Ступени из берёзы

Albert

Команда форума
На строительном рынке продаются клеёные щиты из брусков берёзы. Можно ли из них сделать ступени внутридомовой лестницы? Не потрескается ли берёза?
 
Береза - довольно прочная порода древесины и неприхотливая. Думаю, что такие щиты для данных целей вполне сгодятся. Не лишним будет обрабатывать их время от времени специальными лаками или средствами, защищающими от жуков и паразитов, а также от влаги. Тогда такая лестница прослужит долго.
 
Мне береза нравится нейтральным цветом, который можно раскрасить и оформить под любой стиль. Эксперты также отмечают высокую износостойкость дерева, поэтому и подходит оно для любых типов лестниц.
 
Важное преимущество лестницы из берёзы это цена, при правильной обработке она ни чем не уступит дубу и ясеню.
 
Можно, а почему нет. Обработать ее правильно, чтобы долго служила, думаю, не сложно. По цене она не кусается. Как вариант вполне разумное решение.
 
Хорошо бы перед покупкой проверить влажность древесины в этих щитах из березы. Возможно, у продавцов имеется цифровой влагомер и они продемонстрируют показатели. Для применения внутри дома влажность деревянных изделий не должна превышать 12...15 %.
 
Назад
Сверху