Срок службы деревянных окон

В сезон такое бывает, что нет монтажников свободных. Тут людей тоже можно понять, летом и весной заказом много, рабочих мало, зачем большой штат содержать. Вот они постоянно с утра до ночи на каких-то объектах работу делают. Из-за спешки и возникают всякие недоделки и "косяки". А времени, чтобы их исправить нету. Понятно, что заказчику это неприятно и раздражает, н рано или поздно приедут и все исправят, никуда не денутся.
Один раз видели дом построенный из кирпича, у окон не было сверху перекрытия, кирпичи сверху уложили на деревянную раму. При снятии старой рамы кирпичи обвалились. Вот был сюрприз.Хозяева залете ли не только на новые окна но и на работы по восстановлению. Хорошо что кровля держалась на деревянном каркасе. Строители схалтурили при строительстве. В сезон цены всегда на строй материалы поднимаются в два раза.
 
Ну, такие случаи не часто случаются, а историй наверняка много, когда строители халтурят и как-то хитрят и выкручиваются. Либо материал плохой изначально был использован, либо качества низкого и в негодность пришел - такое, увы, случается и ничего потом никому доказать не сможешь. В домах советской постройки недоделок хватало, а теперь, как все стали считать каждую копейку и экономить на всем - так их еще и больше стало. Но, тем не менее, окна же служили исправно, несмотря на такое строительство.
 
На счет вечно ты сильно "загнул". И срок службы будет зависеть прежде всего от ухода за древесиной. Но деревянные окна будут служить не больше, чем 50 лет.
Дом моего детства построен в 1900-м году. Это В Калининградской области еще немецкое здание. Все пять деревянных окон благополучно существовали в квартире. Лишь одно кухонное заменили на пластиковое из соображений удобства проветривания и ухода. Деревянные окна двойные, внутренние рамы на лето снимаются. К зиме утепление требуется, оклеивание. Красили деревянные рамы периодически, особо не подготавливая. Так, срежешь старые потеки и накладываешь новый слой. Получается старые окна больше века могут служить. С ними сложнее, чем с современными пластиковыми, но жить можно.
 
Материал древесины для окон бывает из разных пород и соответственно это влияет на срок службы самих окон, так же какого качества была взята древесина при самом изготовлении окон, а так же основной показатель срока службы окон, это уход непосредственно за самими окнами. Если все выполнять непосредственно для долгой эксплуатации окон тогда они прослужат долго, есть примеры такого долгожительства окон в музейных домах, срок службы их более составляет 100 лет.
 
В музеях там явно не обычные окна стоят, не ширпотреб, лишь бы поставить. Наверняка там дерево использовано такой породы, чтобы хорошо переносило и перепады температур и влажность. Такие окна в дома точно никто ставить не будет массово, разве что кто-то богатый себе индивидуально сделает. А вообще у нас я встречал три варианта древесины, но чаще всего предлагают окна из сосны, реже уже дубовые из-за стоимости высокой.
 
Раньше, до массового перехода на пластиковые окна, при строительстве использовали столярные изделия хвойных пород. Преимущественно сосна, но могли попадаться ель и пихта. Естественно был отбор по сортам. Существует ГОСТ, где подробно описаны дефекты, сучки. Так что сам материал должны были подбирать правильный, а срок службы зависел от дальнейшего ухода (регулярного окрашивания). В 80-е жил в служебной квартире в доме послевоенной постройки. На кухне нижний переплет открывающейся створки сгнил частично. Хозяева менялись часто, до ремонта дело не доходило. Изготовил при помощи рубанка, ножа и стамески ремонтную деталь. Гниль вырезал, новый брусок вклеил и шурупами укрепил. Покрасил. Окно служило дальше.
 
Теперь едва ли кто-то заниматься подобным ремонтом будет и бруски вырезать, чтобы деталь старую заменить. Скорее заменит уже полностью все окно на новое пластиковое. За долгие годы эксплуатации, там явно проблем и другого плана накопится. Плюс щели, которые нужно каждый год заделывать, чтобы из них не дуло. Так и не только ведь дуть может. При сильном ливне и ветре вода через те щели может и в квартиру попадать, заливая пол и стены даже немного.
 
Согласен, что теперь неисправное деревянное окно просто заменят. Принято стало делать хорошие ремонты или строить индивидуальные дома с современной отделкой. Фирменные окна являются важной составляющей так называемого "евроремонта". Почти в каждой передаче на ТВ типа квартирного вопроса осуществляют замену старого деревянного окна на новое пластиковое. А иногда уже старого пластикового на новое. Изредка бывают варианты с новым деревянным окном. Такая скрытая реклама побуждает телезрителей на практике поступать аналогично. Компании-производители окон процветают.
 
