Стоит ли использовать бой кирпича в отмостке

Возле дома сразу не не сделали отмостку. В соседа при строительстве осталось много кирпичного боя. Хочу этот бой использовать как заполнитель в отмостке. А мне подсказывыают, что этого делать нельзя потому, что кирпич тянет влагу и будет разбухать. Действительно ли я должен отказаться от использования боя?
 
Первый раз про такие свойства битого кирпича слышу. Правда сейчас есть кирпичи, которые делают методом сухой штамповки, почти без обжига. Может про такие вам соседи рассказывали. Нормально кирпич, после обжига воду впитывает очень плохо. А тем более у вас он будет находиться в растворе.
 
Белый силикатный кирпич сильно впитывает влагу, потому и для устройства фундаментов не используется. А вот в отмостку бой этого кирпича положить можно. Используется же для строительства дорог карбонатный щебень, а чем он лучше? А красный глиняный тем более можно использовать.
 
Строители не рекомендуют использовать кирпич для отмостки. Металлическая арматура, пусть даже не новая, надежно защитит отмостку от разрушения.
 
Строители не рекомендуют использовать кирпич для отмостки. Металлическая арматура, пусть даже не новая, надежно защитит отмостку от разрушения.
Так одно другому не мешает. Можно кирпичный бой положить в отмостку и перемежить его арматурой. Все это бетоном залить и будет надежно и долговечно.
 
Подобная отмостка у меня перед гаражом, где въезд. Заливал вручную раствором летом 2001-го, кидал половинки и четвертинки красного кирпича для экономии. Пока отмостка держится, хотя мелкие трещинки сверху просматриваются.
 
Разве что на подсыпку и тщательно утрамбовать.
Но, как уже многократнейше (!) замечено, нередко такие методы экономии могут вылезти боком. А могут и не вылезти. как повезёт.
Зато, если всё делать, так сказать, по технологии (армирование, нормальный бетон, нормальная уплотнённая подсыпка) шансы получить прочное и долговечное изделие намного увеличиваются.

Например, вот люди решили, что бетонная плита основания им не нужна, достаточно просто хороший слой стяжки залить...

100_2129.jpg


Не прошло...
 
Однозначно можете смело использовать бой кирпича, причем не придавая большого значения какой именно это кирпич, так же можете использовать камни найденные на огороде и метал лишним не будет. Восемь лет назад делал отмостку на дачи, сначала ничего не использовал, но когда понял сколько нужно чистого раствора сразу стал искать варианты, в итоге в отмостку пошли битые кирпичи со старой печи и камни собранные на огороде и до сих пор с отмосткой никаких проблем. Главное трамбуйте качественно и тогда все будет отлично.
 
Возле дома сразу не не сделали отмостку. В соседа при строительстве осталось много кирпичного боя. Хочу этот бой использовать как заполнитель в отмостке. А мне подсказывыают, что этого делать нельзя потому, что кирпич тянет влагу и будет разбухать. Действительно ли я должен отказаться от использования боя?

Если даже кирпич добавляют в фундамент и всякий там металл, вообщем все что твердое. Можно в отмостку добавить, главное чтобы толщина была нормальная. Еще и земля должна быть не мягкая, втромбовать если нужно, подсыпать щебня и бросайте бой кирпича. Заливайте спокойно.
 
Бой кирпича отличный материал для формирования отмостки. Главное, не забывайте "вкапываться" в грунт и обязательно используйте армирующую сетку.
 
Ни в коем случае не используйте кирпич ни в отмостке ни в другой бетонной кладке если не хотите через пару лет переделывать отмостку. вы ни когда не получите монолитную плиту при его использовании, а значит все ваши труды напрасны. Есть огромный печальный опыт и такие же печальные примеры. Те кто так делал и не слушал других, теперь локти кусают.
 
Ни в коем случае не используйте кирпич ни в отмостке ни в другой бетонной кладке если не хотите через пару лет переделывать отмостку. вы ни когда не получите монолитную плиту при его использовании, а значит все ваши труды напрасны. Есть огромный печальный опыт и такие же печальные примеры. Те кто так делал и не слушал других, теперь локти кусают.

Абсолютно согласен!

Использовать то можно, но что получится... Может повезёт, а может и нет...
 
Ни какой кирпич нельзя использовать как основу под чего нибудь. Ни под фундамент, ни под дорогу. Если было все так просто, то при строительстве домов битый кирпич как основу использовали бы тоннами. Но что то ни одна строительная компания этого не делает, почему?
 
У меня фундамент дома в 2 этажа на бое кирпича с 2000 года - дом стоит, двор на бое кирпича залит и газелька часто заезжает ни одной трещины и прочего. Если ракушечник то он тянет влагу, а обычный кирпич не слыхал. Может я чего и не понимаю но говорю как есть. Если бы все люди щебень на отмостку брали, то не у всех бы она была. Можете конечно и щебень взять и выкопать 80 см по периметру дома, тогда можете с соседом танк купить да и кататься вокруг дома...
 
В вашем случае бой кирпича можно использовать в виде самодельного бетона где в качестве щебня использовать тот самый бой кирпича и дальше таким бетоном сделать от мостку возле дома. Предварительно утрамбуйте подушку под от мостку.
 
При грамотном подходе использовать бой кирпича можно любого вида. Основное правило, это эффективное уплотнение и связка металлом. Не малую роль играет и грунт. Мы к примеру бой кирпича, в буквальном смысле вбивали в землю.
 
В отмостку любой неорганический строительный мусор пойдёт, в том числе и бой кирпича. Отмостка никакую нагрузку не несёт, она защищает фундамент от воды.
 
Не думаю, что это целесообразно. Кирпич не очень дружит с влагой и отмосток не лучшее место для них.
 
Назад
Сверху