Совместные системы отопления электрическая и твердотопливная

Здравствуйте. Хочу сначала установить электрическую систему отопления, а через несколько лет подключить к этой системе твердотопливный котел. На что следует обратить внимание и как лучше это реализовать. И вообще такой подход к системе отопления правильный или есть альтернатива?
 
Как я понял, речь идет об установке водяного отопления с электрическим котлом с последующим добавлением твердотопливного котла. Боюсь, самостоятельно это будет сделать сложно. Может, сразу следует обратить внимание на то, что есть комбинированные котлы (электричество, твердое топливо, газ и т.п.)? Даже, если Вы тщательно продумаете всю систему (тройники, вентили) - при эксплуатации просто замучаетесь вручную все переключать.
 
Если система с естественной циркуляцией, то нужно предусматривать врезку котла на твёрдом топливе с учётом уклонов труб и желательно параллельно присоединять к существующему котлу. Если циркуляция принудительная, в системе используется насос, то место врезки не имеет значения.
 
Здравствуйте. Хочу сначала установить электрическую систему отопления, а через несколько лет подключить к этой системе твердотопливный котел. На что следует обратить внимание и как лучше это реализовать.
Уважаемый! В Вашем случае особое внимание следует уделить месту установки, а именно учитывать, что при последующем монтаже твердотопливного котла необходим дымоход и довольно много места под сам котел. По поводу врезки и насоса Вам уже написали.
 
Не знаю как при электрическом котле, а если в паре стоят газовый и твердотопливный котел, то первым монтируют газовый. Именно он обеспечивает начальный нагрев теплоносителя. А обратка идет через твердотопливный.
 
Не знаю как при электрическом котле, а если в паре стоят газовый и твердотопливный котел, то первым монтируют газовый. Именно он обеспечивает начальный нагрев теплоносителя. А обратка идет через твердотопливный.
Ну и намудрили Вы здесь Уважаемый! Ни каких обраток через твердотопливный - всё монтируется параллельно и при помощи кранов включается на работу в систему. Откуда у Вас Сергей будет обратка после котла в систему заходить?
 
Ну и намудрили Вы здесь Уважаемый! Ни каких обраток через твердотопливный - всё монтируется параллельно и при помощи кранов включается на работу в систему. Откуда у Вас Сергей будет обратка после котла в систему заходить?
Котлы подключают к системе не параллельно, а последовательно. И вода с обратки, прежде чем попасть в газовый котел проходит через твердотопливный. Горячая вода подается в систему, только через газовый котел, вне зависимости от того включен он в данный момент или нет. То есть при необходимости данные котлы могут работать одновременно. Холодная вода попала в твердотопливный котел, немного нагрелась и через соединительную трубу попадает в газовый, где еще нагревается и поступает в систему. Но обычно Газовый котел работает только для первичного разгона. Максимум час, пока не выйдет на рабочую мощность твердотопливный котел.

Честно как подключить два котла к системе параллельно, я представляю, но зачем так все усложнять не пойму.
 
Для удобства управления к этому всему я бы добавил автоматику для систем отопления, чтобы с одного места управлять всеми системами. Это во-первых удобно, а во-вторых экономит 5-10% энергии.
 
Назад
Сверху