Строительный уровень

Без уровня при строительстве никуда, это всем понятно. Но уровни бывают разной длины. Какой будет оптимальным при частном строительстве? А может, нужны два?
 
Давно занимаюсь ремонтами. Самыми популярными размерами уровней были 60 и 150 см. "Были" потому, что купил лазерный построитель плоскостей и пузырьковыми уровнями теперь практически не пользуюсь.
 
Давно занимаюсь ремонтами. Самыми популярными размерами уровней были 60 и 150 см. "Были" потому, что купил лазерный построитель плоскостей и водяными уровнями теперь практически не пользуюсь.
Лазерник вообще сказка. Видел, как на работе им ремонтники пользуются. А дорого он стоит? Пользуюсь-то не так часто.
 
Ну если для себя,то за 2-3 тысячи вполне можно взять нормальный лазерный уровень.Намного лучше остальных уровней.
 
ИМХО, если брать обычные уровни то оптимально 50см, 1м, 1.5м

А лазерки посоветую BOSCН, но цена на них дороговата - 200 долларов в среднем, из дешевеньких у знакомого был STANLEY или как то так, тоже фирма нормальная производит, но цена на них ниже чем на БОШки в 2р. дешевле, так что тут решать вам, но я б свой БОШ не променял на другие.

Все зависит от того где вы строите и как часто. Если не часто Стенли за глаза, если прям "супер" строитель, то лучше БОШ
 
Лазерник вообще сказка. Видел, как на работе им ремонтники пользуются. А дорого он стоит? Пользуюсь-то не так часто.
Стоит недорого зато экономит кучу времени и сил. Можно присмотреть подходящий экземпляр от 4000р, все зависит от бьющей силы луча лазера.
 
Разновидностей подобного инструмента довольно большое количество, разница заключается только лишь в технических и функциональных характеристиках.
 
Я только для облицовки кафельной плиткой пользуюсь двумя уровнями 60 и 120см. Иногда даже 200см может пригодиться. Так что лучше иметь не один уровень. Что касается лазерного уровня, я согласен что он в большинстве случаев намного удобнее (пользуюсь BOSCH GLL 3-80 P), но все равно работаю и с пузырьковыми.
 
С лазерным уровнем работать иногда тяжело и он предназначен для крупных объектов, где нужна очень высокая точность. Если брать обычные, то на 60 и 150 см вполне хватит
 
С лазерным уровнем работать иногда тяжело и он предназначен для крупных объектов, где нужна очень высокая точность. Если брать обычные, то на 60 и 150 см вполне хватит
Не согласен с вами, что с лазерником иногда работать тяжело. Уже три года пользуюсь построителем плоскостей и при укладке плитки и для установки ГК перегородок, подвесных потолков, устройства стяжки. Очень удобно, быстро и точность высокая.
 

Вложения

  • P1010131.JPG
    P1010131.JPG
    668.8 KB · Просмотры: 153
Не согласен с вами, что с лазерником иногда работать тяжело. Уже три года пользуюсь построителем плоскостей и при укладке плитки и для установки ГК перегородок, подвесных потолков, устройства стяжки. Очень удобно, быстро и точность высокая.
На счет точности спорить не буду, пузырьковый и рядом не стоит. Но у меня был неприятный опыт использования подобных уровней. Может, какой-то сверхчувствительный был, но от любого движения он начинал "пищать" и его долго не могли поставить на нужную отметку.
 
На счет точности спорить не буду, пузырьковый и рядом не стоит. Но у меня был неприятный опыт использования подобных уровней. Может, какой-то сверхчувствительный был, но от любого движения он начинал "пищать" и его долго не могли поставить на нужную отметку.
Согласен, дешевые уровни проблематично выставлять в горизонте. Качественные профессиональные выставляются автоматически даже на не очень ровной поверхности и пищат только если его наклонить или переносить на другое место без фиксации маятника.
 
Без уровня при строительстве никуда, это всем понятно. Но уровни бывают разной длины. Какой будет оптимальным при частном строительстве? А может, нужны два?
Нужны минимум три уровня, один стандартный строительный уровень, второй водяной или лазерный уровень или нивелир, и третий магнитный трубный уровень.
 
А разве "стандартный" строительный уровень не является водяным (или, точнее, жидкостным - обычно там используется масло)? :-)
В обыном там масло, а водяной - это такой длинный шланг прозрачный, в который вода наливается
 
В обыном там масло, а водяной - это такой длинный шланг прозрачный, в который вода наливается
Тема вроде про обычные уровни в виде ровного алюминиевого профиля с колбами. Хотя распространены корпуса из пластика, а ранее - из дерева. Но и водяной уровень бывает полезен на стройплощадках. Это или прозрачный длинный шланг, или любой другой со стеклянными трубками на концах. Внутри вода. Используется принцип сообщающихся сосудов. Можно растянуть шланг достаточно далеко и ставить отметки уровня воды на стенах в разных помещениях. Они получатся в одном горизонте. От базы можно проводить разметку уровня потолка, например.
 
Имею в работе три уровня простых, пузырькового типа. Все фирмы стенли, 45 см., 60см., 120см. все работают точно, если ими не забивать гвозди. Цена конечно не низкая на эти уровни, но оно того стоит. Несколько уровней отечественных производителей ушли в гараж, потому как точность и ударопрочность оставляют желать лучшего.
Есть так же лазерный уровень BOSCH GLL 3-80 п. Так же очень удобный и хороший аппарат, но цена у него не очень бюджетная. Наверное я даже погорячился когда его приобрел, просто не использовал его потенциал на полную ни разу. Можно было обойтись и более бюджетным лазерным уровнем.
Был так же еще очень хороший простой уровень с магнитами, магниты сильные, но это не помешало ему полетать с пятого этажа, больше не хочу такой брать.
 
Лучше иметь лазерный и обычный пузырьковый, только проверить его надо на точность при покупке. А то из 10 штук один только точный. Лазерный из дешёвых взял CUBE mini.
 
Без уровня при строительстве никуда, это всем понятно. Но уровни бывают разной длины. Какой будет оптимальным при частном строительстве? А может, нужны два?
Для каждого вида работ своя длина уровня. Для выставления маяков под заливку стяжки удобнее всего использовать длинный, двухметровый. При укладке напольной плитки пойдёт короткий - 20-30 см.
 
Назад
Сверху