Старый линолеум как средство звукоизоляции пола

Сложно сказать уверенно. У меня линолеум на кухне, уложен как раз просто на бетонный пол, но я никогда не ходил по нему босиком зимой. Не уверен, что он настолько теплый.
 
Теплые полы тоже не везде можно сделать, поэтому лучше что-то думать с подложкой теплой. Старый линолеум - это слабая мера, теплее должно быть, но не сильно.
 
Надо еще понимать насколько старый лежит линолеум. Если ему лет 20-30, то точно стоит убрать, зачем лишнее гнилье копить под дорогим ламинатом. А если он еще вполне годный, то можно и оставить, но подложку специальную для укладки ламината использовать все же нужно.
 
Сложно сказать уверенно. У меня линолеум на кухне, уложен как раз просто на бетонный пол, но я никогда не ходил по нему босиком зимой. Не уверен, что он настолько теплый.
Это все зависит от самого линолеума. Есть достаточно толстые, и хорошо утепленные виды линолеума. Он мягкий и теплый как ковер.
 
Странно, для чего оставлять старый линолеум? Звукоизоляции от него нет и в помине, а вот под ним если его не снимали с момента постройки дома может быть все, что угодно. Я у себя в квартире полведра цемента собрал из-под линолеума в одной комнате. Так, что лучше его убрать, меньше грязи будет.
 
Звукоизоляция если и улучшиться, то ненамного, а вот трудозатраты сократятся существенно. Содрав старый ленолеум, надо думать что с ним делать. Выкидывать жалко, никому не подаришь. Стелить на даче или в гараже - опять лишняя работа. А так лежит себе и пусть лежит, никому не мешает.
 
Это все зависит от самого линолеума. Есть достаточно толстые, и хорошо утепленные виды линолеума. Он мягкий и теплый как ковер.
Особо в подробности я не вдавался, когда покупал. Выбрал в магазине самый толстый, что там был импортный. Довольно дорого он мне обошелся. В общем, он шел сразу с приклеенной подложкой.
 
Мы тоже укладывали ламинат на старый ленолеум, сейчас с покрытием нет никаких проблем.
 
Уложить тоже можно по-разному. Кто-то приклеит и вообще не будет проблем с подвижностью, правда поврежденные дощечки менять будет тяжело при необходимости.
 
Я бы такое точно не делала, на звукоизоляцию это мало повлияет. Старый линолеум не практикуется под ламинат.
 
Планируем при очередном ремонте положить в квартире вместо линолеума ламинат. Но в целях улучшения звукоизолирующих свойств пола, считаем, что ламинат надо укладывать прямо на старый линолеум. Будет ли правильным такое решение?
Если с линолеумом все в порядке, и под ним не завелась плесень или грибок, то почему бы и нет? Я недавно постелила в прихожей ламинат прямо на линолеум (с подложкой естественно), правда про звукоизоляцию я в тот момент не думала, просто не хотелось делать лишнюю работу, и разводить дома пыль и грязь.
 
Звукоизоляцию конечно такой способ сильно улучшит, а вот теплее будет однозначно. Хотя во многом зависит от самого линолеума, если он не трескается, то вполне можно использовать.
 
Помимо этого,вот как например у меня,на первом этаже,мне кажется дополнительная влагаустойчивость.Хотя может быть я могу и ошибаться...
 
Скорее с ним теплее будет, если положить на бетонный пол какое-то покрытие. В старых домах полы всегда были холодными.
 
Я бы сначала проверил, ровный ли пол. Ведь линолеум мог лежать и на неровном, а потом только принимал решение о возможности настила ламината на линолеум...
 
В этом отношении с линолеумом явно работать проще. он принимает форму любой поверхности. А как ровнять, если линолеум оставлять?
 
Не совсем тривиальное дело. Поступали так-же, но с простым линолеумом. То есть на старый положили ещё один слой, но новый. Сначала все нормально было - года 2, а потом оказалось, что там, где на старом были небольшие потертости (следствие неровности цементного пола не видные невооруженным взглядом), образовались такие-же и на новом. В общем работа оказалась насмарку. Насчет звукоизоляционных свойств - если они и есть, то весьма и весьма скромные. То же самое и с утеплением - эффект ничтожный.
 
Раз для Вас стал важным вопрос звукоизоляции, то, думаю, Вы наскребёте как-нибудь на покупку современного звукопоглощающего материала и позаботитесь о теплоизоляции на достойном уровне. А старый линолеум выбросьте без сожаления, ведь в нём полно пыли и вредных микроорганизмов, забудьте о нём и Вам станет легче.
 
В этом отношении с линолеумом явно работать проще. он принимает форму любой поверхности. А как ровнять, если линолеум оставлять?
Ну так вот и я о том же. Сначала надо подумать о форме пола под линолеумом, ровный ли. А то потом возможно всё придется переделывать...
 
Назад
Сверху