Стеклянная стена и "второй свет".

Мечта: сидеть у камина и любоваться на сугробы и вьюгу через большие, до пола, окна. Или вообще, вместо стены сделать остекление. Трезвомыслящие знакомые советуют не делать так: повышаются расходы на отопление, и проникновение в коттедж более упрощается. Но ведь в Скандинавии таких домов много - как они живут? В нашем проекте еще и "второй свет" в гостиной. Много пространства, воздуха. Хотелось бы и больше света.
 
В Скандинавии ставят энергосберегающие стёкла. Соответственно, они имеют преимущества перед обычными, удерживая тепло внутри дома.
 
Мечта: сидеть у камина и любоваться на сугробы и вьюгу через большие, до пола, окна. Или вообще, вместо стены сделать остекление. Трезвомыслящие знакомые советуют не делать так: повышаются расходы на отопление, и проникновение в коттедж более упрощается. Но ведь в Скандинавии таких домов много - как они живут? В нашем проекте еще и "второй свет" в гостиной. Много пространства, воздуха. Хотелось бы и больше света.

Многокамерные стеклопакеты достаточно энергоэффективны, а опасность нежелательного проникновения "лечится" сигнализацией. Правда, у "стеклянных домов" есть один неустранимый недостаток - они гораздо дороже обычных...
 
Была в таком доме и прекрасно Вас понимаю. Это шикарно смотрится.
В ЮАР в коттеджах совсем нет отопления. Зимой ночью включают кондиционер или обогреватель. А днем комнаты прогреваются солнцем через такую стену. В нашем климате отопление никто не отменял, но не думаю что расходы на него сильно возрастут. Особенно, если в Вашем регионе много солнца. Думаю, что сделать такую стену вполне реально.
 
Была в таком доме и прекрасно Вас понимаю. Это шикарно смотрится.
В ЮАР в коттеджах совсем нет отопления.

Сравнение с ЮАР явно некорректно. Для наших условий подойдет опыт "стеклянного домостроения" Финляндии и Канады.
 
Мне Ваша идея нравиться. Такие окна визуально расширят пространство, и естественный свет сделает своё дело. Многокамерный стеклопакет подойдёт идеально.
 
Назад
Сверху