Солярка или сжиженный газ?

Albert

Команда форума
Каким видом топлива дешевле отапливать частный дом - соляркой или сжиженным газом?
 
Газом, насколько я знаю, дешевле, но тут опять-таки если у вас вдруг есть доступ к "дешевой" солярке возможно получится наоборот. А так частники обычно газ выбирают, чем-то же это обусловлено. Не может же это быть просто дань моде...
 
Знаю, в Германии соляркой дома отапливают. Но у нас это оправдано разве что в Заполярье, где тундра кругом, и до ближайшего чума три дня на оленях.
 
Дизельное топливо по стоимости где-то в два раза дороже газа. Очевидно, что газ, при такой большой экономии, предпочтительней.
 
Если отапливаться сжиженным газом, то это ж первичные расходы нужно учитывать, будет ли выгодно такое отопление... А то это Газгольдер сначала закопай, плюс земляные работы, плюс сервисное обслуживание, да и сам сжиженный газ дороже. Наверно дизельным топливом дешевле выйдет, но вонять в доме будет сильнее, нежели отопление сжиженным газом.
 
Знаю, в Германии соляркой дома отапливают. Но у нас это оправдано разве что в Заполярье, где тундра кругом, и до ближайшего чума три дня на оленях.
Интересно, если до соседнего чума три дня на оленях, то откуда сжиженный газ? Он ведь долго не хранится.
 
Однозначно, что газ дешевле. И намного безопасней. От солярки много копоти получается, и запах неприятный будет сопровождать процесс отопления.
 
Однозначно, что газ дешевле. И намного безопасней.
Вот кстати да, по поводу безопасности. Всегда ж есть риск не дай Бог утечки. Лучше уж терпеть запах от солярки, чем жить как на пороховой бочке и отапливаться газом. У нас на даче сейчас баллон стоит чисто для приготовления пищи. Он в металлическом сейфе и под замком. И на ночь в доме мы всегда рычажок поворачиваем на выключение. И все равно страшновато. Не люблю я газ-то, опасаюсь...
 
Назад
Сверху