В 2018г я столкнулся с российскими строительными реалиями, огорчений была и есть масса и потому, ради торжества справедливости и изменения ситуации, я этой сфере готов поделиться своим опытом строительства деревянного дома под ключ.
Для удобства читателей сначала будет список рекомендаций от важных к второстепенным, а ниже уже буду раскрывать их источники.
P.S. - не могу претендовать на всезнание поэтому прошу не кидаться тапками, я просто хочу помочь людям, если кто скажет чего полезного ему непременное спасибо и приглашение.

Главное о чем хочу сообщить что построить деревянный дом своими руками тяжеловато, проще обратиться в строительную компанию кто занимается строительством деревянного дома под ключ. Но тут есть одно но, выбор подрядчика!!! Так как фирма продает вам не ДОМ, а размытые обещания, делать будет бригада которая может о этих обещания даже не знать и не уметь, поэтому договор почти ничего не значит, но кое что можно предотвратить и кое где сэкономить - поэтому будем разговаривать и выбирать.
Учтите тот факт, что предполагать наличие совести у менеджера недопустимо + он находится в выигрышных условиях, он знает где вас незаметно можно нагреть.
Для того чтобы минимизировать ущерб нужно подготовиться, начинаем.
1. Попросить дать телефон предыдущих клиентов в вашем районе, а они есть и не один. Посмотреть то что они построили, послушать что скажет клиент, не соглашаться на соседнюю область.
2. Очередность оплаты - есть фирмы которые требуют аванса, есть те кто просит все деньги потом - эти строители деревянного зодчества предпочтительнее, но встречаются редко, поэтому их стоит и поберечь.
3. Размер аванса - как правило это стоимость материала и доставки - тут первый большой кидок - количество и качество не указывается, говорят - привезем все что надо, еще и даже много останется (тут не стоит радоваться, вы заплатите за ненужный материал + 30% стоимости сверху*), тут надо бодаться - требовать точного списка материалов, объема и качества с чеками и сертификатами!
Торгаш будет объяснять, что без оного выйдет дешевле - но это не вам - это ему будет дешевле, а вас он обдерет сочувственно обещая скидку.
4. Узнать стоимость привоза - а стоит ли? Сходить со списком на хороший рынок, оценить реальную стоимость. В целом, лучше купить строительный материал у себя, вместе с бригадой, которой легче работать с хорошим материалом (+ если не хватит одного профилированного бруса может оказаться что такого профиля поблизости не купить)!
2+ часть материала пойдет на леса, лестницы, подставки, упоры - это количество нужно определить четко и сами доски отобрать, чтоб не самое лучшее ушло.
5. Нужен хороший проект или план здания, с осями, с расстановкой лаг, местами стыковки наращенных брусов/досок, с планом фундамента, допусками на отклонения - картинка из гугла не катит.
6. Хорошо бы знать возраст и наличие опыта у бригады, в идеале паспорт с трудовой, ну хотя бы 3 года.
7. Не гонитесь за универсалами - строительство кровли под ключ лучше пусть делают узкие специалисты данной области.
8. Попросить список инструмента который будет у бригады: торцовка, рубанок, даже фомка есть не у всех, как и шуруповерт. Бригад, кто осуществляет строительство деревянных домов под ключ, цена где типа лучшая на рынке и из инструмента одна бензопила - бойтесь как огня!:grinning:
Почему так - наличие инструмента косвенно свидетельствует об опыте бригады и серьезном подходе к работе, шабашники алкаши не приедут со своим точилом и лазерным уровнем.
9. Уточнить обязанности бригад - должны ли они дефектовать материал с которым работают, убирать рабочее место, ссать на стену дома и кидать обрезки в вашу малину.
10. План работ на поэтапное строительство деревянного дома и со сроками, вам же нужна определенность. Трудовые подвиги обходятся дорого, спешка всегда в ущерб качеству, они могут 4 дня бездельничать, а на 5 сделать все но криво, + в договоре есть требование: простой по вине заказчика оплачивается ~ 5 т.р. в день, а если работники устроят себе загул, то они вам ничего не должны, это нечестно. При таком раскладе это свои плюсы:
+ труднее что нибудь забыть;
+ включить в график этапы контроля и приемки с вашей стороны;
+ хотелось бы чтоб они покинули вашу территорию не слишком поздно , а если они будут жить у вас, а работать у соседа, вам трудно будет спросить с них за жилье;
+ если бригада захочет выходной, то только в день когда вас не будет на объекте, о графике ваших посещений сообщать не стоит.
11. Обговорите возможные штрафные санкции. Допустим криво прибитые и неприбитые доски, щели, не обозначенные нагеля, нарушение перевязки, стыковка не по плану, не удаленный обзол, торчащие гвозди, битую вагонку и тп. (премия тоже нужна, но об этом с бригадой, кнут без пряника неэффективен, они, при желании, вас могут подставить весьма серьезно)
12. Поинтересоваться контролем работ со стороны заказчика, приедет ли кто посмотреть. Конечно, рука руку моет, но, как лицо находящееся вне бригады, может быть полезно.
13. Проживание бригады - если вам дорого ваше жилье не пускайте их туда, а бытовку или вагончик можно купить еще где нибудь, необязательно у подрядчика..
 
