадь, которой жертвуют и исходя из конструкции - размещают ступени, максимально увеличивая их количество, но так, что бы ногу можно было поставить.
 
Смотря какую конструкцию лестницы вы хотите сделать, если она винтовая и ограничена площадью, то размеры будут иными.
Винтовая лестница в подвал не лучший вариант, как опускаться-подыматься с грузом? Это весьма неудобно, лучше сделать обычные прямые ступени из армированного бетона.
 
Мне кажется, что самими оптимальными размерами ступенек в погреб, будут такие же параметры, как и параметры ступенек в многоэтажных советских домах. Над этим стандартом люди уже хорошо подумали. Можно конечно немного их изменить.
 
Главное, обращайте внимание на угол уклона лестницы. Слишком крутой она быть не должна. Можно специалиста пригласить.
 
Деревянные ступени полностью сгнили. Но я придумал соорудить аналогичные железные, без сварки на болтах. Валяются в сарае угольники и профиля, полосы разные, чуть докупить придется, но должно получится.
 
Длина ступенек для подвала должна быть не менее 70 см, ширина 32см, высота 15-17см. Из опыта такого спуска для пожилых людей так же нужно установить хотя бы одно перила для такой лестницы, тогда пожилой человек уверенно пойдет по таким ступенькам.
 
Зависит от площади самого подвала. Понятно, то в маленький погреб подойдет только лестница. Если квадратура позволяет, тогда смело бетонируйте ступени.
 
Винтовая лестница в подвал не лучший вариант, как опускаться-подыматься с грузом? Это весьма неудобно, лучше сделать обычные прямые ступени из армированного бетона.
Какой груз вы имеете в виду, если вам в подвал нужно фуру опустить - на винтовой лестнице не выйдет, но если речь о закатках и мешках с картошкой или чем то вроде этого, то не проблема.
 
Назад
Сверху