Строительство фахверкового дома

Дело не только в процентах, а в общей итоговой сумме и заработной плате. За границей тоже хватает людей с низким уровнем дохода, для которых ипотека - это кабала, особенно, когда им приходится еще снимать комнату или квартиру.
Везде есть все слои общества, но в ЕС и США люди живут в целом в большем достатке, я достаточно много путешествую для таких утверждений.
 
Я бы не брал в расчет путешествия. Сомневаюсь, что кому-то удалось объездить всю Европу или все США, заглянуть в каждый городок, каждую деревню и поговорить с людьми, как они живут, как им достался дом и прочее имущество.
 
Я бы не брал в расчет путешествия. Сомневаюсь, что кому-то удалось объездить всю Европу или все США, заглянуть в каждый городок, каждую деревню и поговорить с людьми, как они живут, как им достался дом и прочее имущество.
Для общей картины этого и не нужно, объездите для начала РФ по каждой деревушке и т.д. - посмотрите какие люди богатые.
 
Вот тоже самое будет и в штатах. Народу больше, больше бомжей, нищих и среднего класса. И всем этим слоям вот так запросто жилье никогда не купить.
 
Вот тоже самое будет и в штатах. Народу больше, больше бомжей, нищих и среднего класса. И всем этим слоям вот так запросто жилье никогда не купить.
Это ни о чём, лучше расскажите о фахверковых проектах с которыми сталкивались, какие были проблемы, какие сделаны решения и т.д.
 
Да в наших краях все чаще строят из блоков теперь дома, так что даже и не знаю, что тут рассказать. Каркасы эти нигде не видел в округе. Дорого, наверное, может ново, поэтому стараются избегать. Вот такие сложности.
 
Да в наших краях все чаще строят из блоков теперь дома, так что даже и не знаю, что тут рассказать. Каркасы эти нигде не видел в округе. Дорого, наверное, может ново, поэтому стараются избегать. Вот такие сложности.
Да, на сегодняшний момент фахверковое строительство наиболее дорогое, но думаю в наших глубинках это приемлемый вариант особенно под стеклянное заполнение (может частичное не обязательно полностью), к сожалению в глубинках как правило состоятельных людей просто нет.
 
Пока такие экономические условия, не будут у нас строить такого жилья, может единицы только, у кого деньги есть. Поэтому только обсуждать зарубежные проекты пока остается.
 
На фото фахверковый припортовый склад, которому более 200 лет. Это в Калининградской области, где зимой бывает - 15...20°С и влажность большая. Строение используется по назначению.
image (17).jpg
 
Кенигсбергский тогда уже, если более 200 лет назад построен. На сколько я понимаю, в Германии можно встретить множество таких домиков. Не в мегаполисах явно, скорее в деревушках скромных.
 
Кенигсбергский тогда уже, если более 200 лет назад построен. На сколько я понимаю, в Германии можно встретить множество таких домиков. Не в мегаполисах явно, скорее в деревушках скромных.
В Германии и Австрии они встречаются повсеместно и это не редкость, они есть и в мегаполисах, как старинные, так и новые.
 
В мегаполисах явно реже. В крупных городах от старого и ветхого жилья стараются избавляться, народу много, земли мало, строят высотки. Оставляют здания представляющие ценность какую-то историческую. Да и война опять же нанесла урон крупным городам.
 
Склад на фото выше - единственное сооружение фахверкового типа в г. Советске. Прежде это немецкий Tilsit, который значительно пострадал от бомбардировок. Много совсем старых домов утрачено.
 
Так и есть. Восточная Германия и бывшая территория Восточной Пруссии пострадала во время войны серьезно. Хотя мелкие городки и деревушки вполне могли оставаться нетронутыми.
 
Видел в некоторых городках фахверковые старые постройки, оставшиеся от Пруссии. А почему раньше распространялась эта технология? Возводился дом быстро, поставил каркас и заполняй. Квалификации высокой не требовалось.
 
Напротив, используют не одинарное стекло, вставляют стеклопакет, воздушная прослойка - служит отличным изолятором от холода.
При большой площади остекления здания, зимой, затраты на отопление выше, чем у дома с традиционными стенами. Летом, стеклянные стены и крыша создают парниковый эффект внутри помещения, и соответственно невыносимые условия проживания. Расход электроэнергии на кондиционирование может быть огромен.
 
Если окна не открываются, то может быть проблема летом с жарой, но я сильно сомневаюсь, что в жилых домах будут делать такие окна. Вот зимой да, проблема. Но явно дома такие не строят, где слишком холодно. Скорее даже, только, где тепло.
 
Видел в некоторых городках фахверковые старые постройки, оставшиеся от Пруссии. А почему раньше распространялась эта технология? Возводился дом быстро, поставил каркас и заполняй. Квалификации высокой не требовалось.
По сути да, да и старинный вариант фахверковой технологии дешёвый, деревянный каркас и глиняные стены на подобие мазанок.
 
Теперь могут строить фахверковые дома под старину. Например, для привлечения туристов. Но большинство индивидуальных застройщиков выбирают традиционные проекты.
 
Да чем там особо привлекать, если смотреть на эти домики старые? Это надо либо дворец выстроить, либо целый квартал застроить.
 
Назад
Сверху