В 2018г я столкнулся с российскими строительными реалиями, огорчений была и есть масса и потому, ради торжества справедливости и изменения ситуации, я этой сфере готов поделиться своим опытом строительства деревянного дома под ключ.
Почему в перечисленном не указали самое главное? В основе, как правило, самое основное, когда строишь дом из сруба под ключ - цена!
 
Почему в перечисленном не указали самое главное? В основе, как правило, самое основное, когда строишь дом из сруба под ключ - цена!
Логично, главное при строительстве деревянного дома - это его стоимость, тут каждый выбирает по своему кошельку. В основе своей цена дома определяется: 70% стоимость строительного материала и 30% работа = 20% бригаде + 10% фирме. Но тут вы заплатите не только за материал, но и за то, что с ним не работали, переплата = 3/7 от стоимости материала!
При появлении допработ не соглашаться на цену от стоимости материала! По логике, чем больше они переведут материала, тем больше получат, зато не материалоемкие работы они "не успеют" сделать.
Когда придет предварительный договор читать внимательно и лучше показать юристу, судиться сейчас муторно и неприятно, но если драться, то лучше бить чем быть терпилой.
 
Почему в перечисленном не указали самое главное? В основе, как правило, самое основное, когда строишь дом из сруба под ключ - цена!
Тут еще не сказано про утепление деревянного дома, сруб конечно же не утеплишь, а вот каркасный дом необходимо.
 
Тут еще не сказано про утепление деревянного дома, сруб конечно же не утеплишь, а вот каркасный дом необходимо.
Утепление каркасного дома можно отнести больше к отделке, чем к строительству, так как при заказе каркасника - не рекомендую утеплять сразу! Лучше отложите хотя бы на месяц, успеете разглядеть щели, нарушения геометрии и другие косяки, может что-то придумаете сами.
 
Почему вы не советуете покупать строительный материал стразу у подрядчика?
Мое мнение такое, почему не стоит покупать строительный материал у фирмы:
1. возврат невозможен
2. бригада будет скрывать дефекты материала
3. сам материал в целях экономии будет с левых лесопилок, с плохой геометрией и тп.
4. никакие чеки не гарантируют ничего
5. придется оплатить дальнюю доставку
6. докупить что-то сложно
Но есть свои исключения, на каких условиях можно согласиться с покупкой стройматериала у подрядчика?
ЭТО:
- предоставление лучшей бригады,
- оплата за материал после стройки,
- бесплатная доставка или скидка ниже местной цены, естественно с учетом отбраковки.
Не всякая фирма согласится на такие условия, но дом это навсегда, как и желание ободрать вас у подрядчика:grinning:
По опыту, я очень сожалею, что не выбрал фирму, которой платить надо было по завершению работ. Она выходила на 20 000 рублей дороже и обвязка была одинарная. Когда возникли трения с бригадой, я не обострял ситуацию, опасаясь что бригада свалит, а я останусь с 20 кубами дров на участке + июнь был дождливым, ведь аванс был жирным окупил все с лихвой, а фирму потом ищи свищи.:pensive:
 
Если строить дом по Вашим рекомендациям, то никакая компания по строительству деревянных домов вообще не нужна.
Нанимаете работяг.
Материалы покупаете сами.
Руководите всем процессом сами.
На условиях, которые Вы рекомендуете "фирма" Вам ничего строить не будет:grinning:. Если только убогая контора, которая сидит без материалов и работы и людей занять нечем:yum:
 
Если строить дом по Вашим рекомендациям, то никакая компания по строительству деревянных домов вообще не нужна.
Нанимаете работяг.
Материалы покупаете сами.
Руководите всем процессом сами.
На условиях, которые Вы рекомендуете "фирма" Вам ничего строить не будет:grinning:. Если только убогая контора, которая сидит без материалов и работы и людей занять нечем:yum:
Я согласен с вами, в идеале, нужна только хорошая бригада, от фирмы мало толку, они продают картинки из гугла, по ходу ничем они не руководят и хотят за это деньги, при этом, норовят нагреть вас на перепродаже материала. Вполне стоит поездить по ближним стройкам, поспрашивать телефоны у бригад и договориться о стройке не в сезон(зимой). Думаю, лучше отдать лишний полтинник хорошей бригаде, чем разводиле менеджеру.
Считаю, что отдать 10% стоимости за картинку это перебор! Я кстати нашел фирму которая продает домокомплекты, вполне себе недорого, если есть нормальная бригада то можно её заслать для покупки и отгрузки.
 
