Старинка..но не совсем..

1. Сделаю ленточный полнозаглубленный фундамент. Высота- на уровень грунта. Никаких-де цоколей до 70 см высоты, продухов..
Я не буду заниматься его гидроизоляцией и утеплением.
Просто бетон м300, опалубка, армирование

2. Сниму под будущим домом грунт до материковой глины. Заполню оставшееся пространство глиной (строительным грунтом). Снаружи - то же самое , на расстоянии 71 см.

3. Потом, туда-же, песка, но не более 20 см, утрамбую.

4. Поставлю бревенчатый рубленый дом. Диаметр бревна не более 30 см.
- Первые 5 венцов срублю из лиственницы, в них сделаю продушные окна.
- Окладной венец лежит на фундаменте, на уровне грунта.
- насыплю песчаную завалинку снаружи и внутри, прямо на бревна, так, чтобы высота ее была 71 см.
- Высота подполья будет 142 см или 213 см. В нем температура никогда не опустится ниже нуля.

5. Насыплю песка в центре под печь. Выведу "быки" и сделаю "накат" из бруса под печь

Сколько проживет такой дом?
 
Не то что бы это совсем плохо, но я не представляю как на это можно ответить, вы уверены что именно так хотите сделать - я могу предложить вариант легче, быстрее, и возможно дешевле (за последнее не могу ответить точно - надо считать)?
 
Господа..
Написанное мной явно не согласуется с современными понятиями строительства.
Но, тем неменее, это и есть Строительство.
Пока хочу услышать мнения и возражения.

У меня уже все построено, а то, что выложил, относится к старинному строительству, с некоторыми коррекциями для современщины. Объекты, которые реставрированы, находятся в известном всему миру месте и охраняются ЮНЕСКО.
:blush:
 
Не самый легкий вариант, хотя если вам строительство приносит удовольствие, то почему бы и нет)
 
Ваш дом простоит очень долго, это факт. У меня был примерно такой же, я его продал. Ему было более 60 лет, а выглядел он как недавно построенный, я только кровлю поменял и стены снаружи прогрунтовал. Внутри конечно пришлось поработать со штукатуркой, немного выровнять стены и окна заменить, блоки окон не трогал, они как новые, только наслоение краски убрал.
 
На сто лет можно рассчитывать, если покрыть бревна специальным покрытием, которое предотвращает гниение, защищает от насекомых, то есть консервирует дерево. Вижу, вы хотите сделать экологически чистый дом, и это отличная мысль. Главное быстро обработать бревна, чтобы там не успели завестись насекомые, и в тогда такой дом простоит очень долго.
 
Если не сгорит при пожаре, то простоит очень долго. Как было сказано выше, сто лет точно. Примером тому могут послужить шедевры деревянного зодчества, много веков радующие глаз человека.
 
Думаю, Вам не стоит переживать, дом простоит не один десяток лет. Понятно в строительстве есть недочёты, но они не категоричны.
 
Если дерево заготовлено в сезон, правильно высушено, обработано против насекомых, грибка, плесени, то такой дом простоит лет до 200.
 
Можете не беспокоится, у вас получится хороший добротный и долговечный дом.
 
Назад
Сверху