Стек в летнем душе

Подскажите, как правильно сделать стек в летнем душе, чтобы вода не застаивалась и свободно стекала в трубу, а потом в сливную яму.
 
Нужно проложить трубу ровно, чтобы не было застоев в трубе, а в зимний период не будет перемерзать. Минимальный наклон трубы - на метре 15 см.
 
Так в зимнее время летним душем никто пользоваться не будет, трубу можно заткнуть чем-нибудь, чтобы влага не попадала и лед не образовывался.
 
Чтобы вода не застаивалась - у нее должна быть возможность сразу стекать! То есть просто исключите всякую возможность скапливаться - и проблема даже не возникнет!
 
Это откуда такая информация: 15 см уклона на метр? Летний душ, в зависимости от количества "пользователей" можно оборудовать небольшой сливной ямой (приямком), либо просто сделать водоотвод под ближайшее дерево (если душ на даче и используется мало). Мой летний душ имеет приямок, куда вода попадает сквозь решетчатый пол. Используется ежедневно, вечером, и приямок практически постоянно сухой (жарко)).
 
У меня дома летний душ оборудован просто обычной ямой для стёка воды, пол деревянный. Пользуемся им только летом. Ничего особенного придумывать тут не надо. Всё гениальное-просто)
 
Многое еще и зависит от диаметра трубы. Если она будет очень узкой, то и угол не очень поможет, будет не успевать сбегать.
 
Приямок - Это конечно хорошо, но лучше небольшую сливную яму организовать чуть в стороне от душа литров так на 100.
 
У нас так: вода стекает в вкопанное в пол ведро, наполненное камнями, чтобы не было дырки, а затем в сливную яму.
 
У нас так: вода стекает в вкопанное в пол ведро, наполненное камнями, чтобы не было дырки, а затем в сливную яму.
Так объем же у ведра маленький очень, оно наполнится практически мгновенно, один человек хоть душ принять успевает?
 
Все по-своем вопрос стока решают. Кто-то на трубе экономит, берёт пластиковую и срезает её наполовину вдоль. Как бы за те же деньги труба в 2 раза длиннее. Но тогда надо просматривать, чтобы она не засорялась ветками, травой, листвой. А на зиму этот сток разбирают, поскольку и правда не в сезон это сооружение не нужно. Чтобы вода стекала веселее, наклон нужен, это понятно.
 
Не всегда ее и убирают. По весне же снег будет еще лежать, укладывать ее проблематично будет. А таять он начнет, воде стекать не по чем будет. Вот и оставляют на зиму.
 
Все так просто. Можно без всяких труб. Мы поставили железную кабинку на бетонных столбиках. Вода стекает под растительность. И всем хорошо, без усложнений.
 
Назад
Сверху