стол для циркулярной пилы своими руками

кто-то уже делал стол своими руками?
можете поделиться фото, мнением или не пытаться что-то лепить самому и купить готовый?
 
Самое главное чтобы стол был крепким. Чертежей в сети очень много. Главное не забудьте надеть на пилу предохранитель-кожух.
 
Ну а почему бы и не сделать? Конструкция, в общем-то, несложная. Думаю, толстая многослойная фанера вполне подойдет. Главное - точно выдержать все углы и размеры, перпендикулярность пилы к плоскости стола и параллельность направляющих, во избежание заклинивания диска. Аргумент в пользу самодельного - вы сами выбираете нужные размеры, предусматриваете возможность установки дополнительных приспособлений и ограничителей.

0H1wtRs[1].png
 
Иллюстрация дает представление о столе и направляющей линейке. Можно делать из фанеры, можно - из стали. Линейка должна иметь свободу перемещения и устанавливаться параллельно диску. Расстоянием до зуба пилы выставляется размер выпиливаемой детали. Надо предусмотреть ручной толкатель, чтобы не подводить кисть руки в опасную близость к пильному диску. Короткие доски получится распускать одному с перехватом. Длинные лучше обрабатывать вдвоем, обеспечивая на входе постоянный прижим к линейке.
 
Конечно же, стол для циркулярной пилы лучше сварить из крепкого металла и покрасить. У нас такой служит около 30 лет.
 
Металлические столы для циркулярки многие самостоятельно изготавливают. Каркас из профильной трубы подходящего сечения сваривается - типоразмеров очень много. Можно из уголка и швеллера, у кого что есть. Сама поверхность из листовины. С толщиной до 3 мм на базе можно приобрести лист с минимальными размерами 1х2 метра.
 
Ну вот и решение проблемы! Сделать стол для циркулярной пилы всё же выгодней, потому как если в продаже и найдёте дешевле, то качество всё равно будет желать лучшего.
 
Если чувствуете в себе силы и есть материал из чего изготовить тогда все просто и можно сделать. В свое время циркулярку сделали из кило ватной дрели и обычного верстака. Закрепили дрель внизу верстака хомутами и прорезали паз для пилы. Из металлического уголка сделали упор.На такой циркулярке сделали не один улей для пчел и так же несколько надставок к ульям и различные другие работы. Главное, что бы поверхность стола была ровная и пила работала под прямым углом к столу. Так же не лишнее будет установить подвижный упор, это облегчить работу.
 
Ну а почему бы и не сделать? Конструкция, в общем-то, несложная. Думаю, толстая многослойная фанера вполне подойдет. Главное - точно выдержать все углы и размеры, перпендикулярность пилы к плоскости стола и параллельность направляющих, во избежание заклинивания диска. Аргумент в пользу самодельного - вы сами выбираете нужные размеры, предусматриваете возможность установки дополнительных приспособлений и ограничителей.

Посмотреть вложение 1486
Шикарный самодельный столик. Интересно я смогу самостоятельно найти к нему чертежи? автор писал в мае 2015 года.. наверное и забыл уже где брал. Жену дождусь, она как то хвасталась что знает как по фотографии искать похожие в интернете, Но за информацию спасибо!
 
В качестве материала столешницы выбрал бы всё таки металл. Дерево, фанера, не такие износостойкие. Хотя с деревом проще обращаться. Обратил бы ещё внимание на удобство размещения мотора, что бы его легко можно было снять/установить, заменить диск. Кнопка пуск, стоп, под рукой. Аварийный стоп-грибок перед носом.
 
Стол нужен,если я правильно понимаю, чтобы ручную циркулярную пилу превратить в деревообрабатывающий станок. Или чтобы закрепить обрабатываемую заготовку на столе?
 
На столе заготовка не закрепляется, а подается на диск вдоль линейки. Это обеспечивает ровный продольный пропил. Если ручной циркуляркой распускать доску, передвигаясь вдоль нее, то нужны определенные навыки.
 
Самый простой вариант - делается обычный помост называемый в просторечье "козелок". Пропиливается в крышке отверстие на 25-30мм шире рабочего диаметра ручной цуркулярки, в просторечье "лягушки". Лягушка крепится к козелку снизу. Берёте брусок 30х30-50х50 и прикручиваете саморезами к козелку на нужном растоянии от диска циркулярки. Всё станок готов. Только работать надо аккуратнее - пальцы беречь.
 
Это действительно простой вариант. Сам стол с прорезью, крепление пилы снизу и направляющая линейка. Можно присмотреться к заводским моделям циркулярных станков и что-то заимствовать. Линейка должна легко настраиваться и быстро надежно фиксироваться. Кому-то может понадобиться подвижный толкатель. С ним можно точно торцевать доски или резать плоские листы. Такое приспособление тоже можно реализовать. В общем надо прикинуть, что проще и дешевле: взять ручную циркулярку тысяч за 5 и усовершенствовать ее до уровня станка, или сразу приобрести готовый станок примерно от 25 тысяч и выше.
 
кто-то уже делал стол своими руками?
можете поделиться фото, мнением или не пытаться что-то лепить самому и купить готовый?
Я, бы не рекомендовал делать стол самостоятельно, потому что уверен, что делать должен знающий и понимающий человек, ведь вам нужно будет за ним работать и не переживать о безопасности, так что лучше купите готовый стол, а остальные дополнения и можно установить самому без особой сложности. Стол должен в первую очередь быть крепкий и без шатов. Я просто встречал многих людей без некоторых пальцев отрезанных циркулярной пилой и сейчас переживаю за безопасность.
 
Раньше на работе в столярке стоял самодельный станок с циркулярной пилой. Стол металлический, довольно больших габаритов, больше чем 120 см в обе стороны. Видимо, столяру требовалось отпиливать мебельные щиты. Вал с пильным диском имел ременный привод от довольно мощного мотора. Линейка была из профильной трубы с двумя креплениями гайками-барашками. У нас имеются механические мастерские, поэтому изготовить вал и отдельные детали для станка было не сложно.
 
Назад
Сверху