Создание фигурной штукатурки

Дом каменный поверхность хотим отштукатурить цементным раствором, интересует каким образом делается фигурная штукатурка в виде выпуклых линий и тому подобное.
 
Раньше штукатуры изготовляли клише из дерева или резины и уже по готовой, но не застывшей поверхности наносили рисунок. Работа кропотливая и долгая. В современных готовых фасадных штукатурках, присутствуют твердые элементы, и когда производится окончательная отделка полутером, эти твердые частички и создают объемный рисунок.
 
Необходимо покупать специальную штукатурку структурную, но наносить ее нужно на штукатуренную основу. Выбора много материала в магазинах.
 
Лучше всего не пытаться лепить это все дело, а достать формы с уже готовыми, и потом при работе с штукатуркой их использовать.
 
Делается это фигурным валиком или же как вариант аппликатором покупать следует специальную декоративную штукатурку.
 
Начнем с того, что нужен специалист будет это делать. Обычный человек даже с фигурным валиком вряд ли справится...
 
Начнем с того, что нужен специалист будет это делать. Обычный человек даже с фигурным валиком вряд ли справится...
С таким арсеналом средств и техники для отделочных работ, которые есть в наличии магазинах, даже у новичка есть шансы. Но лучше хоть немного набить руку, потренироваться. Если совсем не получается, придется звать профи.
 
Когда то наблюдал как разные "выпуклости" делали на оштукатуренной поверхности с помощью ... струи воды. Цемент и мелкий наполнитель вымывается и с массы остаются торчать разной формы камешки.
 
Я сделала у себя штукатурку на кирпичной стене. Раствор брала 2 части песка одну цемента. Работала в резиновых перчатках, необходимо брать хорошие прочные. И руками просто наносила раствор. Очень быстро получается легкая волна. Но в принципе руками вы можете сделать что угодно-полосочки, бугорки, ямки. Но помните обязательно защитите руки и кожу т.к. цемент очень сильно разъедает кожу.
 
Всё зависит от Вашей фантазию, какой визуал Вы хотите. От этого зависит и инструмент, мне в своё время помог шпатель металлический и ним много фокусов можно сделать.
 
Нам на даче две немолодые женщины делали "шубу" по старинке - по свежей штукатурке ляпали березовым веником. Получилось нормально.
 
Вариантов есть не мало или использовать специальные шпателя или валики, некоторые используют губку.
 
Назад
Сверху