Спасают ли сетки на окнах от пыли?

Наши окна выходят на большой проспект, много машин, еще и аэропорт недалеко. Летом, когда открываются окна, влажную уборку провожу каждый день, полно пыли. При чем черная пыль, копоть. Как представлю, что мы этим дышим постоянно, жутко. Как вы считаете, сетки на окнах осадят немного на себе пыль? Если их мыть чаще, это поможет?
 
Насколько я знаю сеток от пыли в продаже нет. Есть сетки от мух и комаров, но комар и тем более муха крупнее частицы пыли, поэтому пыль будет беспрепятственно проникать сквозь такую сетку.
 
Насколько я знаю сеток от пыли в продаже нет.
Зато есть фильтры для систем приточной вентиляции. Стоят ~15-20 у.е. В данном случае окна не открывать, просто время от времени включать вентиляцию. Насколько эффективны эти фильтры - не скажу, не имел с ними дело. Ну, копоть - это ведь крупные частички, фильтр должен уверенно справляться со своей задачей.
 
Зато есть фильтры для систем приточной вентиляции. Стоят ~15-20 у.е. В данном случае окна не открывать, просто время от времени включать вентиляцию. Насколько эффективны эти фильтры - не скажу, не имел с ними дело. Ну, копоть - это ведь крупные частички, фильтр должен уверенно справляться со своей задачей.
А как в квартире установить такую приточную вентиляцию, и как можно жить не открывая хотя бы иногда окна? Не на подводной лодке же.
 
Все же частично пыль оседает на москитных сетках. Наверняка и копоть от автомобилей или пролетающих самолетов тоже на них собираться будет. Но проблему с пылью сетка не решит точно.
 
А как в квартире установить такую приточную вентиляцию, и как можно жить не открывая хотя бы иногда окна? Не на подводной лодке же.
Ну так есть же вентиляция на кухне, в ванной, в туалете? Конкретно у меня вентиляционное отверстие на улицу примерно 15-20 см диаметром. От туда всасывается воздух на котёл и остальные вытяжки. Так вот в отверстие это ставится фильтр, который будет отфильтровывать загрязнение с улицы. Согласен, что окно нужно всё равно иногда открывать. Но вентиляция тоже обеспечивает неплохое проветривание.
 
Ну так есть же вентиляция на кухне, в ванной, в туалете? Конкретно у меня вентиляционное отверстие на улицу примерно 15-20 см диаметром. От туда всасывается воздух на котёл и остальные вытяжки. Так вот в отверстие это ставится фильтр, который будет отфильтровывать загрязнение с улицы. Согласен, что окно нужно всё равно иногда открывать. Но вентиляция тоже обеспечивает неплохое проветривание.
Вы наверное имеете в виду частный дом с индивидуальным отоплением от котла. В квартирах многоэтажных домов вентиляция вытяжная. Воздух попадает в квартиру другими путями - через те же окна, двери щели.
 
Вы наверное имеете в виду частный дом с индивидуальным отоплением от котла. В квартирах многоэтажных домов вентиляция вытяжная. Воздух попадает в квартиру другими путями - через те же окна, двери щели.
Нет, дом не частный, но малоквартирный. В стене сквозная дыра. Просто не понятно, где живёт ТС. В многоэтажках такой фильтр затруднительно поставить - согласен.
 
Наши окна выходят на большой проспект, много машин, еще и аэропорт недалеко. Летом, когда открываются окна, влажную уборку провожу каждый день, полно пыли. При чем черная пыль, копоть. Как представлю, что мы этим дышим постоянно, жутко. Как вы считаете, сетки на окнах осадят немного на себе пыль? Если их мыть чаще, это поможет?
Сетки на окнах от пыли вас особо не спасут, они конечно же пыль немного задержат, но она все равно будет. Лучше плотно закрывать окна, тогда пыли будет меньше.
 
Наши окна выходят на большой проспект, много машин, еще и аэропорт недалеко. Летом, когда открываются окна, влажную уборку провожу каждый день, полно пыли. При чем черная пыль, копоть. Как представлю, что мы этим дышим постоянно, жутко. Как вы считаете, сетки на окнах осадят немного на себе пыль? Если их мыть чаще, это поможет?
Вы имеете ввиду москитные сетки что ли? Да, на них хорошо оседает пыль). Сама в таком пыльном городе живу.
 
Общий вывод можно сделать такой - часть пыли они задерживают на себе, но спастись от нее таким образом хотя бы частично не получится.
 
Эти сетки созданы чтобы быть препятствием отнюдь не пыли. Кроме мух и комаров они вас вряд ли от чего ещё спасут...
 
Убедиться насколько помогают сетки можно, вытирая предметы интерьера. Если пыли и сажи много оседает, то сетки малополезны. Эффективна в этом случае приточка с фильтром.
 
К сожалению спасения от пыли пока, по всей вероятности, не придумали, раз мы каждый день все очищаем и отмываем от нее. Сетки только от насекомых.
 
Сетка от комаров и тополиного пуха хорошо помогает. К сожалению, от пыли есть 1 средство, это не открывать окно. Я еще видел 1 лайфхак, когда работал в сибири. На сетку вешают влажную марлю, прилично задерживает пыль, особенно крупные частицы.
 
Однозначно, что защита есть, но она минимальная. Я осенью мою эти сетки, и они достаточно грязные, значит, что-то они задерживают.
 
Сетка от комаров и тополиного пуха хорошо помогает. К сожалению, от пыли есть 1 средство, это не открывать окно. Я еще видел 1 лайфхак, когда работал в сибири. На сетку вешают влажную марлю, прилично задерживает пыль, особенно крупные частицы.
Мы подобное в армии делали на Юге, но опять же это больше для увлажнения палатки (помещения), чем для борьбы с пылью. У нас окна тоже на Ленинградку выходят, мы их открываем 1 раз в год, не больше ((( это невозможно, такое количество грязи и пыли можно остановить только закрытыми окнами.
 
Однозначно, что защита есть, но она минимальная.
Не такая уж она и минимальная. Москитная сетка весьма неплохо задерживает пыль не только за счёт малых по размеру ячеек, а в значительной степени благодаря электризации. Это нехитрое решение позволяет довольно качественно фильтровать воздух.
 
Назад
Сверху