Вполне стоит поездить по ближним стройкам, поспрашивать телефоны у бригад и договориться о стройке не в сезон(зимой). Думаю, лучше отдать лишний полтинник хорошей бригаде, чем разводиле менеджеру.
Считаю, что отдать 10% стоимости за картинку это перебор! Я кстати нашел фирму которая продает домокомплекты, вполне себе недорого, если есть нормальная бригада то можно её заслать для покупки и отгрузки.
Ну это уже совсем муторное занятие, кто вас на стройку пустит?:)
 
Ну это уже совсем муторное занятие, кто вас на стройку пустит?:)
Почему? Конечно, если ваша цель финансово помогать людям, а не построить себе частный деревянный дом под ключ с отделкой в последующем и без переплат, и косяков, идите навстречу первой попавшейся фирме. После получения денег вас благополучно забудут:blush:
В ютубе найдется видео с отзывами счастливых клиентов, отсутствие отзывов тоже знак свыше. Положительные писать некому, а отрицательные удаляются.
 
Я согласен с вами, в идеале, нужна только хорошая бригада, от фирмы мало толку, они продают картинки из гугла, по ходу ничем они не руководят и хотят за это деньги, при этом, норовят нагреть вас на перепродаже материала. Вполне стоит поездить по ближним стройкам, поспрашивать телефоны у бригад и договориться о стройке не в сезон(зимой). Думаю, лучше отдать лишний полтинник хорошей бригаде, чем разводиле менеджеру.
Считаю, что отдать 10% стоимости за картинку это перебор! Я кстати нашел фирму которая продает домокомплекты, вполне себе недорого, если есть нормальная бригада то можно её заслать для покупки и отгрузки.
А как же доборные элементы, половые доски к примеру, подшивка мансардного этажа и т.п.?
 
А как же доборные элементы, половые доски к примеру, подшивка мансардного этажа и т.п.?
Согласен, при строительстве может возникнуть необходимость в добротных элементах, а так же негабаритных досок, брусов.
К примеру, у меня стяжка стропил на мансарде 630 см, согласитесь наращивать доску на 30см странно. Зная об этом заранее, я мог бы привезти целую, мне даже 7 м обещали., тоже самое с перекрытием пола, мне нужно была 8 м балка, поэтому пришлось наращивать, а это усложняет и ухудшает утепление, возможно при желании, я бы достал и 8 метровые, стоит об этом спросить заранее.
Самое главное : если вы нашли интересный проект дома у одной фирмы, это не значит, что остальные так не могут, сохраните картинку и перешлите ее той фирме которая вам показалась интересной. Все тоже самое, размеры - они не железные, вполне можно сыграть +-, главное здесь длина перекрытий - дерево, не бетон! Без подпорок 6 м обычный брус не держит!
Так же строительный материал, если не указан клееный брус и деревянные двутавры или фермы, про них стоит обязательно спросить!
 
В 2018г я столкнулся с российскими строительными реалиями, огорчений была и есть масса и потому, ради торжества справедливости и изменения ситуации, я этой сфере готов поделиться своим опытом строительства деревянного дома под ключ.
Для удобства читателей сначала будет список рекомендаций от важных к второстепенным, а ниже уже буду раскрывать их источники.
P.S. - не могу претендовать на всезнание поэтому прошу не кидаться тапками, я просто хочу помочь людям, если кто скажет чего полезного ему непременное спасибо и приглашение.
Вы не перепутали деревянный дом форум с персональным блогом типа форум хаус?
 
Вы не перепутали деревянный дом форум с персональным блогом типа форум хаус?
Нет не перепутал, это же строительный форум а не хаус:grinning: Я буду рад любым вопросам, идеям, постам отзывам про строительство деревянных домов под ключ, так как знаю лично эту тему!
Пусть люди пишут, интересуются, спорят и узнают что-то новое.
 
Почему? Конечно, если ваша цель финансово помогать людям, а не построить себе частный деревянный дом под ключ с отделкой в последующем и без переплат, и косяков, идите навстречу первой попавшейся фирме. После получения денег вас благополучно забудут:blush:
В ютубе найдется видео с отзывами счастливых клиентов, отсутствие отзывов тоже знак свыше. Положительные писать некому, а отрицательные удаляются.
А как же рекламы на сайте строительных компаний, кто дает прям комплекс услуг: комплект на деревянный дом под ключ проект цена небольшая и прочие ништяки?
 
