Стоит ли покупать измельчитель?

Муж насмотрелся рекламы и загорелся купить измельчитель для веток и мусора - все мне пользу и выгоды такого приобретения расписывает! А я на цену смотрю и понимаю, что не так у нас того мусора и много...)) Такая ли это нужная штуковина? Кто уже купил: пользуетесь или стоит без дела?
 
измельчитель - очень полезная вещь, если сильно большой участок, и много мусора и ненужных деревьев, от которых хочется избавиться. Если есть возможность - покупайте, в хозяйстве всегда пригодится.
 
У одного из моих соседей есть такой агрегат. Пользуется он им от силы дней 5-ть в году. Затем получившуюся щепу, вместе с другой органикой закладывает в компостные ямы. На мой взгляд, гораздо проще, после обрезки сада, просто спалить ненужные ветки.
 
Вашему мужу захотелось купить новую дорогую игрушку - большие мальчики тоже любят играть :). Если у вас всего лишь стандартные 10 - 12 соток, агрегат себя не оправдает.
 
Измельчитель будет полезен только в том случае если у вас большой участок и растет много плодовых деревьев, а если всего 6- 8 яблонь, тогда это просто напросто лишняя трата денег. Два раза в год можно наводить порядок и весь ненужный мусор просто напросто спалить.
 
Как говорили в старину: "Семь лет мак не родился, и голода не было". Так и с измельчителем, можно жизнь без него прожить и горя не знать. Лучше предложите мужу вместо него купить коптильню, и на ветках от плодовых деревьев коптить мясо или рыбу. Пользы точно больше будет.
 
Я покупал измельчитель Бош. Он малогабаритный, и обошелся мне не так уж и дорого. Если ваш супруг решил обзавестись подобной техникой, советую все же приобрести - без дела стоять точно не будет.
 
Я покупал измельчитель Бош. Он малогабаритный, и обошелся мне не так уж и дорого. Если ваш супруг решил обзавестись подобной техникой, советую все же приобрести - без дела стоять точно не будет.
На обычный участок, где раз в год обрезают ветки и сгребают листья, нет смысла покупать агрегат, который не используется минимум раз в 10 дней. Иначе это только заморозка денег. Если есть они у мужа лишние, пусть играет. Только продать потом максимум за треть цены сможет, как наиграется.
 
Как говорили в старину: "Семь лет мак не родился, и голода не было". Так и с измельчителем, можно жизнь без него прожить и горя не знать. Лучше предложите мужу вместо него купить коптильню, и на ветках от плодовых деревьев коптить мясо или рыбу. Пользы точно больше будет.
Намного проще сделать коптильню самому, благо сейчас разных моделей в интернете хватает. Если не сможете найти обращайтесь, у меня электрическая, очень простая и удобная.
А вот про измельчитель, это вы наговариваете. Если нет фантазии, желания то он не нужен однозначно. У меня измельчитель АЛ-КО, измельчает ветки диаметром до 5 см. Использую его для утилизации отходов дома, а теперь еще и в лес его беру. В прицеп к мотоблоку беру измельчитель, генератор, бензопилу. За день заготавливаю несколько прицепов дров, а оставшиеся ветки пускаю в измельчитель. Дома полученную щепу смешиваю с масляной отработкой, прессую в формах и получаю топливные брикеты. Дают тепла такие брикеты, лучше всяких дров.
 
Если у вас есть сад, то измельчитель в хозяйстве будет очень кстати. Он переработает все садовые отходы в удобрение.
 
Ну а что? Измельчитель всегда в хозяйстве пригодится. Мой муж тоже поглядывает в сторону этой техники.
 
Нет, не стоит покупать, с ним много проблем, вы не сможете много чего измельчать в нем. Лучше уж купить что-то полезное.
 
Измельчитель больше для фермеров и других серьезных садоводов. А на обычном дачном участке можно и так сжечь
 
Лично у меня есть подобный агрегат, если участок большой, то вещь однозначно нужная, но если у Вас небольшая дача, то не покупайте - Вам оно не нужно.
 
Я бы точно не покупал, проще этот мусор весь собрать и сжечь на участке прямо, а зола еще пригодится, в качестве удобрения.
 
Итак с экологией проблемы, зачем ее кострами ухудшать, к тому же есть федеральный закон, запрещающий такие костры жечь, можно и под штраф попасть. Уж лучше - в компостную яму.
 
Чтобы все растительные отходы в яму сложить, какого размера яма должна быть? Получается, что надо измельчать. Режущий механизм, который для веток, траву не режет, а наматывает на себя, а который для травы - ветки не измельчает. Это два разных режущих механизма, поэтому нужно определиться каких отходов больше и уже покупать измельчитель с нужным резаком.
 
Есть режущий механизм "сэндвич", я такой измельчитель видел на спам, у него 2 отдельных отверстия для веток и для травы, вроде ничего не должно наматываеться и все должно измельчаться. Теперь подумываю себе такой купить, чтобы мульчу после веток не в яму складывать, а под клубнику использовать.
 
Последнее редактирование модератором:
Выкидачка денег, ведь в компостную яму щепу бросать тоже долго перегнивает, а ветки от сада можно аккуратно использовать для роспалки костра или еще лучше для коптильни. А если нужно измельчить то лучше уже взять в аренду на пару дней и все. Или пускай с кем то купят вместе и будет по лучше.
 
Назад
Сверху