Стеклопакет в деревянной раме

Albert

Команда форума
Старые деревянные окна очень хорошо сохранились. Возникла идея убрать стёкла и поставить стеклопакеты. Возможно ли такое сделать?
 
Дело в том, что старые окна не имеют четкой геометрии и ровных углов. Будут образовываться перекосы и возникать щели. Но если другого варианта нет, то все щели можно задуть монтажной пеной. Она же и будет держать стеклопакет в дереве.
 
Можно, я такое видел. Только там было глухое окно. Замерщики вымеряли, привезли, а вот установка была самостоятельной. Были небольшие прогибы в раме. Подгонялось по месту. Закрепляли гвоздями, щели герметиком или силиконом замазывали.
 
Старые деревянные окна очень хорошо сохранились. Возникла идея убрать стёкла и поставить стеклопакеты. Возможно ли такое сделать?
Вы можете попробовать такое сделать, только смотрите чтобы окна после этого не перекосило, поскольку рамы старые и такое может произойти.
 
Оставить старую раму? А как это возможно? Там же стекла в стеклопакете размером по толщине с ту раму будут.
 
Можно, конечно, приколхозить стеклопакет к старой деревянной раме. Только эстетика такого окна сильно пострадает. И вероятность того, что стеклопакет свалится кому-нибуль на голову, весьма велика.
 
Зависит от состояния рамы. Конечно, если она трухлявая, раздутая временем, с кривыми щелями, то и вид ужасный есть и останется и вероятность выпадания стекал высока.
 
Старые деревянные окна очень хорошо сохранились. Возникла идея убрать стёкла и поставить стеклопакеты. Возможно ли такое сделать?
Можно, но придется немного подгонять, а потом пустоты уплотнителем закрывать. Стеклопакеты потом можно рейками по старинке аккуратно закрепить. Многие сейчас так и делают, чтобы дом был теплее и лучше в экологическом плане. Не рекомендую заливать пустоты пеной, лучше поставьте качественный утеплитель а в местах стыка стеклопакета уплотнители.
 
Идея хорошая, и это однозначно. Но сделать это будет трудно, но если вы смотрите на те рамы и ведете как это сделать, то делайте. Мне, например, трудно представить какие у вас рамы, и удастся ли туда вообще поместить стеклопакет.
 
Идея хорошая, и это однозначно. Но сделать это будет трудно, но если вы смотрите на те рамы и ведете как это сделать, то делайте. Мне, например, трудно представить какие у вас рамы, и удастся ли туда вообще поместить стеклопакет.
Нет, не очень хорошая. Для стеклопакета подходит рама из клеенного бруса, но никак не старые окна...
 
Нельзя так уверено утверждать. Все зависит от самого деревянного окна, толщины стеклопакета, от профессионализма мастера. Уверен, что идея которая здесь обсуждается имеет право на реализацию.
 
Нельзя так уверено утверждать. Все зависит от самого деревянного окна, толщины стеклопакета, от профессионализма мастера. Уверен, что идея которая здесь обсуждается имеет право на реализацию.
Чудес на свете не бывает, профессионализм мастера не способен заменить природные свойства древесины.
 
Нет, не очень хорошая. Для стеклопакета подходит рама из клеенного бруса, но никак не старые окна...
Ну, тогда раму старую оставят в покое, а стекла из стеклопакета засунут между рамами, а пространство снаружи и внутри пеной зальют. Конечно, идея глупая, о чем тут говорить.
 
Надо поперечное сечение обвязки промерить и прикинуть, поместиться ли вместо одиночного стекла довольно толстый пакет. Возможно придется дополнительно выбрать паз. Будет ли соответствовать прочность рамы в хорошем состоянии нагрузке от тяжелого стеклопакета?
 
Не поместится стеклопакет на место старого тонкого стекла и рамы старые нагрузки не выдержат. Не сравнить по весу стекло со стеклопакетом.
 
Вообще можно если толщина створки и рамы позволяет, но штапики в любом случае вы должны будете поменять, так же рекомендую вставить дополнительные петли, потому как вес увеличится.
 
Ну, только если новые совсем рамы рассматривать. Я уверен, что старая рассохшаяся деревянная рама треснет в первый же день. Вопрос, у кого был реальный опыт, а не предположения?
 
Ну, только если новые совсем рамы рассматривать. Я уверен, что старая рассохшаяся деревянная рама треснет в первый же день. Вопрос, у кого был реальный опыт, а не предположения?
Я ставил, причём и стеклопакеты сами делали, не заказывали, купили только стекло по размеру у стекольщиков и дистанцию, силикагель продаётся в хозяйственных строительных, а загерметизировать можно обычным силиконом, переделывали только штапики.
 
Что значит стекло по размеру? Вот старая рама на фото, как я представляю, вид вполне приличный у нее. Толщина стекла, навскидку 0,5 см. Плюс к этому она двойная всегда. Толщина однокамерного стеклопакета 2,5 см, вес значительно больше веса стекла. Не выдержит такая рама этого веса.
 

Вложения

  • окно.jpg
    окно.jpg
    63 KB · Просмотры: 158
Даже сейчас петли у стеклопакетов не отличаются особой надежностью, тяжелые окна провисают часто у людей. Вес стекла будет минимум кг 20. Если вставить его в деревянную обычную раму, как на фото, при первом же открывании петли сорвет. Единственный возможный вариант в данном случае - это маленькое глухое окно. Там можно произвести замену. Точно также не получится просто вынуть старое тонкое стекло и вставить на его место толстое стекло стеклопакета, толщина штапика в старых окнах сантиметра 1,5 максимум, + 0,5 см само стекло. Стеклопакет элементарно будет выпирать, придется раму наращивать дополнительно, хотя бы за счет тех же штапиков. А это опять же дополнительная нагрузка на раму. Поэтому, 100%, что не в любую старую деревянную раму можно вставить стеклопакет.
 
Назад
Сверху