Станок для заточки сверл

Посоветуйте шлифовально-заточный станок для заточки сверл. Нужен с какой-нибудь приблудой для точного позиционирования сверл от 1 до 25 миллиметров, чтобы не руками держать при заточке во избежание смещения центра сверла. И чтобы угол заточки можно было определенный выставлять. Желательно с возможностью установки алмазных "чашек", для заточки твердосплавных сверл. Что-нибудь надежное, пусть даже недешевое, деньги тут не главное.
 
Набрать в поисковике "насадка для заточки сверл", собственно там будут ссылки на инструмент, который является насадкой на дрель. В этой насадке отверстия различного диаметра в которые вставляются сверла для заточки. Думаю для бытового применения - за глаза. Плюс - не нужно покупать отдельно станок и цена достаточно демократичная, начиная от 600 рублей. Хотя если на производство, то имеет смысл и на что- то посерьезнее замахнуться.
 
  • Like
Реакции: Gens
Набрать в поисковике "насадка для заточки сверл", собственно там будут ссылки на инструмент, который является насадкой на дрель
Нет, насадка не катит. Не только на дрель, но даже на обычный заточный станок. Нужно что-то классом повыше, чтобы радиальные и осевые биения заточного круга были минимальны, иначе центр сверла не вывести с точностью больше чем плюс-минус лапоть... Твердосплавные сверла запросто хрустнут, если круг будет хоть немного бить. И алмазная чашка не на всякий заточный станок ставиться. Поиском смотрел, конечно, но из него не ясно, где нормальное оборудование, а где китайское барахло изготовленное из того что под рукой было...
 
Ох-ох-ох. Когда вижу фразы вроде - деньги здесь не главное, любой бюджет, главное качество, а не цена, начинаю сомневаться и в большинстве случаев оказывается, что нужно как можно дешевле, а лучше вообще бесплатно. Но может я не прав. Если деньги не главное, берите профессиональный станок типа вот такого Станок для заточки инструмента Proma ON-220 25250030 в среднем стоит 230 тысяч рублей. И не парьтесь. Будете свёрла хорошо затачивать. Ну, а если всё-таки деньги тоже имеют роль, то смотрите бюджетные модели типа таких Станок для заточки сверл Калибр ЭЗС-200С 00000035224
 
Посоветуйте шлифовально-заточный станок для заточки сверл. Нужен с какой-нибудь приблудой для точного позиционирования сверл от 1 до 25 миллиметров, чтобы не руками держать при заточке во избежание смещения центра сверла. И чтобы угол заточки можно было определенный выставлять. Желательно с возможностью установки алмазных "чашек", для заточки твердосплавных сверл. Что-нибудь надежное, пусть даже недешевое, деньги тут не главное.
Не знаю, я затачиваю сверла по металлу и дереву обычным станком для заточки ножей, просто круг должен быть установлен с мелкой фракцией и все, особой разницы я не замечаю, а переплачивать за дополнительный станок в помещении у меня нету особого желания. Для меня лишние расходы не нужны, а вот придумать какое либо специальное приспособление это выгоднее чем совершить очередную покупку инструмента. Удачи.
 
Не знаю, я затачиваю сверла по металлу и дереву обычным станком для заточки ножей, просто круг должен быть установлен с мелкой фракцией и все, особой разницы я не замечаю
Понимаете, тут дело такое... Если бы сверла применялись для сверления чего попало и где попало, я бы не парился на этот счет. Но вопрос возник потому, что необходимо точное сверление отверстий по оси цилиндрических деталей зажатых в патрон токарного станка. Чуть центр сверла съехал в сторону и вместо идеально круглого отверстия получается не пойми что. Кто-то скажет - пользуйтесь центровыми сверлами, но их тоже нужно затачивать и затачивать не как Бог на душу положит...
 
Но вопрос возник потому, что необходимо точное сверление отверстий по оси цилиндрических деталей зажатых в патрон токарного станка.
Токари так и поступают - затачивают свёрла в ручную на заточном станке. Делают они это регулярно, и от того получается у них это лучше чем у любого слесаря. Рука набита. Другое дело, что не все супер-мастера по заточке свёрел, поэтому станок для заточки в общем-то себя оправдывает. Единственно - не стоит рассматривать такой станок как исключительно для заточки сверла. Можно ведь ему найти широкое применение в хозяйстве. Ради одних только свёрл, приобретать наверное нет смысла.
 
