Соответствие стилей архитектуры и дизайна интерьера

Приступая к проектированию нового дома часто застройщики не задумываются о соответствии стиля архитектуры и стиля дизайна интерьера. А ведь после завершения строительства именно стиль и будет виден. Должны ли стили архитектуры и дизайна интерьера соответствовать?
 
Если речь идет о сочетании внешней архитектуры здания и дизайна прилегающей территории, то, на мой взгляд, такое сочетание обязательно. А если подразумевается внутренний дизайн помещений, это не всегда обязательно.
 
А я вообще считаю, что "на вкус и цвет..." Главное - чтобы хозяева дома чувствовали себя уютно и комфортно! А строгое соблюдение каких-то стилей - это на большого ценителя!
 
А я вообще считаю, что "на вкус и цвет..." Главное - чтобы хозяева дома чувствовали себя уютно и комфортно! А строгое соблюдение каких-то стилей - это на большого ценителя!
Здесь автор вопроса, на мой взгляд, больше беспокоится не про строгое соблюдение стиля, а про сочетание архитектурного и садового стилей на своем участке. Ведь и строительство дома, и выращивание деревьев и клумб занимает очень много времени и хочется все сразу сделать хорошо.
 
Как мне кажется, немного нелепо будет выглядеть дом выполненный в футуристичном стиле и имеющий интерьер комнат в кантри, с обилием деревянной мебели и т.п., хотя, все можно сделать особой фишкой)
 
В принципе, внешний вид дома не должен соответствовать интерьеру внутри, а вот с пристройками вокруг дома и участком в целом, должно быть соответствие.
 
А ведь после завершения строительства именно стиль и будет виден. Должны ли стили архитектуры и дизайна интерьера соответствовать?

В идеале должны, но обычно этого невозможно добиться. Никто, например, не будет воспроизводить в "хрущевке" советский стиль начала 60-х годов. :-)
 
Ну почему же не будет?! Стиль, о котором Вы говорите – это бохо, или богемный, характерный для творческой интеллигенции того периода. Именно в этом стиле мы оборудовали квартиру-мастерскую для жены. «По наследству» от старых хозяев нам досталась старая советская, но очень добротная мебель, мы решили её оставить. Сделали соответствующий ремонт, подобрали большую люстру, торшер, цветные покрывала на диваны, шторы и тюль. Хотели ещё домотканые покрытия на пол, но пришлось ограничиться коврами. В шкафу за стеклом большая библиотека, а на тумбочке, проигрыватель для пластинок (рабочий!). Над временем оказался только ноутбук, и некоторые современные виды рукоделия, которыми занимается жена.
 
Это совершенно не обязательно. Самое главное, чтобы дизайн интерьера дома был подходящим для вас. К тому же неплохо, если архитектура сочетается с участком вокруг дома.
 
Стиль дизайна интерьера может быть каким угодно. Главное. чтобы хозяевам нравилось. Неужели застройщик будет об этом думать?
 
Не думаю, что Вы строите себе замок в стиле барокко, уж простите, а что-то более приземленное и демократичное, такой пусть будет и дизайн помещения. Лаконичность и строгость линий сейчас актуальна.
 
Естественно застройщик должен позаботиться о том, чтобы стиль архитектуры в принципе был и прослеживался. Ведь проще всего поставить безликую коробку, которая будет ни на что не похожа.
 
А с какой стати застройщики должны беспокоиться о стиле Вашего интерьера? Им главное стены поставить, а то, что будет внутри - определяете уже Вы, согласно своим вкусам. Если вам построили замок и Вы хотите следовать стилю - то пожалуйста, а если нравится хай-тэк, то никто так же не запрещает.
 
То, что у нас строят массово и стилем архитектуры какой-то назвать сложно. Штампуют какие-то однотипные ничем не приметные дома. Там о совместимости и речи быть не может.
 
Даже в старой хрущевке можно умудриться сделать дворец, маленький конечно. Например оформить в классическом стиле с присутствием позолоты на рамках картин, зеркал, других элементов декора, не нагромождая прихожую.
 
Картины и зеркал не создадут полноценно стиль. Да и прихожая - не самое удачное место для подобных экспериментов.
 
Мало кто теперь создает интерьер в соответствии с архитектурным стилем дома. Внутреннее убранство это сугубо индивидуальное дело. Раньше мебель производилась типовая, квартиры у людей были похожи. Сейчас возможности отделки и обустройства помещений почти безграничны.
 
Снаружи дома не самые приглядные, под них интерьер не подберешь толковый в большинстве случаев. А так внутри делают теперь, кто что хочет.
 
Назад
Сверху