Создание дровницы на дачном участке

Однозначно закрытая превосходит по всем параметрам , как то зимой была оттепель а потом мороз хороший такой )) дрова ломом отбивал).
 
Зависит от площади участка тогда уже. Если размеры позволяют хранить много дров, то и дровницу можно сделать большую. Либо часть дров расположить в других постройках.
Тоже верно. Если места для дров достаточно, то можно складировать дрова при каждом удобном случае. Всегда может подвернуться полено по дешёвке.
 
С другой стороны, если места мало, то нужно покупать ограниченное количество дров и складывать аккуратно, а потом просто докупать.
 
Летом был в сельской местности, так там один житель дровами выложил ограду как забор. Получается, два назначения сразу использует его ограда из дров.
 
В общем то удобно, но это же все временно. Рано или поздно дрова все исчезнут в печке и опять останется пустое место.
 
Когда жила в частном доме то имела и открытую поленницу и сарай, однозначно удобней сарай, там и дрова сохнут лучше и снегом не заметает, и (что греха таить) воруют меньше.
 
Ну, да. Сарай предпочтительнее в этом отношении, особенно, если еще и замок на него повесить. Там уж точно не уворуют ничего.
 
Сам думаю на даче сделать дровник в виде навеса. И дрова сохнуть будут лучше и сушить там если надо урожай можно будет.
 
Смотря, как делать. Можно сделать навес, что особо не будут и сохнуть. При дожде да с ветром сильным, да и в низине вода будет заливать их.
 
Дрова лучше всего хранить в сухом и закрытом месте, но вентиляция должна быть , чтобы не было сырости.
 
Лучше, только это уж будет просто сарай и просто дрова в нем, которые никто не будет видеть. А дровница - это как декор уже.
 
Сейчас на селе, многие кто двор не использует, просто в нем хранят дрова. Складируют рядами и сухо и всегда под рукой. Рядом.
 
Не очень удачная идея. Мне казалось, что в нынешние времена тяжелые все как раз в сельское хозяйство ударились, у кого частный дом и земля в наличии.
 
Видно Вы в приличных местах бываете, наверное, где-то возле МКАД. А в "глубинке" не жили? Например, под Ульяновском...:yum:
Там, кстати, не только "дачные домики", там и вполне себе "постоянные" постройки, просто сельские дома. С теми же проблемами - дровницы, сараи и т.п. И соседи, которым знания друг друга " в лицо" и даже приятельские отношения не мешают воровать...И собаки не спасут, поскольку "все друг друга знают".
Ого, соседи воруют? Это, конечно плохо. А что никаких лесов и посадок деревьев нет вокруг, чтобы альтернатива была для собирания хвороста?
 
Дровница прежде всего должна хорошо проветриваться и защищена от природных осадков. А вот форму для укладки дров можно делать как угодно. Мы в одно время с дедом укладывали дрова в виде небольшой избушки, пока меня дед не поймал там с сигаретой.
У нас тоже складируется в виде домика, любят коты собираться и ночевать в старых тряпках. Жалко их тоже, могут укрыться от непогоды.
 
Главное тогда уложить дрова надежно, чтобы котики, когда там лазить будут не развалили избушку или их не завалило дровами.
 
Вот такая фотка попалась интересная. Можно додумать.
 

Вложения

  • Дрова-м.jpg
    Дрова-м.jpg
    40.6 KB · Просмотры: 102
Занятно весьма. Если ни у кого не возникает желания сделать под домом лежанку себе, чтобы в летнее время там спать, то можно и дровницу сделать.
 
Как для меня, то идеальным вариантом является закрытая форма сооружения. Важно чтобы в дровницу не попадала влага и постоянно присутствовал "сквозняк". Вид и способ укладки не имеет особого значения. Но на землю необходимо положить какие нибудь доски, или отходы пиломатериалов. Чтобы изолировать дрова от земли. Тем самым обеспечив приток воздуха вдобавок еще и снизу. И еще - дрова надо заготавливать заранее. как минимум весной, или летом(если это сырые дрова). Но самым оптимальным вариантом является заготовка дров где то за год до их дальнейшего использования. Они в любом случае успеют высохнут и дадут вам максимум отдачи, и минимум копоти и сажи в дымоходе.
P.S. Есть у меня идеи и об устройстве дымохода, но это в следующий раз.
 
Последнее редактирование модератором:
Если будет вентиляция и не будет сырости, то высохнут, конечно. Тут тогда закрытый вариант идеален, с обустройством напольного покрытия и вентиляцией.
 
Назад
Сверху