Понимаете, тут дело такое... Если бы сверла применялись для сверления чего попало и где попало, я бы не парился на этот счет. Но вопрос возник потому, что необходимо точное сверление отверстий по оси цилиндрических деталей зажатых в патрон токарного станка. Чуть центр сверла съехал в сторону и вместо идеально круглого отверстия получается не пойми что. Кто-то скажет - пользуйтесь центровыми сверлами, но их тоже нужно затачивать и затачивать не как Бог на душу положит...
На токарном станке, сверло съехало в сторону? Это новое в истории токарного дела. Это как же нужно зажимать деталь и какой должен быть патрон. Скорее всего этому станоку нужен капитальный ремонт или списание. Все токари, которых я знаю, затачивают свёрла и резцы вручную даже без направляющих. Возможно у нас в цеху высоквалифицированные специалисты. А вообще угол заточки действительно сложно выдержать на глаз, надо делать приспособление, которое крепится на подручник.
 
На токарном станке, сверло съехало в сторону?
Оно не съезжает в сторону, оно изгибается когда центр сверла не совпадает с осью вращения патрона. Неужели непонятно, что вращающаяся деталь "потянет" сверло если его центр не попадет строго в центр вращения? Нет, если точить всякий хлам типа мебельной фурнитуры, тут точность конечно не нужна и сверло можно затачивать вручную. А к втулкам подшипников скольжения для точных механизмов с такими сверлами ближе чем на 3 метра подходить не рекомендуется. После них ни развертки ни притирки не помогут.
 
Оно не съезжает в сторону, оно изгибается когда центр сверла не совпадает с осью вращения патрона. Неужели непонятно, что вращающаяся деталь "потянет" сверло если его центр не попадет строго в центр вращения? Нет, если точить всякий хлам типа мебельной фурнитуры, тут точность конечно не нужна и сверло можно затачивать вручную. А к втулкам подшипников скольжения для точных механизмов с такими сверлами ближе чем на 3 метра подходить не рекомендуется. После них ни развертки ни притирки не помогут.
Если нужен такой высокий уровень с минимальными долями допуска, то только станки с ЧПУ, немного пришлось повозиться что-бы отыскать подходящие модели в общем лучшим считают CNC-XPS-16, только он стоит невероятно дорого, есть аналоги дешевле, можно по поисковикам поискать, так же цена зависит от того какие именно свёрла затачивать, какого они размера и как затачивать, потому только вы сами по своей задачи сможете найти.
 
В качестве исключительного варианта для ваших нужд можно предложить такой станок BSM 20 RUKO. Мы у себя на производстве при необходимости получить идеальный вариант заточки сверла используем круглошлифовальный станок фирмы NORTON. Также для сверл можно применить стойку держатель для заточки сверл sverla.in.ua. Есть еще универсальное приспособление "Kaindl КСС" так же поможет решить ваш вопрос положительно не только в заточке сверл но и в заточке другого режущего инструмента.
 
Если нужен такой высокий уровень с минимальными долями допуска, то только станки с ЧПУ
Да я как-то слабо представляю заточный станок с числовым программным управлением. Есть такие шлифовальные, но они реально дороги (за сотни килорублей), потому как рассчитаны на обработку поверхностей больших площадей, намного больших чем необходимо для заточных работ.

Leonid, благодарю за наводку на BSM 20 RUKO. Даже не знал, что такие существуют, и в голову не пришло поискать станок конкретно для заточки сверл. Все заточно-шлифовальные искал. Век живи, век учись, однако...
 
Если интересует средняя ценовая категория, то берите, например, JET JBG-150 - порядка 9 000 рублей. Есть модели у этого же производителя и подороже - до 20 000 доходит.
 
Да я как-то слабо представляю заточный станок с числовым программным управлением. Есть такие шлифовальные, но они реально дороги (за сотни килорублей), потому как рассчитаны на обработку поверхностей больших площадей, намного больших чем необходимо для заточных работ.

Leonid, благодарю за наводку на BSM 20 RUKO. Даже не знал, что такие существуют, и в голову не пришло поискать станок конкретно для заточки сверл. Все заточно-шлифовальные искал. Век живи, век учись, однако...
Да, очень дороги, но есть и именно есть под заточку свёрл с ЧПУ, это если под высший уровень погрешностей.
 
Назад
Сверху