Ну, уж точно они не бедствуют. На счет передач, возможно, что и реклама скрытая в них присутствует, кто-то же явно их спонсирует и наверняка через передачу свой товар продвигает. Не знаю, как народ, ведется на это все или нет, но какая-то часть явно присмотрится и прислушается и тоже установит у себя аналогичное пластиков окно. Да и без передач всяких, будут смотреть, что другие ставят и у себя тоже пластиковое окно установят. Деревянных окон, стеклопакетов, я вообще не видел ни у кого еще в нашем городе.
 
На первой позиции пластиковые окна, это факт. Присматриваюсь к соседним многоэтажкам возрастом за 25 лет. Примерно половина окон заменена на металлопластиковые, остальные остались прежними. Лишь в одной квартире на первом этаже после ремонта стоят новые деревянные окна. Там ремонт делали серьезный, а почему поменяли дерево опять на дерево непонятно. По виду окна простые, но со стеклопакетами. Сторонники традиционных материалов еще есть.
 
Вот и я так смотрю по домам старым советской постройки. В основном у нас стоят пластиковые стеклопакеты. Деревянные окна, которые изначально ставили в дома, стоят у тех, у кого они хорошо еще сохранились, либо у тех, у кого просто нет денег на их замену. По ним видно, что их даже не подкрашивают долгое время. Еще часто оставляют деревянные окна в комнатах, которые выходят на балкон. Балкон застеклят, и таким образом окна хорошо сохраняются.
 
Попробуем обобщить наши наблюдения. У деревянных окон срок службы измеряется десятилетиями, иногда - веками. Многое зависит от качества изготовления, выбранной породы дерева и регулярного ухода. Причина их замены - веяния времени, синтез и внедрение новых материалов, успехи конструкторов. При выборе окон теперь большинство голосует кошельком за минимум затрат на обслуживание, удобство пользования и обещанный срок в 50 лет. Поэтому пластик сейчас лидер.
 
Дорогие окна деревянные чего рассматривать, их в дома с квартирами не ставят. А обычные окна деревянные лет 25 прослужить могут, если их подкрашивать регулярно. Если регулярно красить, пропитывать чем-нибудь от гниения, да еще и вода на них не будет попадать, то могут прослужить и дольше указанного срока. На счет пластика сказать пока сложно, какого качества тот пластик у нас. Сколько его там ставят активно, лет десять, едва ли больше. Информацию взять неоткуда о нем.
 
В моей квартире первому окну из пластика 10 лет исполнилось. Явных дефектов нет. Так, какие-то черные царапины на переплетах появились, где-то цвет рамы стал другим. Сетка противомоскитная стала расходиться по углам. В целом окно нормально служит. Прежние деревянные по функционалу тоже нормальные были. Красили рамы и подоконники когда терялся былой блеск. Рама поворотная была из двух частей, стянутых болтами с круглой шляпкой. Между частями - уплотнение, но пыль внутрь попадала. При генеральной мойке окна каждую раму раскручивали и протирали внутри. По доброму вспоминаю деревянные подоконники. На них человек мог вставать. Не ровня пластиковым, которые от горшков цветочных прогибаются.
 
Может тут как раз речь о том, что в самых первых окнах меньше было дефектов? Их могли устанавливать бездумно - это да, а сами окна были качественные.
 
Да, обычно окна были качественные. Пусть материал дерево, но технологи следили за влажностью. Еще материал различали по сортам. Не всякие доски с сучками и дефектами годились для окон. Или даже использовали клееный брус, где в пакете были только чистые ламели древесины.
 
Ну, не знаю. У меня в старых окнах совершенно точно были рамы с сучками во всех комнатах можно было найти. Те сучки ни на что в конечном счете не влияли, но их даже под слоем краски было видно хорошо.
 
Значит эти сучки были живые, хорошо сросшиеся с окружающей древесиной, допустимого размера. Помню, читал ГОСТ про качество и сорта пиломатериалов. Для рамы окна не подойдут бруски с выпадающими, отслоившимися или пепельными сучками. Или если размер сучка более половины ширины детали. Нарушается прочность.
 
На счет выпадания не знаю. Держались в древесине плотно, плюс олифа, плюс краска, куда же им было выпадать и как, главное.
 
Материал с выпадающими сучками и прочими пороками обычно отбраковывают на этапе подбора. Бывало рамы делали из клееного бруса. Из сухих досок вырезаются дефекты. Потом на получившихся коротких дощечках зарезается шип "ёлочка" и они сращиваются на клею по длине.
 
Назад
Сверху