А как же рекламы на сайте строительных компаний, кто дает прям комплекс услуг: комплект на деревянный дом под ключ проект цена небольшая и прочие ништяки?
О, следующий важный элемент развода клиента - это комплектность: для заманухи на сайте пишут низкую цену, а когда начинаешь вникать оказывается, что очень много не включено, высота потолков мала, редкий шаг стропил, лаг, вагонка низкого класса и т.п. Затем у манагера, по мере добавления элементов, цена на строительство дома сильно поднимается, не адекватно затратам.
В связи с этим, после написания предварительного договора, его нужно отправить в другую похожую фирму и спросить, сколько у них будет стоить строительство деревянного дома под ключ. По логике торгашества, другая фирма либо собьет цену или предложит что нить, вдобавок, за эти же деньги. Не нужно считать себя обязанным чем-то первому менеджеру, все что он сделал для вас, ему пригодится для другого клиента, и чертеж, и расход материала и т.п.
 
Нет не перепутал, это же строительный форум а не хаус:grinning: Я буду рад любым вопросам, идеям, постам отзывам про строительство деревянных домов под ключ, так как знаю лично эту тему!
Пусть люди пишут, интересуются, спорят и узнают что-то новое.
Что вас так задело, что вы решили создать тему? Вам не понравилась строительная компания или сруб дома из бревна?
 
Что вас так задело, что вы решили создать тему? Вам не понравилась строительная компания или сруб дома из бревна?
Мне больше не понравилось изначально, что менеджеры в компании смотрят на тебя как на мешок с деньгами, из которого нужно вынуть как можно больше, занижая действительную стоимость дома. Как бы я стоил сейчас:
1. Место стройки сдвинул бы к проезду (улица на которой не могут разъехаться 2 машины), вплотную к забору, дачная амнистия простит, зато меньше будет затеняться свой участок.
2. Фундамент - бетонные забивные сваи 4 м , оголовки побольше, +10 лишних свай под будущую террасу, а то пришлось из-за монолитного фундамента заливать еще бетон и под террасу, которую потом захотелось выложить террасной доской.
3. Колодец (брусовая часть дома) - осуществлять строительство деревянного дома только из клееного бруса, с выпусками, пиленого только на заводе, по возможности избегая наращивания!
4. Окна и двери отсутствуют, через год пропилю, высота потолка на брус выше требуемой, так как деревянный дом все равно сядет.
5. Нагеля деревянные на 2 см короче чем 2 бруса, все места их установки обозначить карандашом.
6. Перекрытия потолка первого этажа брус 100х150 мм только целиковые, под заказ - 8 м длинной.
7. Верхний стеновой брус - шипы состроганы в ноль, чтоб утеплитель лег впритык.
8. Мансардная часть - контачит с низом только через вспененную подложку, часть каркаса под утеплитель, только строганая доска 200х50 мм. Все стыки вспененная подложка, стропильная часть из нормальной настроганной доски 50х150 мм, обзольной частью вверх. Затяжка стропильной фермы целиковая, стропило меж двумя затяжками, выгиб вверх 2-3 см, сборка на пластинах и ершеных гвоздях.
9. Окна с четвертью по периметру - выдвинуты наружу по внешнему краю стены, наличники, откосы сразу установить под отлив вспененный фольгированный материал. По возможности избежать подоконного профиля (квадратная пластиковая труба-пустая) в крайнем случае после установки окон аккуратно запенить его - чтоб этот пластиковый профиль не расперло.
10. Утеплитель - шелтер эко или лайттек, сверху донизу на степлерных скобах 4 слоя по 50 мм+25 мм на прожим.
11. Ветрозащита через каждый слой утеплителя, хотя бы 2 я.
12. Пароизоляция - толстый полиэтилен шириной с высота мансарды + 20 см. Потолок тоже самое, по местам, где будет гвоздь-саморез проклеить вспененный оконный уплотнитель или пленку порезать полосами.
13. Стойки по осям 125 см - для обшивки ГСП! лучше в 2 слоя.
14. Обшивка дома вагонкой. Вагонку и/или имитацию бруса купить заранее, просушить хоть в парнике и покрасить (очень сильно усыхает на фронтонах). это нужно для минимизации щелей.
 
9. Окна с четвертью по периметру - выдвинуты наружу по внешнему краю стены, наличники, откосы сразу установить под отлив вспененный фольгированный материал. По возможности избежать подоконного профиля (квадратная пластиковая труба-пустая) в крайнем случае после установки окон аккуратно запенить его - чтоб этот пластиковый профиль не расперло.
12. Пароизоляция - толстый полиэтилен шириной с высота мансарды + 20 см. Потолок тоже самое, по местам, где будет гвоздь-саморез проклеить вспененный оконный уплотнитель или пленку порезать полосами.
Нормальны вы изменили пунктов:grinning::innocent: Почему вы наличники и откосы у фронтона выдвигать собрались, что с ними не так? Пароизоляцию вы хотите сделать из полиэтилена, а чем вам не нравится нормальная пароизоляция изоспан к примеру?
 
Назад
Сверху