Срок службы деревянных окон

Это все понятно, но я говорю, как есть и что помню из своего детства. Сучки присутствовали точно и в рамах оконных и в табуретных ножках. Не вываливались - это факт.
 
Значит они точно не выпадающие. Досок без сучков почти не бывает. Возьмем, к примеру, дерево сосну лет больше 100. Свалим и начнем раскряжевку от комля (от пня по простому). Вот в первом кряже (бревне), если распустить на доски, сучков не будет. Остатки увидим только в сердцевине. Так называемый первый рез, первый кряж от комля, ценится. Пиломатериалы выходят отборные и 1-го сорта.
 
Они не выпадающие, по крайней мере были изначально. Но время же идет, дерево усыхает, разбухает от дождя, если про окна вести речь. И тогда уже может начаться выпадание.
 
Выпадающий сучок не сросся с окружающей древесиной. В доске может иметься лишь отверстие от него. Конечно это серьезный дефект. Сросшиеся небольшие по размеру сучки обычно остаются в столярных изделиях.
 
Да не, не пустят такое изделие на мебель, какая бы она там не была. Сучок, если и будет, то явно плотно держаться, не выпадет.
 
Конечно не пустят. Для того и делят пиломатериалы на сорта. Одни годятся для мебели, окон. Другие - похуже - используют в качестве подкладок при складировании грузов.
 
Разное может быть предназначение у выбракованной такой древесины, теперь фантазия безгранична просто, найдут, куда применить и эту древесину.
 
И не зря придумали еще клееный брус, когда куски досок без дефектов сращиваются по длине сначала, а потом по толщине. При массовом домостроении обычных качественных пиломатериалов не хватало. Для бруса годится доска почти любого сорта, вырезай сучки и склеивай.
 
Ну, это логично, особенно в условиях нехватки материала и при интенсивном строительстве. Только вопрос на счет пиломатериалов. У нас то и не хватает. Занятно.
 
Вопрос про качественные материалы. Отборных и 1-го сорта досок гораздо меньше из ствола дерева получается, чем всех прочих.
 
Ну это логично, что материала высшего качества всегда получается меньше, да и отходов при обработке всегда хватает, хотя теперь и их пускают в дело.
 
Да, отходы давно пускают в дело. Теперь искусственно созданные материалы во многом заменяют настоящее дерево. Мебель и двери из МДФ, ДСП, оргалита и фанеры. Оклеено изделие красивой бумагой с текстурой древесины, а что внутри и не важно.
 
Многим не важно, кому-то принципиально только дерево нужно натуральное, как его все называют массив. Кто беднее, ограничивается покупкой из ДСП.
 
Сейчас сильное разделение населения по доходам. Соответственно, мебель и традиционные столярные изделия здорово различаются по материалам и цене. Многим нетребовательным покупателям важен красивый внешний вид изделия, им неважно, что внутри (опилки, стружка, картон).
 
Внешний вид всегда важен был. Пусть там будет массив, но топорный, я его не взял бы ни при каких обстоятельствах.
 
Поэтому топорный массив сошел со сцены и вытеснен другими бюджетными материалами. А массив дорогой из ценных пород, сделанный строго по технологии и на хорошем оборудовании стал уделом богатых людей.
 
Да скорее ручная работа уже стала уделом богатых, хотя массив на станках, ширпотреб который, тоже большей части населения не по карману.
 
То, что сейчас могут производить на станочном оборудовании из массива я бы ширпотребом не называл. Обычное дерево - сосна после сушки возрастает в цене раза в два. Плюс работа, электроэнергия. Столярное изделие уже не дешевый предмет. А если древесина взята ценная?
 
Я и не говорил, что она дешевая. Но разница же есть, когда какая-то мебель фабричная в каждом магазине продается и когда она в единственном экземпляре на заказ сделана.
 
Соглашусь. Штучное изделие будет стоить дороже, а при массовом производстве цена падает. Таковы экономические законы.
 
Назад
Сверху