Стоит ли устанавливать УЗО?

Мне знакомый посоветовал установить дополнительную защитную аппаратуру. Я в сомнениях, ведь у меня стоят автоматы защиты. Нужно ли дополнять их таким устройством?
 
Все зависит от того на что у Вас стоят эти автоматы и где (в квартире/в доме). Защита может стоять как отдельно для котла электроотопления к примеру, так и в разрыве цепи сразу после счётчика выполняя таким образом функции УЗО, поэтому все зависит от вашего конкретного случая
 
Мне знакомый посоветовал установить дополнительную защитную аппаратуру. Я в сомнениях, ведь у меня стоят автоматы защиты. Нужно ли дополнять их таким устройством?
Тепловые автоматы и УЗО - совсем разные вещи. В первом случае обеспечивается защита от короткого замыкания в нагрузке, а во втором - от пробоя на землю.
 
УЗО не помешает, потому что автомат от пробоя на землю не защищает (если это диф.автомат, то защитит). Поэтому можете ставить
 
Если у вас стоят диффавтоматы, то это и есть УЗО+автомат. А если просто автоматы, тогда необходимо ставить еще и узо, что бы была защита от поражения эл.током в случае прикосновения к оголенной проводке или пробоя фазы на корпус аппарата какого либо...
 
Под напряжение можно попасть и в сухом помещении. Особенно это детей касается. Я УЗО себе поставил не колеблясь.
 
Под напряжение можно попасть и в сухом помещении. Особенно это детей касается. Я УЗО себе поставил не колеблясь.
И что это вам дало, какие дивиденды с этого имеете. Оборудование и технику автоматы Узо не спасают, а током и так особо никого не поражает.
 
Оборудование и технику автоматы Узо не спасают, а током и так особо никого не поражает.

Поинтересуйтесь статистикой несчастных случаев, вызванных поражением электрическим током.
Ток не только регулярно поражает, но и убивает.
 
УЗО отключит подачу энергии туда где вас шарахнуло, а если в приборе замкнуло, то тоже отключит. Может это и спасет, хотя бы от пожара.
 
УЗО отключит подачу энергии туда где вас шарахнуло, а если в приборе замкнуло, то тоже отключит. Может это и спасет, хотя бы от пожара.
К сожалению, УЗО не отключает подачу напряжения при замыкании в нагрузке. Бесполезно оно и при "совании двух пальцев в розетку."
 
У нас когда племянник сунул провода в розетку на даче, то все махом отрубило на раз. Сработало УЗО, а потом его включили и все в порядке.
 
У нас когда племянник сунул провода в розетку на даче, то все махом отрубило на раз. Сработало УЗО, а потом его включили и все в порядке.

Повезло. Если пол достаточно сухой и "юный экспериментатор" сует в розетку два пальца, УЗО его не защитит.
 
А поясните в чем разница, что бы понимать мне для себя. В том, что проводок сунул в розетку, а не палец или не хватает силы сопротивления для отключения УЗО?
 
А поясните в чем разница, что бы понимать мне для себя. В том, что проводок сунул в розетку, а не палец или не хватает силы сопротивления для отключения УЗО?
Если УЗО будет сверхчувствительное, то оно срабатывать будет на все, идеальной изоляции не существует. А вот спасет ли при этом человека весьма сомнительно.
 
Если УЗО будет сверхчувствительное, то оно срабатывать будет на все, идеальной изоляции не существует. А вот спасет ли при этом человека весьма сомнительно.

Время срабатывания нормального УЗО не превышает 30 мс, поэтому с человеком ничего не случится. Беда в том, что при описанном сценарии оно не сработает. :smile:
 
УЗО в значительной степени разрекламированное устройство. Всю жизнь спасались обыкновенными пробками и ничего страшного не происходило. Думаю, что вполне достаточно автоматических выключателей, ведь они спасают и от короткого замыкания и от перегрузок.
 
Время срабатывания нормального УЗО не превышает 30 мс, поэтому с человеком ничего не случится. Беда в том, что при описанном сценарии оно не сработает. :smile:
Это когда вы попадете одной рукой на фазу, другой на заземляющую жилу. А в жизни все не так, одна рука на батарее, другая на фазе или одна рука на фазе, другая на нуле и все УЗО не сработает.
 
Это когда вы попадете одной рукой на фазу, другой на заземляющую жилу. А в жизни все не так, одна рука на батарее, другая на фазе или одна рука на фазе, другая на нуле и все УЗО не сработает.

Скажите, а есть какие либо защитные устройства которые отключат энергию в случае если пальцы попали в розетку? При любом раскладе так сказать, а то дети подрастают мало ли чего!
 
Скажите, а есть какие либо защитные устройства которые отключат энергию в случае если пальцы попали в розетку? При любом раскладе так сказать, а то дети подрастают мало ли чего!

С точки зрения автоматической защиты "два пальца в розетке" ничем не отличаются от нормальной нагрузки, например, от чайника.:smile:
 
Назад
Сверху