Стена под окном в кирпичной хрущевке

Хотел углубить батарею под окно. Туда, где должен быть хрущевский холодильник. Но обнаружил там сплошной бетонный блок. Перфоратор его берёт с большим трудом. Подскажите пожалуйста, кто знает: этот блок может быть частью несущей конструкции? Дом 1962 г, серия 528КП 5Ю, кирпичная хрущевка. У меня 2 этаж, внизу магазин.
 

Вложения

  • 1559031790186..jpg
    1559031790186..jpg
    1.3 MB · Просмотры: 138
Вспоминается анекдот. Развалился строящийся дом. Прораб кричит бригадира: "Сколько раз говорил, не убирайте леса, пока обои не наклеили!"
А теперь подумайте, надо ли крушить этот блок?
 
Нет, этот блок трогать нельзя. Сейчас огромный выбор батарей, можно выбрать компактную.
 
Я бы на вашем месте не стал делать никаких углублений. Зачем? Батареи сейчас красивые. Вид кухни портить вам не будут...
 
Я же думаю можно сделать небольшое углубление - ничего страшного от этого не произойдет.
Сам живу в кирпичном 10 этажном доме на 3-ем этаже, делал такие углубление - ломал кирпич перфоратором - углубление получилось в глубину 15 сантиметров - батарея отлично туда поместилась.
Дом не рухнул, никто не пострадал))
 
Я бы Вам не советовала менять конструкцию этой стены. Не пойму, Вы же много места не выигрываете. Зачем усложнять себе жизнь?
 
Большого выигрыша пространства из этой переделки не получится, а вот мучений много. Да и зачем всё это?..
 
Сейчас большой выбор батарей, подберите себе оригинальные, место они много не занимают, и под подоконником их вообще видно не будет. Зачем утончать и охлаждать стену?
 
Если блок монолитный лучше его не трогать последствия могут быть не обратимы.
 
Есть и другой аспект в этом вопросе. Если вы поместите радиатор в нишу, то теплый воздух от батареи не сможет обогреть нижнюю часть окна, что приведет к образованию конденсата, если представить, что на улице морозно. Другое дело, если это помещение соседствует с лоджией и там плюсовая температура.
 
Назад
Сверху